«Бавария» идет ко дну? Тухель за 7 матчей проиграл столько же, сколько Нагельсманн — за 37

В Бундеслиге сменился лидер: после поражения «Баварии» в гостях от «Майнца» (1:3) на первое место вышла дортмундская «Боруссия», разгромившая дома «Айнтрахт» (4:0).

Похоже, в Мюнхене назревают большие разборки. Бессменный чемпион Бундеслиги последних десяти лет «Бавария» вслед за вылетом в четвертьфинале Лиги чемпионов от «Ман Сити» рискует остаться без титула на родине. Кубок Германии мюнхенцы уже завалили, а 22 апреля потеряли и лидерство в чемпионате.

«Бавария» уступила на выезде Майнцу» — 1:3, несмотря на то, что повела в счете после гола Мане на 39-й минуте. Сенегалец, разбивший губу партнеру по команде — Сане после поражения от «горожан» в первом матче, мог быть отчислен из клуба, ситуацию с трудом удалось урегулировать. Садио забивает важный гол, пользуясь доверием тренера, и кажется, что хеппи-энд для всех близок. Но затем с гостями случилось что-то странное.

За 14 минут «Майнц» забил трижды. В концовке на поле не было уже ни Мусиалы, ни Мане, ни Киммиха, ни Мюллера, которого Томас Тухель мариновал на лавке оба матча с «Сити», выпуская ветерана только в концовках на замену. За Мюллера вступились многие СМИ, не понимая решения нового главного тренера, но Томас-игрок сохранял самообладание. Киммих же был явно недоволен в субботнем матче своим уходом на 75-й. Атмосфера в коллективе явно не в порядке.

«Бавария» не знает побед в четырех играх кряду. Последний раз такое случалось в октябре 2018 года. Повторение той черной серии (для такого клуба это уже ЧП) заставляет все больше сомневаться в правильности увольнения Юлиана Нагельсманна. Стрелы критики летят не в игроков. В первую очередь в Оливера Кана. Босс клуба, как полагают, своим неуместным кадровым решением по тренеру дал толчок ужасному отрезку. При Нагельсманне команда сохраняла шансы на победу во всех турнирах. Так зачем нужна была его отставка.

Тухель на пресс-конференции сослался на усталость игроков. «Кажется, в этом сезоне мы провели 70 игр, команде нужна передышка, мы истощены», — сетовал специалист после проигрыша «Майнцу». Но за этим ли звали Томаса в «Баварию», чтобы услышать такие оправдательные речи?

Кан пытается отвести от тренера стрелы критики, заявляя, что «Тухель последний человек, о котором нужно сейчас говорить. Он делает все возможное, чтобы вывести команду вперед». Генеральный директор «Баварии» при этом исключил свой собственный уход, хотя многие ждали такого шага сразу после вылета из Лиги чемпионов.

Эти слова были сказаны до того, как на поле вышел главный конкурент «Баварии» в Бундеслиге. Дортмундская «Боруссия», зарядившись положительными эмоциями на новостях о поражении мюнхенцев, камня на камне не оставила от прошлогоднего победителя Лиги Европы. «Айнтрахт» был уничтожен еще в первом тайме, когда Беллингем, Мален и Хуммельс трижды огорчили Кевина Траппа. После перерыва Мален оформил дубль, и «Боруссия» благодаря победе 4:0 вышла на первое место в чемпионате.

«Бавария» отстает на очко, впереди еще пять туров. Календарь чуть полегче у мюнхенцев, но тут важно понять, сумеет ли чемпион выбраться из кризиса. При Тухеле пока все очень плохо: три поражения в семи матчах, у Нагельсманна было столько же в 37 играх нынешнего сезона до момента увольнения.

Прославленный Лотар Маттеус поставил клубу неутешительный диагноз: «Руководство ничего прямо не говорит, защищается от критики. Но сейчас они обязаны все объяснить и оценить себя. У команды все плохо и в атаке, и в защите. Нет ни бойцовского духа, ни силы воли. Это вообще не команда».