В товарищеском матче в Минске сборная России победила с крупным счетом белорусов (4:0).

В Минске Валерий Карпин не смог выставить сильнейший состав. Полузащитник «Монако» Александр Головин пока не успел восстановиться после травмы, еще один наш легионер — хавбек «Реал Сосьедада» Арсен Захарян в сборную прибыл, но приболел. У экс-динамовца подозрение на ангину. Также из-за проблем со здоровьем оказались вне состава Максим Осипенко, Даниил Хлусевич и Александр Сильянов. В такой ситуации в старте на правом фланге обороны появился дебютант из «Ростова» Илья Вахания.

Капитанская повязка досталась Алексея Миранчуку, который прибыл в национальную команду в хорошем настроении. Его «Аталанта» выиграла финал Лиги Европы у «Байера», бывший железнодорожник завоевал престижный титул. Однако не про этих ребят шли весь день горячие новости, а про голкипера «Краснодара» Матвея Сафонова.

Серьезные зарубежные инсайдеры 7 июня сообщили, что якобы контракт с «ПСЖ» 25-летний вратарь уже подписал, соглашение будет действовать до 2029 года. Правда, официальной информации на этот счет нет. За Сафонова порадоваться бы, но другие известия касательно Матвея не давали расслабиться. Новостные агентства утверждали, что выезд из страны игроку закрыт. Причина – долг по алиментам в 60 млн рублей.

Со своей прежней супругой Сафонов развелся осенью 2021-го, возможно и набежала солидная сумма, как знать. В свою очередь еще в конце мая футболист подал в суд на бывшую жену, обвиняя ее в краже 800 тысяч рублей. Девушка естественно все отрицает, говорит, что деньги ушли на ребенка. В общем, семейные разборки в полном ходу, посмотрим, как они отразятся на карьере талантливого голкипера.

То, что Сафонов в отменной форме, доказал уже дебют встречи, который сложился удачно для гостей. Иван Обляков открыл счет уже на восьмой минуте. Алексей Миранчук накрутил соперника и сделал длинный заброс в чужую штрафную, а армеец опередил голкипера, от головы Ивана мяч отправился в ворота. Белорусы ответили своей хорошей атакой, Волков поборолся в чужой штрафной, развернулся и пробил в угол. Вот тут-то Сафонов и показал себя во всей красе — в красивом прыжке спас, переведя мяч на угловой.

Казалось, что завяжется борьба, но сборная России как-то легко забила снова в середине тайма. Миранчук сделал пас в центр, Обляков великолепной передачей разрезал оборону белорусов, а Константин Тюкавин выскочил один на один, качнул голкипера и отправил мяч в сетку.

Хозяева в первой половине больше ничего не создали, хотя в последний год игровой опыт у команды куда больше чем у соперника. Белоруссия играла в отборе на Евро-2024, но все домашние матчи проводила за границей на нейтральных полях. Так, конечно, тяжело рассчитывать на хороший результат, четвертое место в группе не позволило выйти на чемпионат Европы. Однако в целом эксперты отмечали, что при испанском тренере Карлосе Алосе команда заиграла интереснее. Матч с Россией это мнение опроверг полностью.

После перерыва белорусы посыпались окончательно, не успевая за скоростями, предложенными россиянами. Классно вошел с замены Федор Чалов, который также, как и Сафонов, мечтает уехать за границу. На 62-й минуте он вошел в игру, а на 63-й уже принимал поздравления. Гости хорошо отработали в отборе перед чужой штрафной, Антон Миранчук после скидки пробил по центру ворот. Павлюченко отбил мяч прямо перед собой, Чалов не совсем ловко подстраивался для добивания, но гол все же состоялся.

Спустя шесть минут Чалов на рывке ушел от двоих защитников и аккуратно отправил мяч в дальний угол, оформив дубль. Пас к штрафной на армейца сделал Алексей Миранчук, выдавший шикарный матч. В отсутствие Головина итальянский легионер вел всю игру, и вскоре после счета 4:0 заслуженно отправился отдыхать.

Отличились в этот день также Обляков, которого признали лучшим, и безусловно Чалов. После четырех мячей играла потеряла интригу окончательно. Народ потянулся с трибун еще в середине второго тайма, не такую игру минчане хотели видеть от своей сборной. Что до команды Карпина, она сыграла замечательно. Мы помним, в какие мучения превращались первые товарищеские матчи в Средней Азии в период отстранения сборной. Сейчас – совсем другое дело.