Бе стал 19-кратным чемпионом мира по биатлону, ему остался один титул до рекорда Бьорндалена

На ЧМ-2024 в чешском Нове-Место норвежец Йоханнес Бе с огромным отрывом выиграл индивидуальную гонку на 20 км.

Бе допустил один промах на первом огневом рубеже, но потом с лихвой отыгрался на лыжне. На финише его преимущество над серебряным призером – старшим братом Тарьеем Бе – составило 58,9 секунды. Бронза – у немца Бенедикта Долля, который уступил победителю без малого две минуты.

Это второе золото Йоханнеса Бе на ЧМ-2024 и 19-е в его карьере. Чтобы повторить рекорд Уле-Эйнара Бьорндалена, пока являющегося единственным 20-кратным чемпионом мира по биатлону, Бе осталось одержать одну победу. Он может сделать это уже в четверг, 15 февраля, в одиночной смешанной эстафете, где его напарницей будет Ингрид Тандревольд. Затем норвежцу предстоят еще две гонки на нынешнем ЧМ – мужская эстафета 17 февраля, и масс-старт 18-го.

Биатлон. Чемпионат мира. Нове-Место (Чехия)