«Барселона» может бежать за шампанским! Как «Реал» в большинстве не смог победить «Атлетико» и безнадежно отстал

В 23-м туре чемпионата Испании «Реал» на своем поле спас ничью с «Атлетико» (1:1), играя в большинстве с 64-й минуты.

Крайне любопытно было посмотреть на «Реал» в следующем матче после исторической победы королевского клуба на «Энфилде». «Ливерпуль» был разгромлен на неделе (5:2) так эффектно, что хотелось видеть продолжение банкета от Винисиуса и Бензема. Оба нападающих «сливочных» оформили по дублю в Лиге чемпионов, причем забивали классно.

В этом плане «Атлетико» не повезло. Команде Диего Симеоне предстояло сыграть против земляков, когда они выбрались из кризиса. После ЧМ-2022 «Реал» лихорадило, во многом из-за травм ведущих игроков (в том числе Бензема) и усталости ряда лидеров (в первую очередь Модрича). Но теперь проблемы позади, толчок возрождению прошлогодней игры, которая обеспечила победы в чемпионате, Суперкубке и Лиге чемпионов, дал клубный ЧМ. Свои вопросы с проходом в четвертьфинал ЛЧ «Реал» практически решил, и можно было не экономить силы для погони за «Барселоной» в Примере.

Команда Карло Анчелотти отстала от каталонцев на восемь очков. Терять их даже с такими крепкими соперниками, как «Атлетико», нельзя. Но и «матрасникам» деваться некуда. «Бетис» сидит у них на колесе, отставая на очко. Пока мадридцы замыкают четверку, что дает путевку в ЛЧ на следующий сезон, но ее еще надо отстоять.

«Атлетико» нынче нестабилен. Очки набирает регулярно лишь с клубами из нижней части таблицы, с лидерами дела не особо идут. В чемпионате клуб проиграл и «Барселоне» (0:1), и «Реалу» (1:2), которому уступил еще и в четвертьфинале Кубка Испании в дополнительное время. Все больше слухов об уходе Симеоне после сезона, хотя контракт с аргентинцем действует до 2024 года. А получает Диего, как поговаривают, больше Пепа Гвардиолы.

«Реал» вышел на игру без Менди, Родриго и Алабы. У всех повреждения. Двое последних получили травмы в игре с «Ливерпулем». Остался на скамейке Модрич, но, видимо, из-за функциональной готовности. Ветерану тяжело играть два важнейших матча на неделе с первых минут. У гостей потеря была одна, но ключевая. Де Пауль – ведущий полузащитник. В том, насколько аргентинец важен для командной игры, все убедились в Катаре.

Первый тайм однозначно разочаровал. Если зрители надеялись увидеть яркий атакующий футбол, то с этим было туго. За 45+1 минуту не было ни одного такого момента, чтобы схватиться за голову. «Реал» больше наседал на чужую штрафную, но это было предсказуемо. Винисиус пытался выйти на ударную позицию, смещаясь с левого фланга к центру, а Асенсио терроризировал правый край обороны гостей. Бензема так и не получил шанса, оставшись незаметным. Впрочем, также было в Ливерпуле, а после перерыва Карим тогда предстал во всем своем величии.

Вероятно, соперники ждали ошибки друг друга. Для «Атлетико» это обычная манера игры. «Реал» же, очевидно, выплеснул много эмоций в Лиге чемпионов, не хватало огонька в действиях его игроков. В итоге самым запоминающимся моментом стала травма Мандавы. Защитник гостей получил повреждение в единоборстве с Вальверде, которого и опекал, и через пару минут покинул поле на носилках. Симеоне пришлось делать замену уже на 23-й минуте, выпустив Хименеса.

А после перерыва у гостей вышел Анхель Корреа, и лучше бы он не появлялся. Потому как через 18 минут оставил свою команду в меньшинстве. Фол на Рюдигере – отмашка локтем – был. Насколько тянул на прямую красную – вопрос. Но сути дела это не меняет, на полчаса «Реал» получил большинство.

К тому моменту у «матрасников» только пошла контригра. Соперники в целом оживились во второй половине, ничья не устраивала ни тех, ни других. Искать счастье в атаке заставляла турнирная ситуация. По этой причине Анчелотти сразу после удаления Корреа выпустил тройку свежих полузащитников: Модрич, Камавинга и Тчуамени сменили Крооса, Асенсио и Себальоса. Однако сработали не перестановки «Реала», а вынужденная замена Симеоне. Гризманн со стандарта выполнил подачу в штрафную, где Хименес высоко выпрыгнул и головой отправил мяч в угол.

В этом эпизоде не углядел за своим оппонентом только появившийся на поле 18-летний Альваро Родригес. Но 192-сантиметровый уругваец оказался парнем самолюбивым – видимо, в королевском клубе других не держат. Спустя семь минут он уже попал в объятия звездных партнеров, забив классный гол головой после подачи Модрича от угла к линии вратарской. Мяч пошел с отскоком от газона и под штангу, не было шансов у Яна Облака потащить такой удар.

Финишный навал хозяев ни к чему не привел, а это означает, что в борьбе за чемпионство у «Реала» все совсем плохо. Если в воскресенье «Барса» победит в гостях «Альмерию», что очень вероятно, то отрыв от главного конкурента увеличит до 10 очков.