Беспредел продолжается. Как Европа взяла российский футбол в осаду — и что всё это значит

Российский футбол решили забанить еще на сезон. Такой вердикт вынес в понедельник 2 мая УЕФА, и это было очень ожидаемо.

Глядя на то, что творится нынче в мире, как недружественные страны пытаются всячески уколоть и навредить нашей стране, было бы чудом, если бы отстранение не продлили. Воскресные слова главы УЕФА Александера Чеферина, что спортсмены не должны страдать от санкций, можно считать его личной точкой зрения. Было понятно, что не спортивные чиновники сегодня правят бал в спорте, а политики. Что до функционеров, то они попадаются дальновидные и не очень. Чеферина надо относить к первой категории.

РФС по горячим следам выступил с официальным пресс-релизом. «2 мая УЕФА объявил о серии решений исполнительного комитета союза, накладывающих запрет на участие российских клубов и сборных в соревнованиях под эгидой организации в сезоне-2022/23 по всем разновидностям футбола. Кроме того, отклонена заявка, декларирующая заинтересованность России в проведении чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах. Российский футбольный союз выражает категорическое несогласие с принятыми исполкомом УЕФА решениями. РФС продолжит защиту собственных интересов в рамках уже рассматриваемых в Спортивном арбитражном суде в Лозанне дел и оставляет за собой право подачи новых заявлений».

Судиться можно сколько угодно, это нынче не работает. Хотя, опять же, в долгосрочной перспективе все эти телодвижения могут оказаться полезными. Никто не знает, куда кривая мир выведет, в том числе спортивный. Всякая война завершается миром, и всякие санкции снимаются рано или поздно.

Плохо, что сборная не сыграет в Лиге наций. Национальную команду жалко. Это не тот случай, когда пропуск международных матчей не способен навредить – еще как способен. Валерию Карпину и РФС надо думать, как загружать первую команду, ей точно надо собираться, тренироваться и играть. С белорусами, с клубами, с теми, кто готов.

Карпин прокомментировал решение УЕФА кратко: «Беспредел продолжается». Хорошо еще, что пока нет бана на участие в отборе на Евро-2024. И отстранение клубов от еврокубков – не великая беда. Да, по финансовой составляющей такая мера ударит, но со спортивной точки зрения эту напасть мы переживем. В последние годы на европейской арене наши команды большей частью позорились. Пусть сначала наведут порядок в своих хозяйствах, а потом претендуют на что-то серьезное.

На рейтинг России в таблице коэффициентов отстранение повлияет негативно. У нас и так дела шли неважно, представительство сокращалось, а теперь еще получим 4,333 в зачет за сезон-2022/23 – наименьший из набранных баллов за пять последних сезонов.

Жаль и молодежку, отстраненную от Евро-2023. Туда, конечно, еще надо было попасть, но шли мы на втором месте, дома обыграли фаворита – Испанию. Шансы были, но что теперь говорить. Сборная не сыграла два матча в группе C в марте, не сыграет и оставшиеся встречи отбора. В группе, напомним, были также Словакия, Мальта, Литва и Северная Ирландия. Результаты всех матчей с участием российской сборной признали недействительными.

Реакция на случившаяся в России однозначная, ее в общем-то озвучил Карпин. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев полагает, что тут напрямую ущемляются права человека по национальному признаку. «У них отнимают право на работу, и у легионеров тоже. Надо начинать долбить по всем инстанциям. Это право на работу, которое они отбирают у наших спортсменов. Но нужно быть в постоянном диалоге с ФИФА, УЕФА, получать разъяснения. Катастрофы никакой нет. Нужно сосредоточиться на подготовке к нашему чемпионату», — сказал Свищев «Чемпионату».

Со своим чемпионатом нам действительно надо срочно определяться. Похоже, что у сторонников расширения РПЛ появились дополнительные козыри. Ну что ж, раз все карты идут к ним в руки – за ними и слово. Нас, видимо, ждет турнир с 18 клубами. Еврокубки заменят лишние матчи в российском первенстве.