Бриттни Грайнер: Все говорят, что я – политическая пешка, но политика должна оставаться за пределами

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, обвиняемая в контрабанде наркотиков на территории РФ, заявила о том, что не хотела бы усматривать политическую составляющую в своем уголовном деле.

«Мои родители преподали мне два чрезвычайно важных урока – всегда признавать свою ответственность и упорно трудиться. Вот почему я признала свою вину по тем обвинениям, которые против меня выдвинуты. Осознаю их, но у меня никогда не было цели нарушать российское законодательство. Хочу принести извинения своим поклонникам за допущенную ошибку. Также хочу извиниться перед родителями, сестрами, а также перед супругой. Я ни на секунду не хотела никому навредить или нарушить закон. Знаю, что все постоянно говорят о том, что я – политическая пешка. Но мне бы хотелось, чтобы политика осталась за пределами», – заявила 31-летняя спортсменка.

Ранее стало известно, что обвинение запросило для двукратной олимпийской чемпионки Бриттни Грайнер 9 с половиной лет колонии общего режима. Ожидается, что суд огласит приговор сегодня в течение нескольких часов.

В начале года Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево за попытку провоза гашишного масла. Баскетболистка, выступавшая с 2015 по 2022 годы в российском клубе УГМК из Екатеринбурга, полностью признала свою вину.