«Бавария» оступилась в Риме, а Захарян — в Париже! В плей-офф Лиги чемпионов — первая сенсация

В первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов «Лацио» на своем поле неожиданно переиграл «Баварию» (1:0), а «ПСЖ» дома уверенно победил «Реал Сосьедад» (2:0).

Было крайне любопытно, как фаворит пары «Бавария» отреагирует на недавний разгром «Байером» (0:3) в Бундеслиге в матче за лидерство. После неожиданно крупной осечки в Леверкузене отставание мюнхенцев в чемпионате Германии от лидера увеличилось до пяти очков. На фоне критики команда Томаса Тухеля и прибыла в Рим, где должна была реабилитироваться в глазах своих почитателей.

«Лацио» не лучшим образом начал сезон, растеряв достаточно много очков. Не без проблем команда вышла из группы Лиги чемпионов в плей-офф, пропустив на первую строчку «Атлетико» и опередив «Фейеноорд» и «Селтик». В какой-то момент пошли даже разговоры о возможной отставке Маурицио Сарри, но тренеру удалось стабилизировать результаты. Команда поднялась на седьмое место в Серии А, хотя пока далека от своей прошлогодней игры, с которой стала второй.

Начало матча осталось за гостями, которые забрали себе мяч и придавили римлян к их штрафной. «Лацио» не помышлял об атаке, но и мюнхенцы особо не тревожили Проведеля. Постепенно итальянская команда приспособилась к сопернику и стала огрызаться. Впрочем, до голевых моментов у хозяев дело не дошло, а «Бавария» упустила шанс забить с перспективного штрафного.

Сане закручивал мяч в угол, но тот пролетел рядом со штангой. На 40-й минуте Кейн по центру вошел в штрафную, сыграл налево на Мусиалу, который сходу целился в ближний угол, но поднял мяч слишком высоко. В итоге — ноль ударов в створ за тайм у клуба из Мюнхена.

Вторая половина встречи началась с великолепного момента у «Лацио». Последовал длинный пас из глубины на Исаксена, который в штрафной выбрался на ударную позицию, Нойер вышел из ворот и спас. Римляне явно прибавили, но ключи к воротам мюнхенцев подобрать никак не могли. Помогла ошибка Упамекано, который неосторожно сыграл в своей штрафной на 67-й минуте.

Хозяева убежали в контратаку, Иммобиле успел отыграть на Исаксена, который с правого края пытался пробить. Упамекано откровенно влетел ему в ногу, схватил прямую красную и привез пенальти. Киммих получил тут же желтую карточку за споры, а Иммобиле открыл счет. Чиро сильно пробил низом в угол, Нойер гадал, но прыгнул не туда.

С учетом удаления дела «Баварии» запахли керосином. То, что команда не в лучших кондициях, было видно на выходных в игре с «Байером». В итоге за остаток времени гости не создали даже голевого момента, и «Лацио» сенсационно победил.

Понятно, что минимальный счет с учетом отмены правила выездного гола по-прежнему оставляет высокие шансы команде Тухеля на общий успех. Но с такой игрой, как в двух последних матчах – Леверкузене и Риме, далеко ей точно не пройти.

Отметим, что полузащитник «Баварии» Томас Мюллер провел 150-й матч в Лиге чемпионов. Он стал седьмым игроком, преодолевшим эту отметку. Впереди Райан Гиггз (151), Карим Бензема (152), Хави (157), Лионель Месси (163), Икер Касильяс (181) и Криштиану Роналду (187).

Лига чемпионов

1/8 финала

Первые матчи

«Лацио» (Рим, Италия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 1:0 (0:0)

Гол: Иммобиле, 69, с пенальти – 1:0.

«Лацио»: Проведель, Марушич, Романьоли, Хила (Габаррон, 81), Хюсай (Лаццари, 60), Луис Альберто (Камада, 81), Катальди, Гендузи, Фелипе Андерсон, Исаксен (Педро, 74), Иммобиле (Кастельянос, 74).

«Бавария»: Нойер, Мазрауи, Упамекано, Ким Мин Чжэ, Геррейру, Горецка (де Лигт, 73), Киммих, Мюллер (Шупо-Мотинг, 81), Сане (Тель, 81), Мусиала, Кейн.

Предупреждение: Киммих (68).

Удаление: Упамекано (67).

«Реал Сосьедад» пожаловал в Париж с серией из четырех матчей без голов. За этот отрезок были три нулевые ничьи и поражение. Ослабили игру многочисленные травмы, в том числе лидера Оярсабля, а также отлучка на Кубок Азии японца Кубо. Последний вернулся и вышел в игре Лиги чемпионов с первых минут, а вот Оярсабль по-прежнему вне игры.

Не попал в стартовый состав басков и наш Арсен Захарян, который пока никак не может проявить себя в новом клубе. Хотя шансы экс-динамовцу предоставляли не раз, с результативными действиями, которых от него ждут, пока туго.

«ПСЖ» выставил атакующий состав, в котором трио в нападении составили Дембеле, Баркола и Мбаппе. Килиан не играл в последнем матче чемпионата Франции, тренеры дали ему отдохнуть из-за небольшого повреждения, чтобы лидер команды мог лучше подготовиться к важной встрече.

Однако града моментов, не говоря уже о голах, от хозяев в первом тайме не дождались, хотя многие надеялись увидеть мощное начало. Был шанс у Мбаппе на 7-й минуте, когда он бил низом в дальний угол, но спас гостей вратарь Ремиро. В концовке тайма испанцы выглядели интереснее, особенно активничал у них Кубо. Мерино зарядил в перекладину, а так бы ушел «ПСЖ» на отдых в роли догоняющего.

Кубо продолжал терроризировать левый фланг обороны хозяев и после перерыва, но одного его старания было маловато. Более высокий класс исполнителей у «ПСЖ» сказался. На 58-й минуте Дембеле подал угловой с правого фланга, Маркиньос сделал скидку на дальнюю штангу, откуда Мбаппе расстрелял Ремиро, вогнав мяч под перекладину.

Пять минут спустя Мбаппе мог оформлять дубль. Баски потеряли мяч на своей половине поля, Килиан по центру протащил его до штрафной, а затем нанес пушечный удар по воротам. Ремиро кончиками пальцев перевел снаряд в перекладину. И вскоре после этого в игру вступил Захарян, заменив Барренечеа.

Однако не успел толком Арсен разогреться, как игра была по сути сделана. Баркола на левом фланге получил пас от Руиса, на скорости ушел от Траоре и запустил мяч под Ремиро. 2:0. И все в этой паре, похоже, ясно.

«Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – 2:0 (0:0)

Голы: Мбаппе (Маркиньос), 58 – 1:0. Баркола, 70 – 2:0.

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими, Маркиньос, Данилу Перейра (Эрнандес, 72), Бералдо, Руис, Витинья, Заир-Эмери, Дембеле (Коло-Муани, 83), Баркола (Асенсио, 72), Мбаппе.

«Реал Сосьедад»: Ремиро, Траоре, Ле Норман (Пачеко, 78), Субельдия, Галан (Арамбуру, 88), Мендес (Турриентес, 79), Мерино, Субименди, Кубо, Барренечеа (Захарян, 66), Андре Силва (Садик, 79).

Предупреждения: Ле Норман (36), Траоре (90).