Федор Кудряшов — не первый футболист, подставивший сборную России неудачной срезкой в свои ворота в важном матче. В нашей минутной видеоподборке вспоминает самые великие киксы.

Напомним, Кудряшов переправил мяч в угол ворот Матвея Сафонова в решающем матче отборочного турнира ЧМ-2022 в Сплите против Хорватии. Счет после «удара» нашего защитника стал 1:0 на 81-й минуте. Отыграться россияне не успели — и остались без прямой путевки в Катар.

Как тут не вспомнить сразу два зловещих эпизода из отборочного турнира Евро-2000. В 1998-м Россия потерпела сенсационное поражение в Исландии (которая тогда считалась едва ли не карликом европейского футбола) из-за «эффектного» автогола головой в исполнении Юрия Ковтуна. Станислав Черчесов выручить команду был бессилен.

Тот кикс Ковтуна подписал приговор Анатолию Бышовцу на посту главного тренера сборной. Но сменившему его Олегу Романцева тоже не повезло. Наши почти спасли отборочный цикл, выдав впечатляющую победную серию, включившую легендарные 3:2 с Францией над «Стад де Франс». Для выхода на Евро оставалось в последнем туре победить в Лужниках Украину, но…

Открыв счет в середине второго тайма благодаря классному удару со штрафного Валерия Карпина, команда Романцева упустила-таки три очка в самой концовке. Теперь команду «похоронил» Александр Филимонов, забросивший мяч в собственные ворота после не самого опасного, как казалось, навеса Андрея Шевченко…

Ну а на чемпионате мира 2014 года в Бразилии помутнение нашло на Игоря Акинфеева. Наш лучший в истории вратарь не справился с дальним ударом футболиста сборной Южной Кореи. Мяч от рук Акинфеева запрыгнул в сетку. Матч в итоге завершился со счетом 1:1. И эта потеря очков не позволила, как выяснилось позже, выйти в 1/8 финала. Даже с таким маститым тренером, как Фабио Капелло.

Впрочем, Акинфеев исправился, став спустя четыре года супергероем домашнего ЧМ-2018. Исправится ли Кудряшов? Узнаем в стыковых матчах ЧМ-2022 в марте следующего года.