«Барселона» разгромила клуб Бекхэма, Сидорова установила рекорд сезона, Федотову предложили убежище

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«МЮ» обыграл «Кристал Пэлас», «Рома» без Шомуродова проиграла «Спортингу»

Из многочисленных контрольных поединков, сыгранных во вторник, стоит выделить три. «Манчестер Юнайтед», совершающий турне по Юго-Восточной Азии, одержал очередную победу под руководством Эрика тен Хага. Манкунианцы переиграли хорошо знакомый им по АПЛ «Кристал Пэлас» (3:1), мячи забили Энтони Марсьяль (17-я, пас Диогу Далота), Маркус Рэшфорд (48-я, передача Донни ван де Бека) и Джейдон Санчо (59-я, пас Марсьяля). Соперник ответил голом Джоэла Уорда (74-я) с передачи Луки Миливоевича. За семь минут до конца основного времени прямую красную карточку получил 19-летний защитник «МЮ» Уильям Фиш.

Лиссабонский «Спортинг» в концовке встречи вырвал победу у итальянской «Ромы» (3:2). Педру Гонсалвеш открыл счет с пенальти на 29-й минуте, затем два мяча забил 20-летний защитник «Спортинга» Гонсалу Инасио – в свои ворота (31-я) и в чужие (54-я, пас Гонсалвеша). Лоренцо Пеллегрини с помощью Тэмми Абрахэма (69-я) сделал счет равным, но вышедший на замену на 72-й минуте бразилец Бруно Табата за четыре минуты до конца основного времени принес победу «Спортингу».

Наставник римлян Жозе Моуринью в этой встрече не стал выпускать на поле узбекского нападающего Элдора Шомуродова, хотя тот был в заявке на игру.

В ночь на среду по московскому времени в американском Форт-Лодердейле испанская «Барселона», совершающая турне по Северной Америке, разгромила клуб «Интер Майами», владельцем которого является Дэвид Бекхэм (6:0). Мячи забили Пьер-Эмерик Обамеянг, Рафинья (проводивший дебютную игру за каталонцев), Ансу Фати, Гави, Мемфис Депай и Усман Дембеле.

В следующем контрольном поединке за океаном сине-гранатовые в ночь на воскресенье, 24 июля встретятся с мадридским «Реалом».

Российский вратарь «Буде/Глимт» пропустил решающий мяч в концовке

Во вторник состоялись семь первых матчей второго квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов. В одном из них норвежский «Буде/Глимт», за который выступает российский голкипер Никита Хайкин, уступил на выезде с минимальным счетом североирландскому «Линфилду». Отыгравший все 90 минут Хайкин сохранял свои ворота в неприкосновенности вплоть до 83-й минуты, но все-таки пропустил единственный мяч от Кирка Миллара (пас Эту Вертайнена).

Вильнюсский «Жальгирис» дома одолел шведский «Мальме» (1:0) благодаря голу французского полузащитника Фабьяна Урега (49-я минута). Азербайджанский «Карабах» удержал победу над швейцарским «Цюрихом» (3:2), дубль у хозяев оформил сенегальский нападающий Ибраима Ваджи, а бразильский хавбек Кади Боргес к забитому мячу добавил результативную передачу. Знакомый российским болельщикам по выступлениям  в РПЛ Рамиль Шейдаев вышел на замену на 59-й минуте и получил желтую карточку спустя пять минут.

Армянский «Пюник» дома уступил люксембургскому «Дюделанжу» (0:1), пропустив на 72-й минуте с пенальти от марокканского форварда гостей Самира Хаджи. Загребское «Динамо» дома упустило победу в поединке с «Шкули» из Северной Македонии (2:2). Болгарский «Лудогорец» из Разграда с крупным счетом взял верх над ирландским «Шэмрок Роверс» (3:0), дубль в течение девяти минут первого тайма оформил кипрский форвард Пьерос Сотириу (26-я и 35-я).

Датский «Мидтьюлланн» ушел от поражения в домашней встрече с кипрской «Ларнакой» (1:1), у гостей отличился венгерский полузащитник Адам Дьюрчо (81-я), у хозяев – защитник с датским гражданством Эрик Святченко (84-я), которому ассистировал бывший хавбек казанского «Рубина» Андерс Дрейер.

Ответные матчи в четырех парах («Ларнака» – «Мидтьюлланн», «Дюделанж» – «Пюник», «Шкули» – «Динамо» Загреб, «Шэмрок Роверс» – «Лудогорец») состоятся в следующий вторник, 26 июля. Три другие пары («Буде/Глимт» – «Линфилд», «Цюрих» – «Карабах», «Мальме» – «Вильнюс Жальгирис») сыграют в среду, 27 июля.

Сидорова заочно обыграла чемпионку мира

Российская легкоатлетка, серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио Анжелика Сидорова стала победительницей чемпионата Москвы в прыжках с шестом, преодолев планку на высоте 4 метра 86 сантиметров. Россиянка стала обладательницей лучшего результата сезона в мире и на один сантиметр опередила американку Кэти Нэйджотт, которая накануне выиграла чемпионат мира с результатом 4,85 метра.

Можно сказать, что Сидорова взяла заочный реванш у Нэйджотт, с которой у нее была захватывающая дуэль почти год назад на Играх в Токио. Тогда американка сумела взять высоту 4 метра 90 сантиметров, а Анжелика осталась второй с результатом на пять сантиметров меньше. Теперь же россиянка, пусть и не в противостоянии лицом к лицу, в одном секторе, но все же обыграла олимпийскую чемпионку и свежеиспеченную чемпионку мира, установив рекорд сезона.

Как известно, российские легкоатлеты, как и представители других видов спорта, отстранены от участия во всех международных стартах после начала событий на Украине. Поэтому они не смогли принять участие в чемпионате мира в американском Юджине даже в нейтральном статусе.

Кстати, соревнования по прыжкам в высоту на ЧМ-2022 в отсутствие олимпийской чемпионки из России Марии Ласицкене выиграла австралийка Элеанор Паттерсон. Она и украинка Ярослава Магучих взяли одинаковую высоту (2,02 метра), однако представительница Зеленого континента стала первой по дополнительным показателям (затратила меньше попыток по ходу соревнований).

В Финляндии заявили о готовности стран Европы и Северной Америки предоставить Федотову политическое убежище

Член парламента Финляндии и Государственного совета по спорту Тимо Хейнонен, давая комментарий по поводу ситуации с принудительно призванным на действительную военную службу голкипером сборной России по хоккею Иваном Федотовым, заявил, что западные страны и Национальная хоккейная лига готовы предоставить российским спортсменам политическое убежище.

«Лучше бы этим спортсменам присоединиться к другим странам. Западные страны и НХЛ могли бы предоставить им политическое убежище», – написал Хейнонен в Твиттере.

В начале июля сотрудники военкомата задержали 25-летнего Федотова в Санкт-Петербурге и отправили его в Архангельскую область, где тот в настоящее время находится в воинской части и готовится к принятию военной присяги с дальнейшим прохождением армейской службы на одном из кораблей Северного флота.

Голкипер, завоевавший в минувшем сезоне в составе ЦСКА Кубок Гагарина, а с российской сборной – серебряные медали Олимпийских игр в Пекине, не стал продлевать контракт с красно-синими и подписал контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз». По мнению многих экспертов, во всей почти детективной истории с Федотовым просматривается некая месть руководства ЦСКА голкиперу, решившему покинуть клуб.

Тем временем олимпийская чемпионка Турниа-2006, депутат Госдумы Светлана Журова в ответ на слова Хейнонена заявила, что причин для предоставления Федотову политического убежища попросту нет.

«Разве об этом убежище кто-то просил? Такие молодцы они, конечно! Политическое убежище дают, когда, по мнению пострадавшего человека, государство по отношению к нему как-то не право», – приводит слова Журовой «Спорт день за днем». Депутат Госдумы полагает, что причин для подобных предложений нет. По мнению Журовой, западные политики попросту провоцируют российских спортсменов на отъезд из России.