Матч с румынами принес сборной Бельгии первую победу на Евро – 2:0.

Бельгийцы имели ощутимое преимущество, хотя сборная Румынии время от времени огрызалась острыми контратаками. Команда Доменико Тедеско открыла счету уже на 2-й минуте: Ромелу Лукаку из штрафной отпасовал назад под удар Юри Тилемансу, и тот сходу отправил мяч в ворота.

Во втором тайме Лукаку забил и сам, но его гол на 64-й минуте отменили из-за офсайда. Это уже третий не засчитанный мяч нападающего «Ромы» на Евро-2024 — после двух таких же в стартовой игре со Словакией (0:1).

Второй гол бельгийцев организовал вратарь Коэн Кастельс. На 80-й минуте он так удачно и далеко выбил мяч в поле, что фактически вывел Кевина де Брейне один на один с румынским голкипером – 2:0.

Теперь все 4 команды в группе Е имеют в активе по 3 очка. В последнем туре 26 июня одновременно пройдут матчи Украина – Бельгия и Словакия – Румыния.

Футбол. Чемпионат Европы. Групповой этап. Кельн (Германия)