Бил руками, бил головой. История Грязного Наза — первого русского тафгая НХЛ

Андрей Назаров валил чужих игроков, оскорблял судей и лез на болельщиков – как игрок и как тренер. «Плеймейкер» вспоминает подвиги самого неоднозначного персонажа российского хоккея.

«Идешь, а они клюшку хотят забрать, коньки и шайбу…»

«У нас в России совсем не дерутся. Откуда же я знал, что в НХЛ бодаться нельзя?» — недоумевал нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Андрей Назаров в марте 1995 года. Он только что получил пятиматчевую дисквалификацию – первую за годы его карьеры, но далеко не последнюю. В драке с защитником «Виннипега» Стефаном Кинталом Назаров сначала ловко сбил шлем с головы соперника, а потом своей головой (в шлеме) два раза жестко пробил канадцу в переносицу. Кинтал осел, лег, и ему потребовалось время, чтобы прийти в себя.

«Заклинило меня в тот момент. Разозлился я на того парня основательно», — рассказывал Назаров журналисту Игорю Рабинеру. «А у тебя что, голова крепче?» — спросил тот. «Может, и нет, но я в шлеме был, а он – без». После того матча Назарову дали в НХЛ кличку Грязный Наз.

1997-й год, «Сан-Хосе Шаркс» против «Эдмонтон Ойлерс». Назаров затевает драку с защитником Брайаном Марчментом. Марчмент – тот еще детина. 188 сантиметров роста, 97 кг веса и круглое, как блин, лицо с переломанным носом – спуску не даст. Но Назаров еще крупнее: в нем 195 сантиметров и веса под 110 кг. Журналисты пишут, что он «готов драться со всем миром» — в том числе и с арбитрами. Когда те пытаются разнять дерущихся, Назаров в радостном угаре раздает тумаки еще и трем судьям. Итог – 13 матчей дисквалификации.

1998 год. Назаров играет уже за «Тампу». Выставив клюшку в районе головы, он на полном ходу чудовищным образом сбивает игрока «Колорадо» Кэма Расселла. Семь матчей дисквалификации.

В интервью Грязный Наз говорил, что вкус к дракам получил с детства, в родном Челябинске: «Идешь домой с катка, а у тебя коньки отобрать хотят. Начинаешь драться. Потом идешь — уже клюшку хотят отобрать. Опять дерешься. Или катаешься, а к тебе подходят и шайбу хотят забрать… Что делать? Опять драка».

«Играл неплохо – в этом вся беда»

Динамовца Назарова выбрали на драфте НХЛ в 1992 году. Всего в лиге он провел двенадцать сезонов, периодически вылетая в фарм-клубы – но даже при этом установил рекорд: 1409 минут штрафа. Это самый высокий показатель среди легионеров из России. За годы в НХЛ Назаров провел 432 кулачных боя на льду. В 222 выиграл без сомнений — еще в 210 получил не меньше, чем отдал. Отмечалось, что у Назарова нет какой-то особой боксерской техники. Его сила в беспорядочности нанесения ударов: противник просто не знает, откуда и куда «прилетит» следующий.

Экс-коллеги по «Динамо» вспоминали Назарова как игровика, а не тафгая – и говорили, что в Америке его «испортили». «Он забивал, передачи раздавал. Это школа НХЛ, наверное… Его и на драфте, помню, «Сан-Хосе» в 1992 году высоко оценил. А тафгаев в первом раунде почти не берут», — говорил динамовец Александр Прокофьев.

Сам Назаров подтвержал это мнение. «Моя беда в том, что поздновато осознал: надо быть только «полицейским», об остальном можно забыть. Я ведь из Советского Союза приехал. И, к сожалению, неплохо играл в хоккей. Постоянно хотелось забить. А надо было заниматься своим делом», — рассказывал он.

«Ребята не поймут»

Назаров вернулся в Россию в 2004-м: один сезон отыграл в новокузнецком «Металлурге», а позже перешел в омский «Авангард». Там его приставили «охранником» к Яромиру Ягру, который кантовался в клубе во время локаута НХЛ. Именно из-за чеха в марте 2005-го и случилось побоище, во время которого Назаров превзошел сам себя: он прыгнул уже не на конкретного игрока, а на всю скамейку запасных противника.

«Авангард» играл в Ярославле с «Локомотивом». Ягра толкнули за воротами и припечатали кулаком сверху. Завязалась драка – Назарова сидел в запасе, но он не мог остаться в стороне. Наз выскочил на площадку, ввязался в драку, а позже — покатился к скамье запасных «Локомотива» и дал бой уже всей команде. На записи видно, как игроки, перегнувшись через бортик, пытаются достать Назараова, а на заднем плане беснуются болельщики. За Наза вписались одноклубники, и уже скоро в потасовку оказались вовлечены две команды целиком, включая вратарей. В том матче судьи раздали игрокам 300 минут штрафа.

«После матча мои знакомые, сидевшие на трибунах, сказали, что готовы были перепрыгнуть через бортик. Представляете, что тогда произошло бы? Слава богу, никто из болельщиков «Локомотива» не взялся за камни и не стал их бросать в автобус гостей», — приводит sport24 слова защитника Александра Карповцева (разбился в авиакатастрофе вместе с «Локомотивом» 7 сентября 2011). Защитник добавлял, что если в следующих матчах Назаров продолжит «вот так выскакивать на площадку», то «кто-то возьмет клюшку и снесет ему полголовы».

Сам Назаров объяснял свою ярость грязной игрой ярославцев против Ягра. «Ситуация, когда звезду такого масштаба столь беспардонно атакуют, является, скажем так, нештатной. Соответственно, нештатными были и мои действия», — сказал он. По словам Назарова, он не имел права оставаться на скамье запасных: «Партнеры по команде меня не поняли бы!»

Тренер-тафгай

Назаров завершил игровую карьеру в 2006-м. После этого работал как тренер с целым рядом клубов пост-советского пространства (в том числе, с «Витязем», «Барысом», «Северсталью»), возглавлял сборные Украины и Казахстана. Сейчас Наз тренирует ХК «Сочи».

Бил руками, бил головой. История Грязного Наза - первого русского тафгая НХЛ
Андрей Назаров на тренерской скамейке так же эмоционален, как и на площадке. Фото: соцсети

Экс-тафгай отнюдь не утратил бойцовского азарта. В 2011-м, в Минске во время встречи «Витязя» с местным «Динамо» он схватил клюшку и… атаковал болельщиков. «Сначала нам орали «Русские домой»! Потом начали плеваться. А в концовке и вовсе начали тыкать в нас флагами, бросать бутылки», — объяснял он.

В феврале 2021-го Назаров едва не поломал карьеру своего экс-подопечного Артема Панарина – тот выступал в «Витязе» в годы его тренерства. Назаров сказал в интервью, что десять лет назад в Риге Панарин избил девушку. По его словам, игрока не арестовали лишь благодаря взятке в 40 000 евро. В НХЛ, куда уехал играть Панарин, организовали разбирательство. Сам хоккеист все отрицал, свидетели заявляли, что тот «всего лишь толкнул девушку» — историю удалось замять.

Наконец, в декабре 2021-го Назаров получил очередную дисквалификацию на один матч, когда с трибун выкрикнул в адрес судьи – как гласит протокол — «громогласное высказывание с использованием нецензурных выражений».

«Сочи» под руководством Назарова называют «самым веселым клубом лиги». В матче с «Авангардом» в октябре 2021-го южане начали драться уже на 3-й секунде игры – сразу после вбрасывания. Тренер омичей Боб Хартли заявил тогда: «Ко мне подошли один, два, три игрока и начали говорить, что у хоккеистов «Сочи» нет выбора: Назаров хочет, чтобы они дрались». Сам же Назаров уверен, что тактику хоккейных боев надо внедрять повсеместно: «Вот, на Олимпиаде сборной России тоже нужно драться 5 на 5, стенка на стенку».

Может быть, мы проиграли финнам в пекинском финале, потому что не послушали Наза?

Автор: Михаил Боков