«Барселона» тоже донатит Украине? Каталонский гранд сенсационно проиграл «Шахтеру» в Лиге чемпионов

В четвертом туре группового этапа ЛЧ «Барса» в гостях уступила «Шахтеру» (0:1).

Легкой жизни в Гамбурге, где «Шахтер» решил принять каталонцев, сине-гранатовым не прогнозировали изначально. Слишком много сил и эмоций потратила «Барса» на выходных в Ла Лиге в тяжелой игре с «Реал Сосьедадом». Команда Хави выиграла с огромным трудом 1:0, забив уже в компенсированное время, но бесследно такие матчи, конечно, не проходят.

Свеженький «Шахтер» грамотно оборонялся в позиционной обороне. Гости владели мячом, но так толком ничего опасного у ворот Дмитрия Ризныка в первой половине не создали. Ноль ударов в створ. Украинская команда к концу тайма осмелела и ближе к перерыву повела в счете. После классного диагонального перевода Судакова на правый фланг Гочойлеишвили выполнил подачу к линии вратарской, откуда Сикан в борьбе с соперником пробил головой. Мяч по высокой дуге залетел под самую штангу.

Такой поворот был неожиданным. Несмотря на все трудности календаря, у «Барселоны» наметился серьезный сдвиг в лучшую сторону по травмированным. В лазарете из ключевых игроков оставался только Френки де Йонг. Вернулись Педри, Левандовски и Рафинья. Поляк с бразильцем появились в старте, с басками в субботу провели не полный матч. Роберт был заменен на 57-й минуте на Феррана Торреса, а Рафинья вышел только на 69-й. Как ни крути, не было у всех нападающих свернагрузки, однако взломать защиту «Шахтера» у этого трио не получалось.

Хави посмотрел на потуги своих футболистов еще четверть часа после отдыха, а затем решился на крутые перемены. Сигналом к этому был опасный момент в исполнении «Шахтера». Сикан резко пробил низом в дальний угол, тер Штеген в падении ногой отразил удар, мяч отскочил к Невертону, но бразилец зарядил выше ворот. Сразу вслед за этим «Барса» сделала четыре замены!

Ушли Алонсо, Ромеу, Рафинья и Торрес, вышли Педри, Феликс, Бальде и Ямал. Но даже такое усиление не изменило картину происходящего. Каталонцы наседали на штрафную хозяев как-то вяло и без существенных шансов на успех. Почти 50 тысяч зрителей наблюдали за импотенцией сине-гранатовых в атаке и стойкую игру команды Марино Пушича. Даже закралась в голову мысль: быть может, «Барса» тоже «донатит» украинцам (очками в ЛЧ), как принято сегодня во всей Европе?

Чем ближе было к концовке, тем все безнадежнее выглядели гости. «Барса» требовала пенальти в эпизоде с попаданием мяча в руку Матвиенко, но ВАР не увидел в этом криминала. Рука была прижата к корпусу и намеренно игрок ей не двигал.

Побежав спасаться всей командой, испанский гранд едва не получил 0:2. Мяч собственно в воротах тен Штегена побывал, когда Невертон в контратаке пробил от левому края в дальний угол, но у нападающего был зафиксирован офсайд.

После небольшой суматохи у ворот «Шахтера» все закончилось поражением фаворита. Украинская команда набрала 6 очков, у «Барсы» остается девять. «Порту» с «Антверпеном» свой матч в этой группе играли позже.

Лига чемпионов. 4-й тур

Группа H

«Шахтер» (Украина) – «Барселона» (Испания) – 1:0 (1:0)

Гол: Сикан (Гочойлеишвили), 40.

«Шахтер»: Ризнык, Гочолейшвили, Ракицкий, Бондарь, Матвиенко, Зубков, Степаненко (Назарина, 73), Крыськив, Судаков, Сикан (Келси, 62), Невертон (Швед, 90).

«Барселона»: тер Штеген, Канселу, Кристенсен, Араухо, Алонсо (Бальде, 60), Гюндоган, Ромеу (Педри, 59), Гави (Лопес, 81), Рафинья (Ямаль, 59), Ферран Торрес (Феликс, 59), Левандовски.

Предупреждения: Араухо (45), Невертон (90).

Группа F

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Ньюкасл Юнайтед» (Ньюкасл, Англия) – 2:0 (1:0)

Голы: Фюллькруг (Забитцер), 26 – 1:0. Брандт (Адейеми), 79 — 2:0.

«Боруссия»: Кобель, Зюле, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон, Забитцер, Брандт, Озджан, Нмеча, Адейеми (Ройс, 81), Фюллькруг (Мукоко, 87).

«Ньюкасл»: Поуп, Триппьер, Шер, Ласселс, Холл (Альмирон, 46), Бруно Гимарайнс, Лонгстафф, Уиллок (Майли, 81), Ливраменто, Жоэлинтон, Уилсон (Гордон, 46).

Предупреждение: Холл (9).