Браво, Овечкин! До рекорда Гретцки остался 51 гол (видео)

Две шайбы Александра Овечкина в большинстве обеспечили «Вашингтону» уверенную выездную победу над «Калгари» (5:2) в НХЛ и позволили россиянину приблизиться к Уэйну Гретцки в исторической гонке снайперов.

19-й сезон с 20 и более голами

Главный российский снайпер в НХЛ, оформив дубль в поединке с «Флеймз», добрался до отметки в 20 голов сезон (и сразу разменял третий десяток), и это позволило ему в очередной раз вписать свое имя в книгу рекордов лучшей хоккейной лиги мира. Александр Овечкин стал шестым игроком за все время существования НХЛ, кому удалось как минимум в 19 сезонах забросить 20 и более шайб. Ранее это сделали Горди Хоу (22 сезона), Рон Фрэнсис (20), а также Брендэн Шэнахан, Дэйв Андрейчук и Яромир Ягр (все по 19).

При этом Ови стал лишь третьим в истории НХЛ, добившимся такого результата 19 сезонах подряд – после Хоу (22) и Шэнахана (19). Не обошелся Александр и без уникального достижения: лишь ему одному за все время существования НХЛ удалось забивать 20 и более шайб на протяжении 19 сезонов кряду, начиная с дебютного сезона в карьере.

Обе свои шайбы в ворота «Калгари» капитан «столичных» забросил в большинстве, причем с интервалом в 3 минуты 18 секунд по ходу второго периода. Интересно, что оба малых штрафа у хозяев заработал Брэйден Пэчал, сначала прихвативший клюшку у самого Овечкина, а затем атаковал не владеющего шайбой Ника Дауда.

Разумеется, Ови не упустил шанса поквитаться с обидчиком и за себя, и за партнера по команде. В первом случае результативная атака получилась нетипичной для розыгрыша численного преимущества: гости после длинного продольного паса по центру вошли в зону соперника, едва там шайбу не потеряли, но Том Уилсон вернул владение и сделал короткий пас на Макса Пачиоретти. А тот спустя секунду нашел передачей на пятачке Овечкина, который, просто подставив клюшку, переправил шайбу под перекладину ворот Дастина Волфа.

До Ягра – 7 победных голов, до Гретцки – 19 «мультиголевых» игр

Ну а во втором голевом эпизоде имела место уже классика. «Столичные», разыгрывая «лишнего», перемещали шайбу по периметру, и Джон Карлсон отдал пас, который можно делать с закрытыми глазами, – в район «офиса» Ови. Алекс, правда, на сей раз расположился чуть дальше от ворот – на дуге левого круга вбрасывания, но это не помешало ему фирменным мощнейшим щелчком вогнать шайбу в ближний угол ворот «пламенных».

После этого гола счет стал 3:0 в пользу «Кэпиталз», а поскольку «Калгари» до конца встречи сумели забить дважды, вторая шайба Александра обрела статус победной. Всего за карьеру Ови забил уже 128 голов, принесших «Вашингтону» победу, и по этому показателю российский суперснайпер приближается к Яромиру Ягру с его рекордными 135 победными голами в НХЛ.

Если же брать матчи, в которых удалось забросить две и более шайбы, то в этой номинации Овечкин (170) также ведет погоню за Уэйном Гретцки (189), как и в главной снайперской гонке «всех времен и народов». Напомним, что великий канадец забил за карьеру 894 гола, у Ови после нынешнего дубля стало 843 точных броска. То есть звезд канадского и российского хоккея разделяет дистанция в 51 заброшенную шайбу.

Овечкин вернул «столичных» в зону плей-офф

Есть еще один показатель, по которому Алекс уже стал рекордсменом лиги: 94 голкипера пропустили от Ови две и более шайбы в течение одной игры. Больше никто из игроков НХЛ не может похвастать таким длинным списком «глубоко огорченных» вратарей.

Ну и вишенкой на торте этого матча, в котором Овечкин, конечно же, был признан первой звездой, стал командный успех «Вашингтона»: набрав 75 очков и победив в 10-й игре из 15 последних, вернулись в зону плей-офф в таблице Восточной конференции. В последний раз «Кэпиталз» являлись текущими владельцами одной из двух wild card на «Востоке» аж 2 января, после чего на два с половиной месяца выпали за пределы кубковой восьмерки. Теперь же у команды Спенсера Карбери появились реальные шансы пробиться в число участников Кубка Стэнли.

«Классные ощущения! Мы прекрасно понимаем, что попасть в плей-офф будет совсем не легко, но мы продолжаем сражаться и играть. Банально, но идем от игры к игре, чтобы решить задачу выхода в плей-офф», – отметил Овечкин после финальной сирены.

Добавим, что у второго текущего владельца wild card на «Востоке» – «Тампы» – на данный момент 78 очков после тех же проведенных 67 игр (осталось 15 до конца регулярки). Ближайшие преследователи «Кэпиталз» и «Лайтнинг» – «Детройт» (74 очка, 68 игр), «Нью-Йорк Айлендерс» (73, 67), «Баффало» (71, 69), «Питтсбург» (69, 67) и «Нью-Джерси» (68, 68).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Калгари Флеймз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

Голы: 0:1 – Д.Строум-23 (Сандин, Н.Дженсен, 14:59); 0:2 – Овечкин-20 (Пачиоретти, Т.Уилсон, 25:58, бол.); 0:3 – Овечкин-21 (Дж.Карлсон, Д.Строум, 29:16, бол.); 1:3 – Руни-2 (Пэчал, Коронато, 30:41); 1:4 – Лапьер-8 (Милано, 34:22); 2:4 – Уигар-16 (Бэклунд, 47:13); 2:5 – Т.Уилсон-17 (Мэленстайн, Н.Дженсен, 57:31, в пустые ворота)

Вратари: Волф – Ч.Линдгрен

Броски: 36 (12+11+13) – 33 (8+15+10)

Штраф: 6 – 6

Три звезды матча: Овечкин (В), Ч.Линдгрен (В), Руни (К)