Будет сидеть! Как звезда НБА Грайнер получила от Химкинского суда 9 лет тюрьмы и миллионный штраф

4 августа был вынесен приговор гражданке США Бриттни Грайнер, двукратной олимпийской чемпионке по баскетболу, выступавшей в России за клуб УГМК.

Девять лет – это много. Сейчас чемпионке НБА и четырехкратной победительнице Евролиги в составе УГМК 31 год. Если отсидит полный срок, то выйдет уже в зрелом возрасте. Когда ни о каком спорте говорить не приходится.

Американке дали практически максимальное наказание, которое предусмотрено по ее статье – до 10 лет. По этому поводу разговоры идут разные. Кто-то полагает, что будь сегодня другие времена и отношения между двумя странами – Россией и США, все могло окончиться более мягким приговором. Но с другой стороны, всем известно, что за наркотики карают жестко в большинстве стран. Почему у нас должно быть иначе?

Погорела Грайнер в феврале на таможенном досмотре в Шереметьеве. В ее багаже обнаружили картриджи к вейпам, а в них — гашишное масло. Бриттни позже признала, что провозила наркотики, но якобы у нее не было умысла нарушать закон. Адвокаты спортсменки строили версию защиты на том, что их подзащитная принимала эти вещества от хронических болей по предписаниям врачей.

Суд во все эти рассказы не поверил. Прокурор запрашивал 9,5 лет, в итоге скостили до девяти. Первым из официальных лиц прокомментировал новость президент США Джо Байден. «Мир уже и так знал, что Россия неправомерно удерживает Бриттни. Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить её, чтобы она могла вернуться к своей жене (да-да, она по части ЛГБТ), близким, друзьям и товарищам по команде», — заявил глава Белого дома.

Но вот вопрос: если Байден так печется о своей соотечественнице, то почему на днях отфутболил предложение России по обмену «2 на 2»? Американцы некоторое время назад обратились в Кремль по поводу сделки, в результате которой хотели вернуть американских граждан Бриттни Грайнер и Пола Уилана, отдав России Виктора Бута, который отбывает в Штатах 25-летний срок, полученный в 2012 году. Арестован Бут был в Таиланде еще в 2008 году по обвинениям в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. США полагали, что оружие предназначалось для колумбийских революционеров, но свою вину россиянин не признал.

Россия выступила со встречным предложением – включить в обмен еще одного нашего гражданина, бывшего полковника внутренней разведки страны Вадима Красикова, который отбывает пожизненное заключение в Германии. На что Байден сказал нет. «Сделанное контпредложение не считаем серьезным. Очевидно, что мы не можем начинать переговоры с такими вводными», – прокомментировала тогда отказ по обмену официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

 Возможно, теперь в США пересмотрят свои взгляды. Как ни крути, но президенту «звездно-полосатых» надо что-то делать во всей этой истории. Потому как все в курсе, что Грайнер писала Байдену письмо с просьбой помочь вернуться домой. После этого и появился вариант с обменом Грайнер и Уилана на Бута, который Россия посчитала необходимым расширить.

Не отличаются оригинальностью и другие комментарии из Штатов, где все почему-то обращают внимание на «незаконное решение», в то время как сама Грайнер признала , что наркотики действительно ввозила.

«Приговор неоправданный и прискорбный, но нельзя сказать, что мы этого не ожидали. Бриттни Грайнер по-прежнему незаконно содержится под стражей. Позиция WNBA и NBA по данному вопросу непоколебима. Мы надеемся, что Бриттни скоро вернется домой», — выступили с совместным заявлением глава Национальной баскетбольной ассоциации женщин (WNBA) Кэти Энгельберт и комиссар НБА Адам Сильвер.

Замглавы дипмиссии США Элизабет Руд назвала приговор «ошибкой правосудия». Но вот баскетбольный эксперт Владимир Гомельский уверен, что Грайнер не задержится в тюрьме и на год. Когда в дело замешаны очень серьезные люди, им придется о чем-то договариваться.

Тем временем до бед американки в России большинству комментаторов этой новости дела нет. Так, прославленный биатлонист сборной СССР Александр Тихонов предложил то ли в шутку, то ли всерьез обменять Бриттни… на яхту. «Если все доказано, то и приговор по делу. Не знаю, собираются ли менять ее на кого-то из российских заключенных. Может быть, ее на яхту обменять? Их там сотни. Правильно наказали, пусть знают наших», – сказал четырехкратный олимпийский чемпион.

Адвокаты баскетболистки Мария Благоволина и Александр Бойков собираются подавать апелляцию. «Суд полностью проигнорировал все доводы защиты, а главное, признание вины. Это противоречит существующей судебной практике. Принимая во внимание количество вещества (не говоря уже о недостатках при проведении экспертизы) и доказательства обвинения, считаем приговор абсолютно необоснованным», – говорится, в частности, в заявлении стороны защиты.

Грайнер на суде полностью признала свою вину и обращала внимание, что нашли у нее медицинскую марихуану, которая не подходит для развлекательных целей. Она также заявила, что очень любит свою семью.