Баскетбольная сборная США проиграла литовцам на чемпионате мира, но вышла в плей-офф

На ЧМ-2023, проходящем в Японии, Индонезии и на Филиппинах, завершились групповые турниры и определились все пары 1/4 финала.

Первое поражение на чемпионате потерпела сборная США, составленная из звезд НБА. Американцы проиграли литовским баскетболистам с разницей в 6 очков, которая не отражает хода матча – в первой половине преимущество европейской команды превышало 20 очков. Литовцы вчистую выиграли подбор (37:24) и отлично бросали из-за трехочковой дуги – 14 попаданий из 25, 56 процентов реализации.

Правда, большого турнирного значения эта игра не имела, еще до нее обе сборные обеспечили себе путевки в плей-офф. А вот в другой группе победители предыдущего ЧМ испанцы, упустив победу на последних минутах матча с канадцами, вылетели с чемпионата и потеряли чемпионский титул.

В четвертьфиналах 5-6 сентября Канада сыграет со Словенией, США – с Италией, Литва – с Сербией, Германия – с Латвией.

Баскетбол. Чемпионат мира. 2-й групповой этап. 2-й тур

Группа J

США – Литва – 104:110 (12:31, 25:23, 28:17, 39:39)

США: Эдвардс (35, трехочковые 5/13), Брансон (14), Бриджес (14).

Литва: Кариниускас (15), Кузьминскас (14), Валанчюнас (12), Седекерскис (11+11 подборов), Браздейкис (11), Дишма (11).

Греция – Черногория – 69:73

Итоговое положение: Литва – 5 побед – 0 поражений, США – 4-1, Черногория – 3-2, Греция – 2-3.