Большунов потерпел первое поражение с 26 марта 2023 года после серии из 28 побед

На чемпионате России по лыжным гонкам в Архангельской области Александр Большунов показал лишь 9-е время в гонке с раздельного старта на 10 км классическим стилем.

Трехкратный олимпийский чемпион 45,4 секунды уступил победителю Ермилу Вокуеву. Серебряным призером стал Савелий Коростелев, бронзовым – Алексей Червоткин. Сергей Устюгов также опередил Большунова, заняв 7-е место.

Для Большунова это поражение стало первым в сезоне. Он не проигрывал в личных гонках почти целый год, с 26 марта 2023-го, когда финишировал третьим в марафоне еще на предыдущем чемпионате России в Тюмени. С тех пор Александр одержал 28 побед подряд, в том числе 25 – в этом сезоне. Он без поражений прошел все этапы Кубка России, затем взял 4 золота из 4-х на Всероссийской спартакиаде, а в конце прошлой недели, 16 и 17 марта, победил в спринте и скиатлоне уже в рамках ЧР-2024. Однако сегодня эта суперсерия все-таки прервалась.

«Возможно, недавняя болезнь сказалась. Все-таки до конца я не выздоровел. Когда бежал последний круг, немного дыхание пошло не так. В ухо начало отдавать, в барабанную перепонку. Стало понятно, что ловить сегодня нечего — гонка не пошла, нужно спокойно доезжать. Ничего страшного», — заявил Большунов после финиша в эфире «Матч ТВ».

Лыжные гонки. Чемпионат России. Кононовская (Архангельская область)