Беседа с Макроном не помогла. Как Головин и «Монако» проиграли финал Кубка Франции «ПСЖ»

В решающем матче Кубка Франции «Монако» с Александром Головиным уступил «ПСЖ» (0:2), в рядах которого солировал неподражаемый Килиан Мбаппе.

Неймара так и не удалось амнистировать

Полного парада звезд в финале Кубка Франции не получилось. Килиан Мбаппе, выбывший из обоймы в самый ответственный момент сезона, когда «ПСЖ» нужно было сделать шаг в финал Лиги чемпионов, теперь обрел боевую форму и вернулся в основной состав. Зато из него выпал Неймар.

И выпал вовсе не по состоянию здоровья, что было бы гораздо привычнее. Дело в том, что в полуфинале Кубка с «Монпелье» бразилец получил желтую карточку, которая при имевшемся у него условном отстранении привела к дисквалификации на финальную игру. Руководство парижского клуба всячески пыталось изменить ситуацию, подавало апелляцию, но снять запрет на участие Неймара в поединке за трофей так и не удалось. Кстати, по аналогичной причине не смог выйти на поле в финале против «Монако» и защитник «ПСЖ» Преснель Кимпембе.

Из-за повреждения отсутствовал в составе парижан Марко Верратти, поэтому Маурисио Почеттино пришлось вносить коррективы в каждую линию. В центре обороны с первых секунд вместе с Маркиньосом вышел Тило Керер, в тройке центральных полузащитников компанию Данило Перейре и Идриссе Гейе составил Леандро Паредес. А в роли центрального нападающего выступил Мауро Икарди, которому с флангов помогали Анхель Ди Мария и Мбаппе.

Диалог с президентом Франции как одна из тем для будущих мемуаров

Но российских болельщиков, конечно же, в первую очередь интересовал стартовый состав «Монако». А точнее – наличие в нем Александра Головина. Российский полузащитник по весне набрал отменную форму, стал постоянно получать место в «основе», а в последнем матче французской Лиги 1 против «Ренна» и вовсе принес своей команде победу, отдав голевую передачу Виссаму Бен Еддеру, а затем и забив победный мяч.

Перед началом встречи прошла не совсем обычная церемония: президент Франции Эммануэль Макрон в центре поля лично пообщался с каждым футболистом обеих команд. Так что у Головина точно найдется тема для отдельной главки, если он когда-нибудь задумает написать мемуары о своей футбольной карьере. Все-таки далеко не каждый день с тобой общается глава страны.

Но чтобы эта главка была написана в позитивных тонах, а не с оттенком грусти, требовалось обыграть столичного фаворита и завоевать свой первый трофей за пределами России. Наставник монегасков Нико Ковач, насытив среднюю линию, предложил Александру в тактической схеме привычную роль инсайда, изначально расположившегося ближе к левой бровке. Но не ограничивавшего зону своих действий только этим участком поля.

Черная полоса Дизази

Никто из соперников не завладел преимуществом в дебюте встречи, да и не особо к этому стремился. Борьба шла в основном в центре поля и за влияние на этом плацдарме. Так могло продолжаться бесконечно, если бы «Монако» не допустил грубейший ляп у своих ворот.

Голкипер Радослав Маецки, начиная атаку, отдал пас ближнему к нему защитнику Акселю Дизази. Тот неудачно обработал мяч и на секунду потерял над ним контроль. Этого было достаточно, чтобы Мбаппе коршуном налетел на жертву, сделал перехват и сразу же отбросил мяч на подоспевшего Икарди. Аргентинцу оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Как тут было не вспомнить, что в том самом поединке с «Ренном» в минувший уик-энд именно Дизази стал автором гола в свои ворота и едва не помог гостям отыграться. Хорошо еще, что Головин создал необходимый задел в первом тайме, и черная полоса защитника монегасков не перечеркнула усилия российского полузащитника в чемпионате Франции, где команда с Лазурного берега ведет борьбу за путевку в Лигу чемпионов.

А вот с завоеванием Кубка страны у красно-белых теперь возникли серьезные проблемы. «ПСЖ», получив халявное преимущество в счете, не побежал его закреплять. А напротив, сделал все, чтобы максимально укрепить свои тылы. По этой причине пространства для маневра у Головина и его партнеров по команде практически не осталось.

В первой половине создать хоть какую-то остроту у ворот Кейлора Наваса «Монако» так и не удалось. «ПСЖ» тоже голевыми моментами не порадовал, хотя Мбаппе пару раз легко убегал от защитников по флангу, однако затем предпочитал сохранить мяч и затянуть позиционную атаку, чем попытаться обострить ситуацию.

Головин остался до конца, а Мбаппе похоронил

После перерыва монегаски попытались вскрывать оборону соперника диагональными переводами на фланги, куда подключались крайние защитники. Однажды Кайо Энрике слева после такого заброса вывел на хорошую позицию Бен Еддера, но тот пробил в Наваса. Да и, как оказалось, из офсайда.

На исходе часа игры Ковач убрал с поля Бен Еддера, а заодно и Юссуфв Фофана, попытавшись освежить атакующие действия с помощью Стевана Йоветича и Желсона Мартинша. При этом на креативные качества Головина наставник монегасков продолжал рассчитывать.

Какие-то моменты у красно-белых начали проклевываться. Джибриль Сидибе навесил справа – мяч попал в перекладину. Крепен Диатта бил с линии штрафной после неудачного выноса соперника – точно в руки Навасу. Но вплотную к голу «Монако» подобраться не мог.

Затем на подмогу Головину в бой был брошен опытнейший Сеск Фабрегас. «ПСЖ» еще глубже сел в оборону, но он контрвыпадов не отказался. И в течение двух минут у Мбаппе возникли два голевых момента. В первом он, перебрасывая мяч через Мвецки, попал в перекладину. Ну а второй реализовал, когда все для него сделал и вывел тет-а-тет с вратарем Ди Мария.

Так что первый трофей во Франции Головин пока не завоевал. Но, как говорится, лиха беда начало – все у Александра еще впереди.

Кубок Франции

Финал

«Монако» – «Пари Сен-Жермен» – 0:2 (0:1)

Голы: Икарди (Мбаппе), 19 – 0:1. Мбаппе (Ди Мария), 81 – 0:2

«Монако»: Маецки – Сидибе, Дизази (Бадиашиле, 74), Марипан, Кайо Энрике – Р.Агилар (Диатта, 46), Тшуамени, Фофана (Желсон Мартинш, 60), Головин – Фолланд (Фабрегас, 74), Бен Еддер (к) (Йоветич, 60)

«ПСЖ»: К.Навас – Флоренци (Дагба, 68), Маркиньос (к), Керер, Диалло – Данило Перейра, Паредес (Андер Эррера, 79), Гейе – Ди Мария (Сарабиа, 90), Икарди (Кин, 79), Мбаппе

Предупреждения: Маркиньос, 86

Судья: Франсуа Летексье

19 мая. Сен-Дени. «Стад де Франс»