Бензема — на выход! «Аль-Иттихад» провалил полуфинал клубного ЧМ против египтян, а звездный француз не забил пенальти

Египетский «Аль-Ахли» и японский «Урава Ред Даймондс» стали полуфиналистами клубного ЧМ, победив соответственно саудовский «Аль-Иттихад» (3:1) и мексиканский «Леон» (1:0).

На клубном чемпионате мира в Саудовской Аравии состоялись два четвертьфинала. Причем их всего два, а не четыре. Напомним, что турнир разыгрывается по довольно странной формуле, на которую сильно влияет тот факт, что уровень участников сильно разнится.

С полуфинала стартуют два главных фаворита – победитель Лиги чемпионов «Манчестер Сити» и победитель Кубка Либертадорес бразильский «Флуминенсе». Эти топы дожидались, кто станет их соперниками. «Горожанам» достался победитель Лиги чемпионов АФК японский клуб «Урава», одолевший в четвертьфинале мексиканский «Леон» — 1:0.

Единственный мяч на 78-й минуте забил форвард Алекс Схалк. У «Леона» на 84-й был удален защитник Вильям Тесильо, так что в концовке пришлось сражаться в меньшинстве, что отразилось на шансах мексиканцев отыграться.

В другом четвертьфинале саудовский «Аль-Иттихад» Карима Бензема и Н`Голо Канте, выступавший в турнире на правах клуба из принимающего чемпионат города Джидда, играл с египетским «Аль-Ахли», победителем Лиги чемпионов КАФ. Причем саудовцам пришлось до этого проводить единственный матч 1/8 финала – с победителем Лиги чемпионов ОФК новозеландским «Окленд Сити». «Аль-Иттихад» уверенно взял верх (3:0) благодаря мячам Ромариньо (29-я минута), Канте (34-я) и Бензема (40-я) и оказался в четвертьфинале.

Саудовский клуб естественно был фаворитом. Во-первых, Бензема и компания играли на своем поле, хотя болельщиков из Египта было на стадионе несколько тысяч, во-вторых, по составу саудиты были намного звезднее. Египетская команда в стартовом составе располагала всего двумя легионерами – форвард Перси Тау представляет ЮАР, а защитник Али Малул – Тунис, все остальные — аборигены. Разве можно сравнить их с недавними суперзвездами сборной Франции и европейских грандов Бензема и Канте, в партнерах у которых нынче еще и бразильцы Фабиньо, Ромариньо и Коронадо. Был, кстати, в составе саудитов и египтянин – защитник Ахмед Хегази.

Игра в первом тайме шла вязкая и осторожная. Азиатский футбол вообще этим славится, в чем все убедились по чемпионату Саудовский Аравии, который нынче на слуху. Самым интересным были походы главного арбитра Хесуса Валенсуэлы к монитору после подсказок с ВАР. Первое путешествие в «кино» завершилось 11-метровым в ворота «Аль-Иттихада». Мяч после навеса попал в руку игрока хозяев, а Али Малул пенальти на 21-й минуте пробил четко.

Второй поход на видеопросмотр также не обошелся без сурового наказания, но теперь право бить пенальти получил саудовский клуб. Причем ситуация была схожая: снова передача верхом в борьбу, прыжок защитника и попадание мяча в отставленную руку. На эпизод это касание никак не влияло, мяч был уходящим, но что с того. К шоку переполненных трибун Бензема пробил плохо – не в угол, на удобной для голкипера высоте. Мохамед Эль-Шенави потащил, вскочил и победно вскинул руку вверх: мол, смотрите, как я могу справляться с обладателем «Золотого мяча».

Бензема, стоя на «точке», выглядел, кстати, серьезно уставшим, с носа капал пот. Погодные условия видимо отражались на темпе игры, что упрощало задачу сохранять минимальный перевес. Этим делом поначалу занялся «Аль-Ахли» после перерыва, но быстро понял, что это его день. Пару раз египтяне сбегали в контратаку и разжились двумя голами и крупным счетом.

На 59-й минуте шикарный обводящий удар в дальний угол удался Эль-Шахату, а спустя три минуты не отошедший от нокдауна «Аль-Иттихад» в очередной раз провалился в обороне на своем правом фланге. Кахраба отдал второй голевой пас кряду, а замыкал комбинацию Ашур ударом низом в тот же дальний угол.

Это был настоящий нокаут, «Аль-Иттихад» шел в атаку скорее по инерции, надо же было при своей публике что-то делать. Но смотрелись хозяева командой классом ниже своего соперника. Жаль, что Саудовскую Аравию представлял в клубном ЧМ именно этот клуб, который идет во внутреннем первенстве только пятым. Было бы здорово посмотреть на «Аль-Хиляль» Малкома или же на «Аль-Наср» Роналду. Эти ребята наверняка не допустили бы такого конфуза.

А так удар по престижу саудовского чемпионата египтяне нанесли очень существенный. Не говоря уже о статусе Бензема. От Карима ждали, что он будет сопоставимой с Роналду для команды фигурой. Но пока и близко нет такого. Хотя гол престижа француз все-таки забил – добив в сетку мяч с пары метров в компенсированное время. Гол был, что называется, как мертвому припарка.

«Аль-Иттихад» в итоге ушел от крупного поражения, к которому был куда ближе, чем к счету 1:3. «Аль-Ахли» упустил несколько супершансов, но не сильно расстроился по этому поводу.

В первом полуфинале египтяне встретятся с «Флуминенсе» 18 декабря (21:00), во втором сыграют «Ман Сити» и «Урава» — на следующий день в то же время. 22-го состоятся матч за третье место (17:30) и финал (21:00). Напомним, что в прошлом году клубный ЧМ выиграл мадридский «Реал».

Клубный ЧМ-2023

Четвертьфиналы

«Леон» (Мексика) – «Урава Ред Даймондс» (Япония) — 0:1 (0:0)

Гол: Схалк (Хосе Канте), 78.

«Леон»: Кота, Морено (Рамирес, 87), Тесильо, Баррейро, Фриас, Родригес (Эрнандес, 83), Ромеро, Амбрис (Фернандес, 83), Мена (Лопес, 83), Виньяс, Альварадо (Сантос, 90).

«Урава Ред Даймондс»: Ниcикава, Хойбротен, Шольц, Акимото (Сакаи, 81), Ивао, Коидзуми, Ито (Накадзима, 73), Окубо (Шалк, 73), Ясуи, Секине (Огивара, 64), Хосе Канте.

Предупреждения: Окубо (45), Тесильо (51), Виньяс (77).

Удаление: Тесильо (84).

«Аль-Ахли» (Египет) – «Аль-Иттихад» (Саудовская Аравия) – 3:1 (1:0)

Голы: Малул, 21, с пенальти – 1:0. Эль-Шахат (Кахраба), 59 – 2:0. Ашур (Кахраба), 62 – 3:0. Бензема, 90+2 – 3:1.

«Аль-Ахли»: Эль-Шенави, Хани, Эль-Ханафи, Абдельмонем, Маалуль, Ашур (Эль-Сулайя, 73), Кока (Дьенг, 87), Аттиа, Эль-Шахат (Фуад, 72), Кахраба (Мохамед, 73), Тау (Модест, 87).

«Аль-Иттихад»: Аль-Маюф, Аль-Шенгити (Аль-Олайян, 49), Хегази, Кадеш, Аль-Хавсави (Бамасуд, 46), Канте, Фабиньо, Аль-Гамди, Коронадо (Амдалла, 70), Бензема, Ромариньо (Жота, 70).

Предупреждения: Ашур (36), Эль-Шахат (61), Фабиньо (67), Кахраба (69).

Удаление: Модест (90).