Без Дзюбы в основе — и без победы! «Локомотив» поделил очки в драматичном матче с «Сочи»

В 20-м туре РПЛ «Локо» дома не смог переиграть «Сочи» (2:2).

«Сочи» в зимнюю паузу прилично перезагрузился, взял ряд известных новичков, сменил тренера, но как раз в этом кадровом вопросе было много непонятного. Испанец Роберт Морено – человек, конечно, заслуженный, руководил недолго даже сборной своей страны, но выбор руководства южан все-таки озадачил. Иностранцу входить по ходу сезона в клуб-аутсайдер РПЛ очень нелегко, нет знаний чемпионата, его особенностей, силы соперников, мешает языковой барьер.

Год назад на этом обожглось «Торпедо», взяв в качестве спасителя соотечественника Морено Жозепа Клотета. Автозаводцы в итоге вылетели, в Первой лиге неудачно начали и в результате расстались с испанцем. Казалось бы, такие истории должны служить уроком, однако «Сочи» пошел по такой же скользкой дорожке.

И пока не может встать на ноги. Плохие новости пришли для сочинцев прямо перед игрой в Черкизове. В матче конкурентов в борьбе за выживание «Оренбург» переиграл «Балтику», что увеличивало отставание черноморцев от зоны стыков до семи очков. При таком раскладе даже ничейные результаты не сильно спасают, надо рисковать, чтобы выбраться со дна.

В первом весеннем туре «Сочи» поделил очки в Калининграде (0:0), что было вполне нормальным исходом для гостевого матча с прямым конкурентом. Календарь подбросил команде Морено новую тяжелую задачу. «Локомотив» проиграл в 19-м туре дерби «Динамо», потому вышел на игру с «Сочи» злой и мобилизованный. Уже на второй минуте соперник это ощутил на себе.

Глушенков на правом фланге перехватил мяч после неудачного выноса Заболотного, вошел в штрафную и резко пробил левее центра. Николай отчасти исправился, отразив удар в прыжке, но мяч прилетел к Жемалетдинову, который и вколотил его в ближний угол.

Гости, надо отдать им должное, не повели и глазом. Неудача их только подстегнула, а ответ был быстрым и эффективным. Не прошло двух минут, как защита «Локо» неудачно попыталась сделать искусственный офсайд, что привело к появлению свободных зон в обороне. Крамарич слева прострелил к воротам, а Юсупов переправил мяч в нижний угол.

Железнодорожники вышли играть без Дзюбы, что с одной стороны стало неожиданным. Когда Артем в заявке, Михаил Галактионов всегда выпускает его в матчах чемпионата с первых минут. Но с другой стороны, встречу с «Динамо» ветеран провалил, был инертен и ушел с поля в перерыве. Впрочем, не слишком хорошо выглядели в том поединке и его партнеры. Винить в неудаче одного Дзюбу – перебор.

Футбол в первом тайме был довольно ярким, гости не стали отсиживаться сзади в ожидании ошибок и искали шансы в атаке. Но в итоге пропустили второй гол незадолго до перерыва. Тикнизян ускорился на левом фланге от центра поля и сделал сильную передачу на Глушенкова. Максим сместился левее, технично обыграв по пути Алвеса, и роскошным ударом от границы штрафной попал в ближнюю девятку.

Гости проявили волевые качества и на этот раз. Помог отыграться им стандарт. Крамарич с углового навесил на Алвеса, зимний новичок москвичей Ньямси не смог помешать сопернику пробить головой в ближний угол. А следом «Локо» получил новую оплеуху. Висевший на предупреждении Карпукас пошел на мяч с высоко поднятой ногой, сначала сыграл непосредственно в мяч, но далее угодил в Крамарича. Игра была явно грубой, вторая карточка и удаление последовало без раздумий со стороны арбитра Сергея Чебана.

Железнодорожники моментально потеряли статус фаворита встречи. Правда, ненадолго. На 75-й минуте судья составы уравнял. Венесуэльский новобранец «Сочи» Кордова нарушил правила в борьбе с Морозовым у штрафной. Евгений оказался на газоне, а Серхио увидел перед собой сначала желтую карточку. Чуть позже Чебан с помощью подсказки с ВАР изменил ее на прямую красную и объяснил всем зрителям свое решение публично.

Нововведение появилось с текущего года и впервые было применено именно в этом матче. Хотя, например, в КХЛ это давно используемая практика, когда арбитры озвучивают болельщикам, по какой причине отменен или засчитан гол, удален игрой и т.д. Кордова был удален за отмашку, попав Морозову локтем в лицо.

Дзюба появился на поле на 56-й минуте вместо Сулейманова, запомнился ударом чуть выше перекладины с навеса Митая. Пару раз спасал гостей Заболотный, когда принял на себя удар Пиняева с острого угла и после атаки Морозова. На 90-й Пиняев все-таки отправил мяч в сетку, однако ВАР гол отменил. Сергей сыграл рукой, за что удостоился желтой карточки.

«Локо» набрал всего очко в весенней части и серьезно осложнил себе задачу попадания в тройку, отставая от нее на шесть очков. «Сочи» же сыграл вторую ничью кряду, но по-прежнему занимает последнюю строчку с 13 очками.

Чемпионат России

20-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Сочи» (Сочи) – 2:2 (2:1)

Голы: Жемалетдинов, 2 – 1:0. Юсупов, 4 – 1:1. Глушенков (Тикнизян), 42 – 2:1. Алвес, 51 – 2:2.

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов (Пиняев, 70), Ньямси, Морозов, Самошников, Тикнизян, Баринов (Миранчук, 84), Жемалетдинов (Митай, 56), Карпукас, Глушенков, Сулейманов (Дзюба, 56).

«Сочи»: Заболотный, Медведев (Заика, 46), Дркушич, Алвес, Макарчук (Бурмистров, 65), Юсупов (Кравцов, 40), Сааведра, Юкич (Гуарирапа, 78), Сутормин (Аттийят-алла, 65), Крамарич, Кордова.

Предупреждения: Медведев (20), Карпукас (28), Баринов (47), Сааведра (65), Пиняев (90).

Удаления: Карпукас (52), Кордова (75).