Бенефис Гави и первый трофей Хави! Как «Барселона» победила «Реал» в Суперкубке Испании

Королевский клуб в Эр-Рияде по всем статьям уступил «Барселоне» (1:3) в финале Суперкубка Испании.

«Я здесь для того, чтобы выигрывать трофеи. Если трофеев не будет, вы меня убьете», — философски размышлял Хави на пресс-конференции перед стартом Суперкубка Испании. От главного тренера «Барселоны» действительно ждали первого успеха, ведь похвастаться достижениями в каталонском клубе до поездки в Эр-Рияд он не мог.

Сине-гранатовые едва не сошли с дистанции досрочно, доигравшись в полуфинале с «Бетисом» до серии пенальти. К счастью для «Барсы», в финал она все же заползла. А лучшего соперника для подтверждения своих амбиций Хави трудно было найти.

«Реал» пробился в главный матч по той же схеме, в полуфинале в серии 11-метровых одолев «Валенсию». Все ждали, что королевский клуб с первым соперником не испытает проблем, но, видимо, не в лучшей форме команда Карло Анчелотти. Неслучайным было недавнее поражение в Ла Лиге от «Вильярреала».

В первом круге чемпионата Испании Эль-Класико осталось за Мадридом. Та победа хозяев (3:1) была уверенной, на классе. Но с тех пор «Барселона» серьезно прибавила, ни разу больше не проиграла и прибыла в Саудовскую Аравию в ранге единоличного лидера Ла Лиги. «Реал» напротив потерял стабильность. Вероятно, никак не придет в себя после международной паузы.

Год назад в Эль-Класико в Суперкубке Хави поскользнулся в полуфинале, когда все решил гол Федерико Вальверде в дополнительное время (3:2). Уругваец и на этот раз оказался в стартовом составе «Реала», при этом у «сливочных» были серьезные потери. Не смогли приехать в Эр-Рияд Орельен Чуамени и Давид Алаба, уже на месте получил повреждение Лукас Васкес, что создавало большие проблемы Анчелотти в обороне.

Француза заменил его соотечественник Эдуарду Камавинга. Линия защиты также приняла не совсем привычный вид: Менди, Рюдигер, Милитао и Карвахаль. Как выяснилось позже, такие перестановки стали для мадридцев роковыми. Как и не лучшая форма Луки Модрича, который явно перетрудился в Катаре. Не мальчик уже, на два фронта 37-летнего хорвата явно не хватает.

«Барселона» предстала в сильнейшем составе и первый тайм у соперника выиграла вчистую – 2:0. Хотя поначалу ничто такой поворот не предвещало. За первые двадцать минут команды обменялись загубленными шансами. В своей атаке на 13-й минуте сине-гранатовые могли забить дважды. Роберт Левандовски пробил с ходу с радиуса штрафной, и мяч от рук Тибо Куртуа срикошетил в штангу. Алекс Бальде угадал с отскоком, но добивание с угла вратарской пришлось выше ворот. «Реал» ответил моментом Бензема. Карим откликнулся на навес Менди и пробил головой в противоход тер Штегену. Однако мяч пролетел рядом с девяткой. Даже жаль, гол вышел бы очень красивым.

«Барселона» активно играла в центре поля, накрывая соперника высоким прессингом, и такая простая тактика дважды принесла успех. Первая голевая атака началась с перехвата Бускетса. Ветеран каталонцев тут же нашел передачей Левандовски, а тот прострелил в штрафную на набежавшего Гави. Молодой испанский талант первым касанием мяч обработал, а вторым в падении пробил мимо Куртуа.

Милитао с Рюдигером с оппонентом в этом эпизоде не разобрались. Несогласованность в опорной зоне «Реала» вскоре привела к очередной проблеме для номинальных хозяев. На Де Йонга зачем-то ринулись сразу два игрока соперника, голландец носком протолкнул мяч на левый край, моментально разрушив защитные порядки «сливочных». Гави ворвался в штрафную, нашел взглядом Роберта и выкатил ему пас на блюдечке. Промахнуться из такой позиции Левандовски было бы стыдно. Есть первый гол знаменитого поляка в Эль-Класико!

Камавинга на второй тайм уже не вышел. Потеря Чуамени стала для Анчелотти критичной. Как тут не вспомнить, что накануне в дерби Манчестера выжигал опорную зону у «МЮ» Каземиро. По ходу сезона Орельен заменил его вполне достойно, Камавинга к этому в суперматче оказался не готов. Может, поспешили продать бразильца в самом расцвете сил?

Родригао вышел на правый фланг. Левый с его партнером по сборной Бразилии Винисиусом в первой половине не работал. Вини увлекался индивидуальной игрой, попадал в плотное окружении и терял мяч. Его связка с Бензема не работала.

С нулем ударов в створ «Реал» закончил первый тайм. Второй начался с очередного момента у каталонцев. Шанс довести счет до разгромного упустил Дембеле. Однако свержение короля финалов Анчелотти все же вышло громким. Папа Карло, не уступавший со своими командами в финалах с 2010-го, проиграл безоговорочно.

До разгромного счет довел еще один молодой испанец сине-гранатовых. «Реал» в очередной раз неудачно сыграл в центре поля, Левандовски протащил мяч и отпасовал на левый край штрафной, откуда Гави отдал второй голевой пас в матче – на Педри, а эпизод как две капли походил на предыдущий гол.

Тер Штеген в концовке своими сэйвами едва не дал сопернику уползти от крупного счета, но Бензема на последней минуте его все-таки распечатал. Что не имело уже никакого значения. Хави выиграл свой первый трофей как тренер в «Барселоне», для которой победа в Суперкубке Испании стала 14-й. Анчелотти проиграл свой первый финал за 13 лет.

Суперкубок Испании. Финал

«Реал» (Мадрид) – «Барселона» (Барселона) – 1:3 (0:2)

Голы: Гави (Левандовски), 33 – 0:1. Левандовски (Гави), 45 – 0:2. Педри (Гави), 69 – 0:3. Бензема, 90+3 – 1:3.

«Реал»: Куртуа, Карвахаль (Начо, 72), Рюдигер, Милитао, Менди, Модрич (Себальос, 65), Кроос (Асенсио, 72), Камавинга (Родриго, 46), Вальверде, Бензема, Винисиус.

«Барселона»: тер Штеген, Араухо (Эрик Гарсия, 86), Кристенсен, Кунде, Бальде, Бускетс, де Йонг (Кессиэ, 87), Педри (Серджи Роберто, 90), Гави (Фати, 90), Левандовски, Дембеле (Рафинья, 78).

Предупреждения: Менди (32), Кристенсен (49), Араухо (68), Вальверде (82).