Бойня на «Маракане»! Полиция лупила фанатов, Месси уводил аргентинцев с поля, а бразильцы впервые в истории проиграли дома в отборе

В матче квалификации ЧМ-2026 Бразилия уступила Аргентине (0:1), доведя серию поражений до трех.

6-й тур

Аргентина – 15 очков, Уругвай – 13, Колумбия – 12, Венесуэла – 9, Эквадор – 8, Бразилия – 7, Парагвай – 5, Чили – 5, Боливия – 3, Перу – 2.

Бразилия – Аргентина – 0:1 (0:0)

Гол: Отаменди, 63.

Бразилия: Алиссон, Эмерсон, Маркиньос (Нино, 46), Габриэл (Жоэлинтон, 72), Аугусто, Бруно Гимарайнс (Дуглас Луис, 78), Андре, Рафинья (Эндрик, 72), Родриго, Мартинелли (Рафаэл Вейга, 78), Жезус.

Аргентина: Мартинес, Молина, Отаменди, Ромеро, Акунья (Тальяфико, 66), Ло Чельсо (Гонсалес, 70), Мак Аллистер, Де Поль, Фернандес (Паредес, 70), Месси (Ди Мария, 78), Альварес (Мартинес, 78).

Предупреждения: Жезус (5), Рафинья (14), Аугусто (33).

Удаление: Жоэлинтон (81).

Матч в Рио-де-Жанейро начался с опозданием на 27 минут. Во время исполнения гимнов на одной из трибун вспыхнула стычка между аргентинскими и бразильскими болельщиками, которая переросла в драку заезжих фанатов с местной полицией. С трибун в стражей порядка полетели вырванные пластиковые сиденья и другие предметы, те отреагировали ударами дубинок.

Капитаны обеих сборных Лионель Месси и Маркиньос пытались остановить болельщиков своими призывами, но это не возымело действие. Почему-то в этом секторе не было разделения между фанатами разных стран. да и полицейских было крайне мало для такого количества народа.

В итоге Месси призвал партнеров уйти в раздевалки. После игры Лео объяснил, почему дал команду покинуть поле. «Мы видели, как полицейские били людей. Снова репрессии против народа, как и во время последнего финала Кубка Либертадорес. На трибунах были близкие футболистов, мы переживали за них. Важность игры в такой ситуации уходила на второй план. Мы ушли в раздевалку, чтобы все успокоилось», – сказал Месси.

Перед стартовым свистком нападающий «Интер Майами» повздорил с бразильцем Родриго, с которым что-то обсуждал на повышенных тонах. При этом во время диалога Месси прихватил игрока «Реала» рукой за шею. Как утверждают местные СМИ, одна из фраз Лионеля звучал так: «Если мы чемпионы мира, то с чего это мы трусы? Следи за своим языком».

Неудивительно, что в такой атмосфере игра проходила нервно, было много борьбы и фолов. В первом тайме хозяева выглядели активнее, много прессинговали, оказывали давление на штрафную гостей, но с голевыми моментами в отсутствии травмированных Неймара и Винисиуса было туго. Самый опасный эпизод случился на 44-й минуте. Мартинес неудачно сыграл на выходе после навеса с углового. Мартинелли после подбора пробил в дальний угол, но Ромеро выбил мяч из пустых ворот.

Единственный гол в матче был забит после стандарта. Ло Чельсо с углового навесил в центр штрафной, Отаменди выиграл борьбу у Триндаде и головой отправил мяч в верхний угол. На 81-й минуте бразильцы остались в меньшинстве после удаления Жоэлинтона, арбитр посчитал, что тот ударил Де Поля по лицу. Хотя на повторе было видно, что бразилец замахнулся, а Родриго картинно упал. После этого игра у хозяев совсем разладилась.

Бразилия впервые потерпела три поражения подряд, также впервые в истории уступила дома в квалификации ЧМ и откатилась на шестое место. Аргентина лидирует, опережая разыгравшийся Уругвай на два очка. Однако после игры неожиданные заявления сделал главный тренер чемпионов мира Лионель Скалони.

«Хочу сказать важную вещь. Мне необходимо подумать о времени в сборной. О том, что я собираюсь делать. Эти игроки многое дали нам, тренерам. Это не прощание или что-то в этом роде, но планка очень высока. Становится сложно побеждать. Я скажу это игрокам, этой сборной нужен тренер, обладающий очень хорошей энергией».

По словам журналиста TyC Sports Хоакина Бруно, который работал у кромки поля, Скалони после игры попросил свой штаб вернуться на поле для фотографии и сказал: «Последнее фото».

«Мы очень беспокоились за людей, мы пошли к трибунам, а полиция делала то, что трудно описать словами. Такое случилось не впервые. Я не знаю, что сказать. Я думал, что нужно сделать этих людей счастливыми, а для этого надо было выиграть. Мы сотворили историю.

Мне жаль, что все так случилось. Это не идет на пользу южноамериканскому футболу, который благодаря нашей победе на чемпионате мира вернулся в привилегированное положение. Все это выглядит запятнанным, и я не считаю, что это правильно», — сказал после матча Родриго Де Поль.

Уругвай – Боливия – 3:0 (2:0)

Голы: Нуньес, 15 – 1:0. Вильямиль, 39, в свои ворота – 2:0. Нуньес, 71 – 3:0.

Парагвай – Колумбия – 0:1 (0:1)

Гол: Борре, 11, с пенальти.

Полузащитник «Динамо» Хорхе Карраскаль и нападающий «Краснодара» Джон Кордоба вышли на замены у гостей на 74-й минуте. Последний отметился желтой карточкой.

Эквадор – Чили – 1:0 (1:0)

Гол: Мена, 21.

Перу – Венесуэла — 1:1 (1:0)

Голы: Йотун, 17 – 1:0. Саварино, 54 – 1:1.