Бейл устроил самарский самострел! ЦСКА вышел в финал Пути РПЛ Кубка России на Гончаренко

Армейцы выиграли у «Крыльев Советов» (1:0) в ответном полуфинале Кубка страны пути РПЛ и вышли на «Урал».

В старте ЦСКА не оказалось Игоря Акинфеева, место которого в воротах занял Владислав Тороп. Означало ли это, что для армейцев главный турнир – это РПЛ, а не Кубок страны? На этот вопрос могли ответить только футболисты и главный тренер. Возможно, ветерану тяжело играть трижды за восемь дней. 2 апреля Акинфеев был в Воронеже в основе, 9-го красно-синие принимают дома в чемпионате «Химки». Игра с «Крыльями» в конце концов не последняя в Кубке по новому регламенту. Проигравший в пути РПЛ отправляется затем в нижнюю сетку, где составит компанию «Спартаку», «Акрону» и победителю пары «Краснодар» — «Ростов» (игра пройдет 6 апреля).

В общем, подстраховка есть, к тому же «Крылья» недавно были разбиты в пух и прах армейцами в Москве. 12 марта в рамках чемпионата самарцы проиграли 0:4 в жуткую непогоду. С тех пор команда Владимира Федотова осечек на своем поле не допускала, победила даже «Зенит», а в последнем туре на выезде увезла три очка после матча с «Факелом» (2:0).

У «Крылышек» дела идут гораздо хуже. На выходных была ничья с «Оренбургом» (1:1), а перед этим домашнее поражение от «Ахмата» (0:1). Команда ведет борьбу за выживание, на два очка идет впереди опасной зоны, на границе которой располагается «Пари НН». Есть соблазн в такой ситуации «забить» на Кубок, но первый тайм показал, что гости приехали биться до конца.

ЦСКА был очень плох, особенно с учетом того, что предыдущие весенние матчи на «ВЭБ-Арене» проводил ярко. На этот раз владел мячом только в середине первого тайма, уступив в дебюте и концовке. А вторую половину просто завалил.

Гости чувствовали себя как дома. Кроме ударов Чалова в перекладину и Зайнутдинова головой, после которого мяч пролетел рядом с девяткой, и вспомнить было нечего вплоть до самой концовки в исполнении москвичей. «Крылья» вели игру, нагружали оба армейских фланга обороны, охотно шли в отбор на чужой половине, в чем преуспевали.

Середину поля ЦСКА начисто проиграл. Не изменил ситуацию выход на замену вместо Чалова и Кучаева легионеров Карраскаля и Медины. Мяч у армейцев категорически не держался, замучил защитников красно-синих Писарский, который в 21-м туре отыграл с «Оренбургом» всего полчаса, а в Кубке вышел с первых минут. Наконец простил хозяев Евгеньев, угодивший в штангу на 71-й минуте, когда подстроился под скидку от партнера и бил головой казалось наверняка.

Развязка же вышла совершенно неожиданной. Игорь Осинькин уже готовил тройную замену под серию пенальти, как на второй добавленной минуте Бейл срезал мяч в свои ворота после армейского прострела в центр штрафной с правого края атаки. Шансов Ломаеву легионер «Крыльев» не оставил никаких. С поля гости уходили в шоковом состоянии.

Ну а применительно к ЦСКА и его главному тренеру Владимиру Федотову подходила в этот вечер поговорка «схватили удачу за хвост». В финале пути РПЛ армейцы встретятся с «Уралом» своего бывшего наставника Виктора Гончаренко. Самарцы отправятся в нижнюю сетку, где продолжат борьбу за трофей.