Брат-2 в полуфинале Кубка Гагарина! «Автомобилист» все-таки выбил СКА

Питерские армейцы уступили в пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ «Автомобилисту» (4:5) и досрочно завершили сезон.

Трагические события в «Крокус Сити Холл» затронули календари многих спортивных соревнований, в том числе и КХЛ. Без переноса обошлась серия между СКА и «Автомобилистом». Оба матча после московского теракта прошли в запланированные сроки.

В Санкт-Петербурге не побоялись собрать аншлаг на новенькой «СКА-Арене», которая снова набилась под завязку. 22 с половиной тысячи зрителей смотрели хоккей в безопасности, за что надо похвалить организаторов. Команды отблагодарили пришедшую публику яркой игрой и градом шайб. Уже ко второму перерыва их было семь.

Уральцы в четвертый раз подряд повели в серии, и тут, вероятно, есть недоработка штаба СКА. При счете 1-3 не имеет права команда выходить с таким настроем и концентрацией на матч, как это сделали армейцы. Масса ошибок — как позиционных, так и технического брака — позволила гостям комфортно чувствовать себя половину периода.

Шайба Макеева, заброшенная при помощи рикошета от ноги Глотова на четвертой минуте, долго оставалась единственной у гостей, несмотря на достаточное количество моментов. Хозяев держал в игре голкипер Серебряков, которого в этот вечер откровенно бросили на растерзание. Отсутствие Александра Никишина в этой серии стало для СКА роковым, без своего капитана не ладилась не только игра в обороне, но и не столь грозным стало большинство.

Тем не менее конкретно этот матч питерцы должны были брать. «Автомобилист» второй раз повел в счете в концовке первого периода, реализовав довольно глупое удаление Сергеева, который у борта в средней зоне зачем-то толкнул соперника. Но на экваторе встречи уральцы повалились, пропустив трижды за 140 секунд. Воробьев, Хайруллин и оформивший дубль Грицюк отправили на скамейку Аликина, который был до этого надежен в серии. Однако не только развить свое преимущество, но и удержать победный счет СКА не сумел.

Суеты в действиях хозяев было куда больше, чем мастерства и солидности. Армейцы, потеряв ряд игроков основы, так и не нашли им достойной замены. В решающий момент у команды Романа Ротенберга просто не оказалось лидера, который смог бы повести за собой и взять ситуацию под контроль. Ко всем бедам не лучший свой матч выдал Серебряков.

Пожалуй, ключевой стала третья шайба гостей в конце второго периода. Бывальцев сначала заработал на себе удаление, заставив армейского голкипера нарушить правила при выходе уральца на ворота (Серебряков клюшкой попал форварду по конькам после того, как выбил шайбу), а затем сам же реализовал большинство. Бросок в ближнюю девятку Серебряков, очевидно, пропустил из-за помехи на пятачке, которую создавал Макеев, ставший в итоге одним из героев матча.

Сразу после перерыва «Автомобилист» сравнял счет, и СКА, как показалось, морально был уничтожен. Потому как отыграться в серии с 0-3 против команды, которую ты ни в чем не превосходишь – занятие бесполезное. Екатеринбуржцы почувствовали, что могут решить все прямо сейчас, чуть поднажали и добились своего. Очередной классный бросок застал врасплох Серебрякова, который в этот день был не богат на суперспасения.

Остаток матча мог подарить хозяевам овертайм, однако два подряд удаления у гостей красно-синие не реализовали. Опять же, остается вспоминать о потере Никишина, Педана, Рендулича и прочих. СКА был одним из тех, кто ратовал за перекрестный плей-офф, а теперь стал едва ли не главной жертвой нововведения. Ну кто мог подумать, что пятая команда Востока в пяти матчах пройдет питерцев, которые после Нового года выглядели по игре одним из фаворитом на трофей.

«Игра складывалась в нашу пользу, ребята сыграли друг за друга и проявили характер. Да, у «Автомобилиста» мастеровитые ребята, много иностранцев. Соперник реализовал свои моменты, а мы свои – нет. Будем сильнее. Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, которые нас поддерживают.

Жесткие травмы нескольких ведущих защитников СКА, которые произошли в первом раунде, повлияли на исход серии. Тем не менее те ребята, которые играли в серии с «Автомобилистом», сделали все возможное», — сказал Ротенберг в эфире Матч ТВ.

Николай Заварухин со своим «Автомобилистом» стал вторым полуфиналистом плей-офф. Первым был его двоюродный брат Алексей Заварухин, который с «Трактором» также сенсационно выбил в четырех матчах победителя регулярки московское «Динамо».

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Пятый матч

СКА (Санкт-Петербург) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:5 (1:2, 3:1, 0:2)

Голы: Макеев — 3 (Голышев), 3:20 — 0:1. Грицюк — 3 (Сергеев, Сапего), 9:09 — 1:1. Макеев — 4 (Кизимов, Обидин, бол.), 19:28 — 1:2. Воробьев — 2 (Хайруллин, бол.), 31:05 — 2:2. Хайруллин — 5, 33:19 — 3:2. Грицюк — 4 (Гальченюк), 33:25 — 4:2. Бывальцев — 3 (Кизимов, Обидин, бол.), 38:47 — 4:3. Эберт — 2, 40:21 — 4:4. Обидин — 1 (Баранцев, Хрипунов), 51:40 — 4:5.

Вратари: Серебряков (58:23) — Аликин (Галкин, 33:25).

Броски: 42 (17+14+11) — 41 (17+12+12).

Штраф: 4 — 6.

Судьи: Беляев, Гамалей.

25 марта. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 22875 зрителей.

Счет в серии: 1-4