Большунов пронес знамя на закрытии Олимпиады, Рублев взял два титула в Марселе, Обамеянг оформил хет-трик

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Медали Игр XXIV зимней Олимпиады завоевали спортсмены из 29 стран

В воскресенье в китайской столице прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр. Знаменосцем российской сборной на финальном мероприятии Игр стал лыжник Александр Большунов, завоевавший в Пекине пять медалей, из которых три – золотые. Последнюю из них – за победу в масс-старте коньковым стилем – он получил по ходу церемонии закрытия Олимпиады.

Российская команда установила национальный рекорд зимних Олимпиад по количеству завоеванных наград (32, больше в Пекине выиграли только норвежцы – 37), но по числу золотых медалей (6) у нас только девятое место. По серебру (12) и бронзе (14) российские спортсмены – в числе лидеров на этой Олимпиаде.

В тройку лучших в медальном зачете по итогам Игр-2022 вошли Норвегия – 37 (16+8+13), Германия – 27 (12+10+5) и Китай – 15 (9+4+2). Сборная США осталась лишь на четвертом месте, завоевав 25 медалей (8+10+7) и опередив лишь по «дополнительным показателям» команды Швеции – 18 (8+5+5) и Нидерландов – 17 (8+5+4).

Всего в Пекине было разыграно 109 комплектов наград, а обладателями олимпийских медалей стадии спортсмены из 29 стран.

На церемонии закрытия флаг Международного олимпийского комитета был передан представителям итальянских городов Милана и Кортина д’Ампеццо, где в 2026 году пройдут юбилейные, XXV зимние Олимпийские игры.

Олимпиада-2022: все медали, чемпионы и призеры

Рублев победил на турнире во Франции в одиночном и парном разрядах

Российский теннисист Андрей Рублев стал двукратным победителем турнира серии АТР в Марселе. В финальном поединке одиночного разряда он в двух сетах переиграл канадца Феликса Оже-Альяссима – 7:5, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась без четырех минут два часа.

А в парном финале Рублев вместе с украинцем Денисом Молчановым одержал победу на ьай-брейке над южноафриканцем Рейвном Клаасеном и Беном Маклахленом из Японии – 4:6, 7:5, 10:7. Теннисисты провели на корте ровно полтора часа.

Головин сыграл полчаса в ничейном матче «Монако» на выезде

В 25-м туре французской Лиги 1 «Монако» в гостях сыграл вничью с «Бордо» (1:1). На 22-й минуте Реми Уден вывел хозяев вперед, а спустя 12 минут гости остались в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Орельяна Тшуамени. Тем не менее, даже вдесятером монегаски смогли отыграться – благодаря автоголу Марсело на 67-й минуте.

Шестью минутами ранее на замену вместо Джибриля Сидибе вышел Александр Головин. Значит, ничью на выезде «Монако» добыл при участии российского полузащитника. Интересно, что на 65-й минуте в составе «Бордо» на замену вышел украинский хавбек Данила Игнатенко.

«Марсель» дома уступил «Клермону» (0:2), «Ницца» одолела «Анже» (1:0) благодаря голу Джастина Клайверта (19-я минута), «Ренн» крупно победил «Труа» (4:1), дубль к 20-й минуте оформил Серу Гирасси.

«Сент-Этьен» и «Страсбур» сыграли вничью (2:2), «Монпелье» в гостях обыграл «Лорьян» (1:0), «Реймс» и «Брест» поделили очки (1:1).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 59 очков, «Марсель» – 46, «Ницца» – 45, «Страсбур» – 42, «Ренн» – 40, «Монако», «Нант» и «Лион» – по 38…

Обамеянг установил рекорд, соперник «Зенита» победил дома

В 25-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» на выезде с крупным счетом выиграла у «Валенсии» (4:1), а оформивший хет-трик Пьер-Эмерик Обамеянг (23-я, 38-я и 63-я минуты) стал обладателем уникального достижения: он забивал по три мяча за игру в четырех из пяти европейских топ-чемпионатов – во Франции, Германии, Англии и теперь Испании. В каталонский клуб габонский форвард перешел этой зимой в статусе свободного агента после окончания контракта с лондонским «Арсеналом».

Автором еще одного мяча у сине-гранатовых стал Френки де Йонг (32-я), у хозяев отличился Карлос Солер (52-я). Денис Черышев попал в заявку «летучих» мышей» на эту игру, но остался на скамейке запасных.

«Бетис» на своем поле в концовке дожал «Мальорку» (2:1). У севильцев мячи забили Алекс Морено (25-я) и Виллиан Жозе (83-я с пенальти), гости ответили голом Ведата Мурики (75-я). В ближайший четверг, 24 февраля «Бетис» дома сыграет с петербургским «Зенитом» ответный стыковой матч Лиги Европы. В первом подопечные Мануэля Пеллегрини добились выездной победы (3:2).

«Атлетик» дома разгромил «Реал Сосьедад» (4:0), «Эспаньол» и «Севилья» сыграли вничью (1:1).

Положение в группе лидеров: «Реал» – 57 очков, «Севилья» – 51, «Бетис» – 46, «Барселона» – 42 (24 игры), «Атлетико» – 42, «Вильярреал» – 39, «Реал Сосьедад» – 38 (24), «Атлетик» – 37…