Большунов победил в скиатлоне на чемпионате России, Устюгов остался вторым из-за падения за 2 км до финиша

На чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени золотые медали в скиатлоне завоевали Александр Большунов и Наталья Непряева.

Почти всю вторую, коньковую половину 30-километровой дистанции Большунов лидировал не один, а вместе с Сергеем Устюговым, накануне ставшим чемпионом страны в спринте. Но до борьбы между ними за золото на последних метрах дело не дошло: за 1,5-2 км до финиша Устюгов упал на крутом вираже.

В момент падения Большунов шел чуть впереди, никакого контакта между двумя олимпийскими чемпионами не было – в отличие от этапов Кубка России в конце прошлого года, когда они несколько раз сталкивались на трассе.

Устюгову удалось избежать поломки палок, но его падение позволило Большунову создать решающий отрыв. На финише разница между победителем и серебряным призером составила 5,3 секунды.

В женском скиатлоне уверенную победу одержала Наталья Непряева. Для нее это золото – второе из двух возможных на чемпионате. Во вторник, 21 марта, в Тюмени пройдут гонки с раздельного старта свободным стилем на 15 и 10 км.