Бразильский ребус «Зенита». Минус Юри Алберто, плюс Иван и Мантуан?

В стане чемпионов России одного бразильца могут заменить сразу двое новых.

Юри Алберто стал игроком «Коринтианса», сообщает инсайдер Марко Белло, но не уточняет условия перехода нападающего «Зенита». Другие источники информируют, что чемпионы России получат взамен вратаря Ивана и полузащитника Густаво Мантуана. Оба будут выступать в Санкт-Петербурге на правах годичной аренды.

Остается загадкой вся эта ситуация. Похоже на то, что Алберто воспользовался правилом ФИФА, разрешающим легионерам в одностороннем порядке разрывать контракты с клубами из России. Благо «Коринтианс» подсуетился. Юри в весенней части чемпионата легко влился в игру команды Сергея Семака, выдал ряд ярких матчей. Сомнительно, что инициатива о его сдаче в аренду принадлежит сине-бело-голубым. Кажется, «Зенит» просто ищет наименее болезненный выход из щекотливого положения, ведь покупали бразильца за большие для РПЛ деньги – около 20 млн евро.

Отдав эту сумму, питерцы остались без хорошего форварда. Пришлось покупать срочно у «Сочи» колумбийца Кассьерру. А это еще 5 млн евро. Компенсация от «Коринтиаса» на первый взгляд не впечатляет. Особенно странной выглядит фигура 24-летнего голкипера, который прошлый сезон начинал в бразильской Серии Б в клубе «Понте Прету» (всего провел там семь лет). За полгода в Серии А парень так и не сыграл. В его активе два кубковых поединка в стране и один международный – в Кубке Либертадорес.

Негусто, прямо скажем. В «Зените» в целом вратарская ситуация давно не выдерживает критики многих специалистов. Благо команда справляется с теми, кто есть. Но нельзя не признать, что после Эдуарда Малофеева последний рубеж всегда вызывает вопросы.

Несколько дней назад «Зенит» расстался со Станиславом Крицюком, который вернулся в португальский «Жил Висенте». В Питере ему не повезло, из-за травмы колена он много пропустил, а когда восстановился, то не смог вернуться на прежний уровень.

Михаил Кержаков играет нестабильно, и в целом он вратарь не топ-класса, это все знают. Не были таковыми и его предшественники. Хотя у Юрия Лодыгина были неплохие периоды, а уходил из клуба он, как показалось, с обидой. Как признался сам, при Мирче Луческу в команде было много непонятного. Тогда и появился в Питере еще один вратарь Андрей Лунев. Сейчас он полирует лавку в немецком «Байере», в одноклубниках у него другой экс-зенитовец Сердар Азмун. Лодыгин же играет в своей Греции, откуда и приезжал.

Зачем брали Лодыгина и Лунева, понимая, что это не ровня тому же Малофееву? Почему не искали столько лет приличного кипера? На вопросы могло бы ответить руководство, но похоже, что оно не особо любит обсуждать эту тему. Вспоминают о ней, когда «Зенит» не выручают вратари на европейской арене. Но сейчас при международном бане эта тема также закрыта.

Нужды в Иване у «Зенита» точно нет. Скорее всего, бразилец сядет на лавку. Во всяком случае своей предыдущей карьерой он не смог доказать, что способен быть первым даже в Бразилии, которая в общем-то своими вратарями не славилась никогда.

Ситуация кажется еще более странной, когда у клуба есть молодой Одоевский. Парню нужна игровая практика, иначе как ему расти в мастерстве. Но, как говорится, хозяин – барин. «Зениту» вратарская позиция никак не мешает доминировать в своем чемпионате, а победителей, как мы знаем, не судят.

Другой вариант по аренде – Мантуан — куда интереснее. Ему 21 год, в Серии А провел два десятка матчей, забил три гола. Футболист Густаво универсальный, может играть на нескольких позициях, в том числе латераля. Проблема в том, что несмотря на свой еще юный возраст, парень пережил три серьезные операции, в том числе разрыв крестов два года назад. В «Коринтиансе» Мантуан всех устраивал, но с нападением у команды беда. Потому ради Алберто клуб готов отдать Густаво, а зачем он «Зениту», где есть Малком, Клаудиньо, Вендел, Мостовой, Кузяев, Ерохин, а теперь еще и Бакаев? Наверное, до кучи.

Тут вариант: дают – бери, а то не будет ни Алберто, ни кого то еще. Благо у зенитовских бразильцев Малкома и Клаудиньо тот же агент. В «Зените» говорят, что сделка пока не оформлена. Но уже не отрицают, как несколько дней назад, что она вполне реальна.