Берегись русского «медведя»! Орлов продолжает зажигать после обмена в «Бостон» (видео)

Дубль и результативная передача новичка «Брюинз» Дмитрия Орлова помогли лидеру регулярного чемпионата одержать волевую победу над «Калгари» (4:3).

В дебютном матче – ассистентский дубль, во втором – 2+1

Когда ты проводишь в одной команде 11-й сезон, но в 31 год тебя вдруг – впервые в заокеанской карьере! – отправляют в другой клуб, не каждый быстро психологически справится с такой нештатной ситуацией. Иному могут понадобиться недели и месяцы для адаптации, десятки официальных матчей, чтобы привыкнуть к новой обстановке, новой команде, новым партнерам на льду.

Но все это – не про Дмитрия Орлова. Воспитанник новокузнецкого хоккея (того самого, который дал мировому хоккею не только звездных вратарей Сергея Бобровского и Илью Сорокина, но и суперзвездного нападающего Кирилла Капризова), будучи сорванным с «насиженных» мест в американской столице и расставшись с такими классными друзьями и партнерами по команде, как Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, на новом месте работы не впал в депрессию и не поддался хандре.

Уже в первом матче за «Бостон» Дмитрий отметился двумя результативными передачами и помог «медведям» вырвать волевую победу на выезде у «Эдмонтона» (3:2). Россиянина тогда признали третьей звездой встречи.

А уже сутки спустя Орлов и вовсе устроил собственный бенефис на льду против «Калгари». В общем, зажег против «огненных». Не прошло и 14 минут с начала встречи, а в активе российского защитника был уже дубль. В эпизоде с первым голом Дмитрий получил шайбу на своей синей линии у левого борта, сместился по диагонали в центр и, войдя в чужую зону, со средней дистанции резко с кистей бросил под перекладину. Голкипер хозяев Дан Владарж явно не ожидал такого поворота событий и шайбу отразить не успел.

Один голевой пас до юбилея

Во втором случае все было еще проще. После вбрасывания в зоне атаки шайба отскочила к Орлову, и тот, недолго думая, мощнейшим щелчком «с плеча» пробил чешского вратаря. Тот, кстати, на второй период уже не вышел – его сменил Якоб Маркстрем. А на счету российского новичка «Брюинз» стало пять заброшенных шайб в текущем чемпионате. До этого в 45 играх он забивал трижды, а тут – сразу дубль!

«Флеймз» к середине третьего периода удалось забросить три шайбы и выйти вперед. И тогда Дмитрий помог «Бостону» отыграться уже в новой роли – ассистента. При игре в большинстве он решительно двинулся к воротам от правого борта и всем своим видом показал, что намерен бросать. Но вместо этого сделал тонкую и своевременную передачу на дальнюю штангу, после чего Павлу Захе оставалось лишь переправить шайбу в пустые ворота.

Заха, кстати, стал автором победной шайбы и в упомянутом поединке с «Ойлерз». А теперь – при помощи российского защитника – спас «медведей» от поражения. За пять секунд до конца овертайма гости и вовсе вырвали победу. У Орлова же в сезоне стало 19 результативных передач (24 очка в 46 играх), а в карьерной статистике Дмитрию остался шаг до юбилея – двухсотого ассиста. На данный момент в 689 матчах он набрал 261 (62+199) очко.

Эксперты НХЛ просто не имели права не признать российского новичка «Бостона» лучшим игроком встречи. И кто-то из них, вполне возможно, воскликнул, подобно герою одной из поздних комедий Леонида Гайдая: «Сокол ты, Орлов!» Хотя теперь и «медведь».

«Калгари Флеймз» – «Бостон Брюинз» – 3:4ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Орлов-4 (Линдхольм, Носек, 4:47); 0:2 – Орлов-5 (Дебраск, Бержерон, 13:39); 1:2 – Коулмэн-13 (Р.Андерссон, 21:07); 2:2 – Дьюб-17 (Тоффоли, К.Танев, 48:16); 3:2 – Юбердо-12 (Кадри, Пеллетье, 49:33); 3:3 – Заха-15 (Орлов, Дебраск, 54:07, бол.); 3:4 – Макэвой-5 (Бержерон, Маршан, 64:55)

Вратари: Владарж (Маркстрем, 20:00) – Улльмарк

Броски: 57 (19+20+12+6) – 20 (5+4+8+3)

Штраф: 13 – 13

Три звезды матча: Орлов (Б), Улльмарк (Б), Юбердо (К)