«Барселона» не смогла разгромить «Шахтер», «Фейенорд» переехал «Лацио». Третий тур Лиги чемпионов продолжается

В матчах Лиги чемпионов 25 октября в «дневном заходе» обошлось без сенсаций.

Группа H

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Шахтер» (Украина) – 2:1 (2:0)

Голы: Ферран Торрес, 28 – 1:0. Лопес (Ферран Торрес), 36 – 2:0. Судаков (Азаров), 62 – 2:1.

«Барселона»: тер Штеген, Канселу, Мартинес (Кристенсен, 82), Араухо, Алонсо (Бальде, 70), Гюндоган, Ромеу, Лопес (Касадо, 82), Жоау Феликс (Гиу, 75), Ферран Торрес, Ямаль.

«Шахтер»: Ризнык, Конопля, Матвиенко, Бондарь, Азаров, Степаненко (Эгиналдо, 90), Зубков, Крыськив (Невертон, 63), Судаков, Бондаренко, Сикан (Келси, 70).

Предупреждения: Ферран Торрес (43), Крыськив (50), Конопля (72), Бальде (75), Бондарь (87).

Лазарет «Барселоны» по нехорошей традиции последних лет полон. Хозяева проводили матч Лиги чемпионов без травмированных Роберта Левандовски, Рафиньи, Френки де Йонга, Педри, Жюля Кунде и Серджи Роберто. Первые трое должны вернуться к субботнему Эль-Класико. Во всяком случае Хави рассчитывает, что врачи смогут поставить их в строй к игре с «Реалом».

Помимо этой шестерки пропускал поединок с «Шахтером» Гави, схвативший удаление за две желтых карточки в матче с «Порту». Если бы перед каталонцами был серьезный соперник, тренерам впору было сетовать на такой кадровый недобор. Но нынешний «Шахтер» даже для ослабленной «Барсы» не способен создать больших проблем, это наглядно показал уже первый тайм.

Хозяева владели большим преимуществом, забили дважды, а могли как минимум еще столько же. Торрес открыл счет на 28-й минуте, оказавшись первым на отскоке после удара с разворота Лопеса. Мяч угодил в дальнюю штангу и отлетел к Феррану, который спокойно отправил его в ворота.

Любопытно, что главный арбитр словак Иван Кружляк гол сначала не засчитал, показав офсайд. Но на ВАР решили, что Лопес в момент передачи находился в правильном положении.

Лопес стал автором второго мяча, а ассистировал ему уже Ферран Торрес. Поменялись ролями каталонцы на 36-й минуте, проведя быструю атаку. Мартин открылся под передачу партнера к радиусу штрафной, ушел правее и классно пробил с правой. Мяч от штанги залетел в сетку.

Казалось, что игра после этого была сделана. Потому как совершенно непонятно было, за счет чего украинская команда может прибавить. Это уже далеко не тот «Шахтер», который заработал себе репутацию крепкого клуба в еврокубках. Прежний коллектив состоял почти из одних бразильцев, сейчас их практически не осталось. В старте вышли 10 аборигенов и грузин Ираклий Азаров.

Тем не менее гостям после перерыва удалось вернуть интригу. После очередного отмененного гола «Барселоны», когда Торрес снова залез во «вне игры», Азаров выполнил классный разрезающий пас в штрафную, Судаков подхватил мяч, оценил позицию вратаря и сильно пробил в ближний угол.

Третий гол из офсайда сине-гранатовые забили на 70-й минуте, когда Лопес с линии штрафной пробил в штангу, а потом головой отправил мяч ворота. Тем временем гости осмелели, поверили в себя и стали активнее идти вперед. И ведь едва не отыгрались. Степаненко здорово сыграл на опережение и пробил в касание из центра штрафной, но мяч пролетел в метре от штанги.

«Барселона» набрала 9 очков и уверенно лидирует в своей группе. Всего уже у каталонцев в 13 матчах сезона 10 побед и 3 ничьи.

Группа Е

«Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – «Лацио» (Рим, Италия) – 3:1 (2:0)

Голы: Хименес (Виффер), 31 – 1:0. Зерруки (Стенгс), 45+2 – 2:0. Хименес, 74 – 3:0. Педро, 83, с пенальти – 3:1.

«Фейенорд»: Бейло, Ниукоп (Лопес, 46), Ганцко, Гертрейда, Хартман, Тимбер, Виффер, Зерруки (Лингр, 89), Стенгс (Иванушец, 78), Пайшао (Джаханбахш, 71), Хименес (Уэда, 79).

«Лацио»: Проведель, Хюсай (Ладзари, 46), Романьоли, Казале, Марушич, Луис Альберто, Весино (Катальди, 78), Ровелла (Гендузи, 46), Андерсон (Педро, 68), Дзакканьи, Иммобиле (Кастельянос, 55).

Предупреждения: Ровелла (28), Ниукоп (30), Хименес (44), Казале (45), Лопес (48), Хартман (58), Романьоли (61), Весино (65), Дзакканьи (87), Гендузи (90), Кастельянос (90), Гертрейда (90).

Хозяева провели блистательный первый тайм. «Фейенорд» строго действовал в обороне и очень быстро атаковал. Забил два, а мог и больше. Гол Хименеса на 25-й минуте отменили из-за небольшого офсайда, который углядели только с помощью офсайдных линий. Калвин Стенгс вырезал изумительную передачу на ход Хименесу, мексиканец убежал один на один с Проведелем и с помощью рикошета от ноги Хюсая отправил мяч в ворота парашютиком. Но радость голландцев была недолгой.

Впрочем, итальянскую команду это не спасло. Тревожные звоночки раздавались и до этого момента, но гости их не заметили, за что вскоре были наказаны. Казале ошибся в передаче, пошла быстрая атака хозяев, Хименес развернул все того же Казале и отправил мяч в сетку.

Второй гол «Лацио» получил в раздевалку – уже в компенсированное время. Стенгс с правого фланга от лицевой покатил на линию штрафной на Зерруки, который блестяще выстрелил в дальнюю девятку.

Шанс зацепиться за результат команда Маурицио Сарри упустила на 57-й минуте. Дзакканьи после паса Альберто пробил с левого края штрафной, Бейло отбил перед собой, а Кастельянос с трех метров не попал в пустые ворота.

В итоге все едва не завершилось крупным счетом. Квинтен атаковал с линии вратарской, Проведель выручил, но с добиванием Хименеса уже ничего не смог поделать. Гол престижа римляне забили с 11-метрового, после того как Маркос Лопес сфолил на Кастельяносе.

«Лацио» потерпел первое поражение в турнире и с 4 очками откатился на третье место. Столько же на момент окончания матча в Роттердаме было у «Атлетико», который свою встречу с «Селтиком» проводил позже. «Фейенорд» же набрал 6 очков и поднялся на первую строчку.