Бобровский остановил Овечкина, Малкин забил Георгиеву, Ничушкин отправил Тренина в отпуск. Видео Кубка Стэнли

«Колорадо» первым вышел во второй раунд плей-офф НХЛ, выиграв с победной шайбой Валерия Ничушкина серию у «Нэшвилла» (5:3, 4-0), а «Флорида» усилиями Сергея Бобровского победила в овертайме «Вашингтон» и сравняла счет в противостоянии (3:2ОТ, 2-2).

«Птичка» Кузнецова не стала жестом победы

А ведь «Кэпиталз» были фактически в 125 секундах от третьей победы в серии, что открывало команде Александра Овечкина прекрасные перспективы для выхода во второй раунд Кубка Стэнли. Тогда «столичным» оставалось бы взять еще одну игру у «Пантерз», и дело было бы в шляпе.

В середине третьего периода как раз дуэт суперзвездных россиян и организовал «Вашингтону» лидерство в счете (2:1). Овечкин в средней зоне отдал короткий продольный пас (четвертая передача в плей-офф, пятое очко в четырех играх) на Евгения Кузнецова, который справа на скорости вошел в зону атаки, оставив позади защитников гостей, срезал угол и на паузе уложил Сергея Бобровского на живот.

Голкипер пытался отразить бросок соотечественника с острейшего угла в стиле Доминика Гашека – поднимая щитки надо льдом, но Кузя выстрелил наверняка – под перекладину (вторая шайба, второе очко в четырех играх плей-офф). И под восторженные овации публики показал свою фирменную «птичку», помахав «крыльями».

Подопечные Питера Лавиолетта реально были близки к тому, чтобы удержать победный счет. Хорош был в «рамке» и Илья Самсонов, отразивший в итоге 29 из 32 бросков и признанный третьей звездой встречи. Бобровский, кстати, вроде бы имел вдвое меньше работы (16 бросков в створ его ворот, 14 сэйвов), но на вторую звезду матча наиграл.

А лучшим игроком признали Сэма Райнхарта, который как раз за те самые 2.04 до конца третьего периода забросил спасительную для «Флориды» шайбу, когда гости уже сняли вратаря для решающего штурма. Который им удался.

Овертайм же не пролился и пяти минут. Картер Верхэге в одной из атак бросил по центру со средней дистанции, Самсонов шайбу отбил, но к ней первым успел тот же Верхэге и повторным броском пробил российского вратаря, оформив дубль в матче и вторую победу «пантер» в серии. При счете 2-2 она возвращается во Флориду (пятый матч состоится в ночь на четверг, 12 мая), но обязательного вернется в американскую столицу, где спустя еще два дня пройдет поединок номер шесть. И все в этом противостоянии начинается сначала.

НХЛ. Плей-офф

Восточная конференция. Первый раунд

4-й матч

«Вашингтон Кэпиталз» – «Флорида Пантерз» – 2:3ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Оши-3 (Дж.Карлсон, Бэкстрем, 7:15, бол.); 1:1 – Верхэге-2 (Экблад, 14:08); 2:1 – Кузнецов-2 (Овечкин, Оши, 49:31); 2:2 – Райнхарт-1 (Юбердо, Барков, 57:56); 2:3 – Верхэге-3 (Беннетт, Экблад, 64:57)

Вратари: Самсонов – Бобровский

Броски: 16 (7+4+5+0) – 32 (11+12+7+2)

Штраф: 12 – 14

Три звезды матча: Райнхарт (Ф), Бобровский (Ф), Самсонов (В)

Счет в серии: 2-2 (4:2, 1:5, 6:1, 2:3ОТ)

Шестеркин пропустил от «пингвинов» пять шайб за период

А вот «Питтсбург», хоть и пропустил первым от «Рейнджерс», во втором периоде устроил сопернику хорошую головомойку, забросив пять шайб, после чего исход встречи перестал вызывать сомнения (6:2). Игорь Шестеркин после такой экзекуции покинул место в воротах (его статистика – 24 отраженных броска из 30), уступив его Александру Георгиеву. Но и этот российский голкипер не ушел со льда сухим – ему в третьем периоде забил Евгений Малкин (вторая шайба, третье очко в четырех играх плей-офф), установив окончательный счет матча. Георгиев в итоге завершил встречу с 10 сэйвами после 11 бросков.

У «синерубашечников» голевой передачей отметился Артемий Панарин (третий ассист, пятое очко в четырех играх плей-офф), который помог отличиться Адаму Фоксу и вроде бы оставить гостям шанс вернуться в игру. Но в концовке второго периода «пингвины» выстрелили дуплетом (два гола за 35 секунд), как, впрочем, и в начале этой двадцатиминутки (тогда две шайбы были заброшены вообще в течение 24 секунд), и все в этом матче стало предельно ясно.

«Питтсбург» весьма неожиданно повел в серии (3-1), и теперь имеет шанс оформить выход во второй раунд уже в игре номер пять, которая пройдет в Нью-Йорке в ночь на 12 мая.

4-й матч

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 7:2 (1:1, 5:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Лафреньер-1 (Шнайдер, 2:06); 1:1 – Кросби-2 (Гюнцел, Летанг, 11:17, бол.); 2:1 – Мэтисон-1 (Кросби, 23:14); 3:1 – Гюнцел-5 (Раст, Кросби, 23:38); 4:1 – Фридмэн-1 (Блюгер, Бойл, 31:22); 4:2 – Фокс-2 (Панарин, Зибанежад, 34:04); 5:2 – Хайнен-2 (Летанг, 38:53); 6:2 – Картер-3 (Закер, 39:28); 7:2 – Малкин-2 (Капанен, 52:22)

Вратари: Доминге – Шестеркин (Георгиев, 40:00)

Броски: 41 (14+16+11) – 24 (8+11+5)

Штраф: 2 – 6

Три звезды матча: Кросби (П), Гюнцел (П), Доминге (П)

Счет в серии: 2-2 (4:3 3ОТ, 2:5, 7:4, 7:2)

Гол Ничушкина «перевесил» дубль Тренина

«Нэшвилл», проигрывая «Колорадо» в серии 0-3, бился изо всех сил хотя бы за единственную победу в противостоянии. В двух первых периодах четвертой встречи соперников «Эвеланш» дважды выходили вперед, но Яков Тренин оба раза забрасывал ответные шайбы (всего три в нынешнем плей-офф, три очка в четырех играх) и даже был признан третьей звездой матча.

А в начале третьего периода Филип Форсберг и вовсе впервые в серии вывел «Предаторз» вперед. Однако лидерство «хищников» в счете не продлилось и пяти минут. Девон Тейвз сравнял счет, а спустя еще три с небольшим минуты шайбу, оказавшуюся победной, забросил Валерий Ничушкин (второй гол, третье очко в четырех играх плей-офф). Он в касание сильным броском из правого круга вбрасывания переправил ее в ворота после идеального поперечного паса Кэйла Макара.

Точку в матче и в серии поставил Нэтан Маккиннон, забивший в концовке в пустые ворота свой пятый гол в этом Кубке Стэнли. Лидер «лавин» стал уже пятым игроком в текущем розыгрыше, кому после четырех игр удалось пять раз поразить ворота соперников. Ранее этой отметки достигли Кирилл Капризов («Миннесота»), Эвандер Кейн («Эдмонтон»), Давид Перрон («Сент-Луис») и Джейк Гюнцел («Питтсбург»).

Что касается гонки бомбардиров, здесь на первое место вышел защитник (!) «Эвеланш» Кэйл Макар, на счету которого 10 (3+7) очков. По девять – у Брэда Маршана из «Бостона» (3+6) и Сидни Кросби из «Питтсбурга» (2+7). Капризов  с шестью очками делит 5-15-е места с еще десятью игроками.

Западная конференция. Первый раунд

4-й матч

«Нэшвилл Предаторз» – «Колорадо Эвеланш» – 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

Голы: 0:1 – Бураковски-1 (Комфер, Байрэм, 1:56); 1:1 – Тренин-2 (Сиссонс, 18:59); 1:2 – Макар-3 (Комфер, 33:33); 2:2 – Тренин-3 (Сиссонс, Жанно, 36:49); 3:2 – Ф.Форсберг-1 (Экхольм, Дюшен, 43:58); 3:3 – Дев.Тейвз-3 (Э.Джонсон, Бураковски, 48:55); 3:4 – Ничушкин-2 (Макар, Бураковски, 52:02); 3:5 – Маккиннон-5 (Макар, 59:04, в пустые ворота)

Вратари: Ингрэм – Францоуз

Броски: 31 (6+12+13) – 38 (13+11+14)

Штраф: 4 – 4

Три звезды матча: Макар (К), Бураковски (К), Тренин (Н)

Счет в серии: 0-4 (2:7, 1:2ОТ, 3:7, 3:5)