Бруну затмил Роналду, Тедеско «обжегся» на австрийцах. Обзор отборочных матчей Евро-2024

В центральных матчах квалификации чемпионата Европы Бельгия не смогла дома взять три очка у австрийцев (1:1), а португальцы разгромили боснийцев (3:0) благодаря дублю Бруну Фернандеша.

17 июня программа отбора на Евро-2024 была обширной. И на этот раз матчи разделили примерно поровну — пять проходило в первый заход, а шесть завершались в ночи по московскому времени. Среди «ночной» части главными были встречи Бельгия — Австрия и Португалия — Босния и Герцеговина.

Бельгийцы лишились своей звезды — Кевин де Брейне, как мы помним, не доиграл финал Лиги чемпионов за «Ман Сити» против «Интера», покинув поле из-за травмы еще в первом тайме. Матчи сборной он пропускал, а вот его недавний противник из миланской команды Ромелу Лукаку вышел с первых минут. Был шанс загладить неоднозначное впечатление от сезона. Форвард провалил как ЧМ-2022, так и финал ЛЧ, хотя был хорош с Серии А.

Без лидера «горожан» игра у команды Доменико Тедеско не клеилась. А ведь в марте экс-наставник «Спартака» суперуспешно дебютировал в новой для себя роли, приняв топ-сборную. Была гостевая крупная победа над Швецией (3:0) и виктория в товарищеском поединке с немцами, в то время как австрийцы набрали 6 очков в играх с менее именитыми соперниками — Азербайджаном и Эстонией, возглавив группу F.

Но то был март, за два месяца лидеры команды Тедеско прилично измотались в клубных соревнованиях. Вероятно, пик формы у большинства уже прошел. Первый тайм домашней встречи Бельгия проиграла. Единственный мяч гостей стал автоголом. После навеса с углового Грегорич на дальней штанге пробил в касание, Мангаля неудачно подставил ногу и дезориентировал Куртуа.

Второй тайм хозяева провели на порядок сильнее. Можно порадоваться за Лукаку. Он, наконец-то, забил, хотя и в этом матче мазал с убойных позиций. На 61-й минуте Лукебакио нашел на линии штрафной Ромелу, а тот после серии обманных движений с левой отправил мяч точно в дальний угол. Но на большее хозяев не хватило, хотя могли вырвать победу. На исходе компенсированного времени Тилеманс зарядил в перекладину…

Австрия в группе лидирует — 7 очков, на три меньше у бельгийцев, но у них игра в запасе.

В группе J у португальцев приличный оппонент появился лишь в третьем туре. Весной были два разгрома — Лихтенштейна и Люксембурга. На фоне таких соперников боснийцы виделись топ-командой, которая вполне может побороться за путевку на чемпионат Европы, как и словаки с исландцами, игравшие в параллельной встрече.

Криштиану Роналду, поговаривают, матчей за национальную команду ждет с нетерпением. Все же шанс напомнить о себе европейской публике. Чемпионат Саудовской Аравии поначалу привлекал внимание, но даже Криш не способен сделать этот интерес устойчивым, играя за «Аль-Наср».

Другое дело — сборная Португалия, от которой ждут больших успехов. В нынешней команде много звезд и талантов. Правда, на ЧМ-2022 у такой компании вышла осечка, но с тех пор сменился тренер. Для Роберто Мартинеса, который на турнире в Катаре руководил Бельгией, матч с боснийцами стал, по сути, первой серьезной проверкой. И он ее выдержал.

Как и предшественник, новый тренер также не нашел места в старте для главной звезды «Милана». Рафаэлю Леау испанец предпочел в атаке пару Феликса и Роналду. Но голы соорудили другие ребята. Первый — те, что из Манчестера. В концовке первой половины «горожанин» Бернарду Силва забил после выхода один на один с передачи полузащитника «МЮ» Бруну Фернандеша. А после перерыва Бруно отличился сам — с классного навеса Невеша с правого фланга. Фернандеш высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в девятку.

Роналду неплохо подыгрывал партнерам, не выпадал из игрового ритма. На острие атак не выходил, наверное, возраст дает знать. Поучаствовал, кстати, во втором голе, стянув на себя внимание и отдав пас в центр на свободного партнера. И мог записать на свой счет голевую передачу, если бы Жота не загубил шикарный пас. Роналду выдал ему мяч на блюдечке, но…

Второй тайм прошел почти при подавляющем преимуществе хозяев. Что подкупало, так это настроение португальцев. Даже по телекартинке чувствовалось, что игра им в кайф. Был и забавный эпизод в матче. На поле выбежал болельщик с португальским флагом. Конечно, ему нужен был Роналду. Фаната долго ловили, он успел даже повторить фирменное празднование гола своего кумира. Боснийцы явно уступали по исполнителям в центре поля. В итоге Джеко оставался почти без мяча, а до ударов издали дело не доходило.

В общем, продули гости по делу. В концовке могли сократить разницу. Диогу Кошта спас после опасного удара Хамулича, когда боснийцы убежали в контратаку. Но в итоге все закончилось разгромом. Бруну стал главной звездой встречи — на линии штрафной поймал мяч на ногу и влепил прямо в угол. 3:0!

Победа позволила португальцам сохранить лидерство в группе. На пятки им наступает Словакия, которая выиграла важнейший гостевой матч у Исландии (2:1). Два очка преимущества — не так много. С другой стороны, вклиниться в борьбу за первое место кто-то еще вряд ли способен.

Отметим гостевую победу Грузии над Кипром (2:1). Кварацхелия отыграл полный матч, но в результативных действиях не замечен. Впрочем, был как всегда полезен и активен. Грузины пока вторые в группе А с четырьмя очками. Но у испанцев на игру меньше.

Квалификация Евро-2024

Группа F

Бельгия — Австрия — 1:1 (0:1)

Голы: Мангаля, 22, в свои ворота. Лукаку, 61 — 1:1.

Бельгия: Куртуа, Фас, Теате, Дендонкер (Аль-Дахиль, 84), Кастань, Тилеманс, Мангаля (Вранкс, 76), Карраско (Опенда, 76), Лукебакио (Бакайоко, 69), Лукаку, Доку (Ндайишимийе, 84).

Австрия: Шлагер, Пош, Алаба, Линхарт, Вебер (Мвене, 46), Баумгартнер, Виммер (Кайнц, 60), Шлагер (Любичич, 87), Зайвальд, Арнаутович (Забитцер, 60), Грегорич (Онисиво, 87).

Предупреждения: Вебер (32), Пош (53), Шлагер (69), Шлагер (90), Лукаку (90).

Группа J

Португалия — Босния и Герцеговина — 3:0 (1:0)

Голы: Бернарду Силва, 44 — 1:0. Бруну Фернандеш, 77 — 2:0. Бруну Фернандеш, 90 — 3:0.

Португалия: Диогу Кошта, Канселу, Диаш, Антониу Силва, Данилу Перейра, Геррейру (Семеду, 78), Бруну Фернандеш, Бернарду Силва (Отавио, 87), Пальинья (Жота, 87), Феликс (Невеш, 62), Роналду.

Босния и Герцеговина: Шехич, Дедич, Саничанин, Ахмедходжич, Баришич (Хамулич, 71), Колашинац (Газибегович, 79), Пьянич (Прцич, 79), Цимирот, Хаджиахметович (Тахирович, 72), Стеванович, Джеко (Варешанович, 79).

Предупреждения: Пьянич (41), Данилу Перейра (51), Тахирович (84).

Исландия — Словакия — 1:2. Кипр — Грузия — 1:2. Фареры — Чехия — 0:3. Албания — Молдавия — 2:0.