Беллингем спас Англию на 95-й минуте, Роналду впервые проиграл при Мартинесе, 16-летний Ямал зажег против Бразилии

26 марта в Европе состоялось несколько товарищеских матчей с участием топ-сборных.

Англия – Бельгия – 2:2 (1:2)

Голы: Тилеманс, 11 – 0:1. Тоуни, 17, с пенальти – 1:1. Тилеманс, 36 – 1:2. Беллингем, 90+5 – 2:2.

Англия: Пикфорд, Конса, Данк, Стоунз (Гомес, 10), Чилуэлл, Райс, Фоден, Беллингем, Майну (Мэддисон, 74), Боуэн (Гордон, 80), Тоуни (Уоткинс, 80).

Бельгия: Зельс, Кастань, Вертонген, Дебаст (Фас, 83), Теате (Вранкс, 71), Тилеманс (Менье, 71), Мангаля (Опенда, 82), Онана, Троссард (Лукебакио, 60), Доку, Лукаку (Батшуайи, 83).

Предупреждения: Гомес (67), Мэддисон (90+1), Батшуайи (90+5).

Сборная Англии не смогла выиграть и второй домашний товарищеский матч против топ-сборной. После поражения от Бразилии с минимальным счетом 0:1 на этот раз команда Гарета Саутгейта довольствовалась только ничьей с Бельгией. Причем отыгрались хозяева на флажке. На пятой компенсированной минуте Мэддисон от лицевой сделал пас к 11-метровой отметке, откуда Беллингем несильным ударом закатил мяч в угол.

Гости владели территориальным преимуществом во второй половине, несмотря на устраивающий их результат. Юри Тилеманс оформил дубль уже на 36-й минуте. Сначала неудачный вынос Пикфорда привел к перехвату, Тилеманс получил мяч у радиуса штрафной, откуда пробил в угол, поймав голкипера на противоходе. Второй мяч Юри вогнал в ворота в падении головой. У хозяев Айван Тони с пенальти забил свой дебютный гол за английскую сборную.

Англичане играли без своего лидера Гарри Кейна, и их, похоже, устроила ничья с командой Доменико Тедеско, в составе которой также не было главной звезды – Кевина де Брейне. Полузащитник «Реала» Джуд Беллингем после матча заявил: «Игра мне понравилась. Если бы мы проиграли два матча подряд, нас бы смешали с грязью».

Испания – Бразилия — 3:3 (2:1)

Голы: Родри, 12, с пенальти – 1:0. Ольмо, 36 – 2:0. Родриго, 40 – 2:1. Эндрик, 50 – 2:2. Родри, 87, с пенальти – 3:2. Лукас Пакета, 90+6, с пенальти – 3:3.

Испания: Симон, Карвахаль, Лапорт, Ле Норман (Кубарси, 81), Кукурелья, Руис, Родри, Ольмо, Уильямс (Сансет, 89), Ямал (Навас, 90), Мората (Оярсабаль, 81).

Бразилия: Бенто, Данило (Ян Коуто, 46), Бруно, Лукас Бералдо, Венделл, Пакета, Гимарайнс (Андре, 46), Гомес (Перейра, 46), Рафинья (Эндрик, 46), Винисиус (Луис, 71), Родриго (Галено, 82).

Предупреждения: Ле Норман (34), Лапорт (42), Гимарайнс (42), Бруно (50), Карвахаль (51), Пакета (58), Эндрик (78), Перейра (85), Бералдо (90+3).

Игра в Мадриде порадовала зрителей атакующим футболом. Одним из героев вечера стал 16-летний Ламин Ямал. На 12-й минуте футболист «Барселоны» заработал пенальти. Ямал вошел в штрафную, обыграл одного соперника, а затем споткнулся о ногу Жоао Гомеса. Судьи посчитали, что это тянет на 11-метровый, который реализовал Родри.

Полузащитник «Ман Сити» забил в этом матче и второй пенальти на 87-й минуте. В этом эпизоде с 11-метровым Ямал сделал передачу на Карвахаля, на котором сфолили в штрафной. Отметился Ламин результативным пасом и при втором голе хозяев, отдав передачу на Дани Ольмо. Уходя с поля в компенсированное время, Ямал удостоился овации трибун.

Однако преимущество в два мяча испанцы не удержали. Симон заигрался в перепасовке со своими защитниками и грубо ошибся, подарив мяч Родриго, и вышел вперед из ворот. Вингер «Реала» воспользовался этим подарком и перебросил Уная мягкой полусвечкой.

Вскоре после перерыва Эндрик сравнял счет. Юный талант забивает второй раз кряду за Бразилию. До этого его гол стал победным на Уэмбли в игре с Англией.

Спасли ничью южноамериканцы на шестой добавленной минуте. Карвахаль нарушил правила в борьбе в штрафной, и Лукас Пакета с точки был точен.

Словения – Португалия — 2:0 (0:0)

Голы: Гнезда-Черин, 72 – 1:0. Элшник, 80 – 2:0.

Словения: Облак, Стоянович, Карничник, Блажич, Бийол (Дркушич, 87), Янжа, Ловрич (Вербич, 67), Гнезда-Черин, Элшник, Шпорар (Целар, 67), Шешко (Горенц-Станкович, 87).

Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Пепе (Антонио Силва, 46), Инасиу, Данилу Перейра, Канселу (Жота Силва, 88), Отавио (Консейсау, 46), Рубен Невеш (Жоау Невеш, 89), Витинья, Феликс, Роналду.

Предупреждения: Янжа (17), Стоянович (50), Жоау Канселу (50), Консейсау (65).

Сборная Португалии проиграла впервые с декабря 2022 года, прервав серию из 11 побед. Последний раз Криштиану Роналду и компания уступали сборной Марокко в 1/4 финала чемпионата мира в Катаре. При Роберто Мартинесе, который возглавил сборную как раз после окончания ЧМ-2022, португальцы до этого не теряли очков.

Роналду появился в Любляне в стартовом составе на пару со своим одноклубником по «Аль-Насру» Отавио. До перерыва Криш отметился постоянными жалобами в сторону судей, а во втором тайме неплохо исполнил штрафной, с которым, впрочем, справился Ян Облак.

Было попадание в штангу после удара Феликса головой, но в целом гости выдали не лучший матч. Хозяева эффективно использовали свои шансы.

Германия – Нидерланды — 2:1 (1:1)

Голы: Верман, 4 – 0:1. Миттельштедт, 11 – 1:1. Фюллькруг, 85 – 2:1.

Германия: тер Штеген, Рюдигер, Та, Миттельштедт (Раум, 79), Кроос, Гюндоган (Фюрих, 59), Андрих (Гросс, 59), Вирц (Мюллер, 73), Киммих (Хенрихс, 79), Хаверц (Фюллькруг, 73), Мусиала.

Нидерланды: Вербрюгген, Думфрис, ван Дейк, Аке, де Лигт, Блинд (Симонс, 89), Схаутен (де Рон, 75), Верман (Виффер, 89), Рейндерс (Тимбер, 66), Мален (Гакпо, 75), Депай (Вегорст, 75).

Предупреждения: Блинд (17), Андрих (53), Кроос (66).

Судя по всему, возвращение в сборную Тони Крооса благотворно повлияло на атмосферу в Бундестим. Немцы выиграли второй матч подряд у топ-сборной. Напомним, что несколькими днями ранее команда Юлиана Нагельсманна увезла победу из Лиона в матче с французами (0:2).

Кроос вышел на 8-е место по матчам за Германию. Игра с голландцами стала для полузащитника «Реала» 108-й в футболке сборной. Рекордсменом остается Лотар Маттеус с 150 играми. В топ-7 входят Мирослав Клозе (137), Лукас Подольски (130), Томас Мюллер (128), Бастиан Швайнштайгер (121), Мануэль Нойер (117) и Филипп Лам (113).

Победу хозяева вырвали в концовке встречи. Кроос с левого угла поля навесил в центр штрафной, откуда Фюллькруг плечом пробил. Вербрюгген вытащил мяч с ленточки, но сработала система определения взятия ворот.