Болеем за Армению и Белоруссию, ждем побед от Тедеско. Возобновляется отбор к Евро-2024

16 июня в Европе пройдут очередные матчи отборочного турнира континентального первенства.

Не задействована в них четверка сборных, которые играют в решающих встречах Лиги наций. Напомним, что 18 июня в Нидерландах хозяева поспорят за третье место с Италией, а финал разыграют Испания и Хорватия. Для этих команд отборочные поединки пройдут в другое время.

Поговаривают, кстати, что главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте висит на волоске. На родине его сильно критикуют. Вроде бы не нравятся футболистам его методы тренировочного процесса, да и за поражение в отборе в марте специалисту досталось сильно. Осечка в гостевой игре с Шотландией (0:2) не позволила «Красной фурии» занять после двух туров первое место в группе А. На нем как раз британцы. Норвежцев испанцы обыграли в отсутствии у соперника главной звезды — Эрлинг Холанд был травмирован.

Скандинавы проведут 17 июня матч с шотландцами, который важен для раскладов в квинтете, где также выступают Грузия и Кипр. Другой финалист Лиги наций сборная Хорватии также идет второй в своей группе D, где имеет поровну очков (4) с Уэльсом. Валлийцы 16 июня принимают дома Армению, где сразу четыре игрока РПЛ во главе со Сперцяном. Турки (3 очка) в этот же день встречаются на выезде с латышами, у которых, как и у армян, очков нет.

У лидеров группы В французов проходной матч с Гибралтаром, перед этим трехцветные победили в марте Ирландию (1:0) и разгромили Нидерланды. Голландцы не смогли поправить репутацию, не выйдя в домашний «финал четырех» в ЛН. Ирландцы встречаются с греками, и это важнейший поединок в борьбе за второе место.

Еще одна топ-сборная — Англия не должна испытать проблем на Мальте. После гостевой победы над Италией (2:1) и выигрыша у Украины (2:0) команде Гарета Саутгейта надо теперь просто брать свои очки — и проблем с путевкой на Евро-2024 не будет. Наши недружественные соседи должны цеплять очки в Северной Македонии, иначе шансов включиться в борьбу за вторую строчку не будет.

Самая запутанная ситуация в группе Н. Там впереди с 6 очками Словения, которая играет с финнами. А далее у четырех сборных по три очка, в том числе у Суоми. Дома северянам необходимо побеждать, как и Казахстану в Сан-Марино. Эти наши соседи также в гонке за лидером. Еще один ключевой матч в этой шестерке — Дания — Северная Ирландия. Скандинавы, конечно, явные фавориты. Им надо поправлять дела после сенсационного проигрыша в Астане в марте.

Ответственная игра предстоит португальцам — дома с Боснией и Герцеговиной. Пока Криштиану Роналду и компания не встречались с приличными соперниками. Весной были два разгрома — над Лихтенштейном (4:0) и Люксембургом (6:0). Сейчас голевых подвигов ждать не стоит. Впрочем, португальцам достаточно просто победить.

Сборная Косово должна выигрывать на своем поле у Румынии, если хочет оставить себе шансы на Евро. После двух туров у команды 2 очка, а у румын со швейцарцами — уже по 6. Сыровары наверняка возьмут еще три в Андорре. В этой же группе I выступают белорусы, которых не забанили в квалификации. Начали они ее, правда, плохо. Было разгромное поражение от Швейцарии (0:5), а затем от Румынии (1:2). На что-то серьезное белорусы не претендуют, но из подвала было бы неплохо подняться. Для этого надо одолеть Израиль. Держим за братьев кулаки.

Пожелаем удачи и бывшему наставнику «Спартака» Доменико Тедеско. В отборе со сборной Бельгией он провел пока один матч, но какой. Гостевая победа над шведами задала тон еврокампании. На очереди лидер группы F Австрия. Если Тедеско выиграет и на этот раз, то одной ногой уже будет на домашнем Евро. Он же немец, а чемпионат примет Германия, которая освобождена от отбора. Бундестим сыграют товарищеский матч с Польшей. То же интересно, особенно на фоне последних немецких неудач.