Буше и омские «слоны»! «Авангард» после смены тренера спас матч в Ярославле и «вернулся» в серию с «Локо»

В третьем матче четвертьфинала Кубка Гагарина железнодорожники на своей площадке в овертайме уступили «Авангарду» (1:2ОТ).

Руководство «Авангарда» после унизительного поражения своей команды во втором матче серии в Омске со счетом 0:7 решило все-таки позаимствовать опыт ивуарийских «слонов», которые на недавнем Кубке Африки уволили тренера после группового этапа прямо по ходу турнира. В футбольной истории все завершилось у сборной Кот-д’Ивуара замечательно – выигрышем трофея. Посмотрим, как-то будет у омских хоккеистов.

Отставка Михаила Кравца при счете 0-2 после домашних поединков и предстоящей игре в Ярославле вряд ли была большим риском. Ну проиграл бы исполняющий обязанности главного Сергей Звягин игру в Ярославле, что с того. Зато был шанс встряхнуть команду, которая по своему составу и потенциалу вряд ли слабее нынешних железнодорожников. У омичей все в итоге получилось.

Правда, пришлось для этого потратить много сил и нервов. «Локомотив», как и в предыдущих матчах четвертьфинала, давил все три периода, однако на этот раз голевого пиршества не произошло. Вратарь гостей Хомченко выдал классный матч, его партнеры перестали допускать глупые ошибки, а точку в матче поставил тот, от кого этого больше всего ждали.

В каждом из периодов железнодорожники перебросали соперника, однако преимущества не получили. Более того, пришлось ярославцам отыгрываться, когда «Авангард» реализовал первое же большинство. Буквально за секунду до выхода из штрафного бокса Сергеева гости открыли счет. Чистякову удался великолепный бросок от синей линии, а Исаев выручить не смог.

«Локомотив» ответил тем же – голом в формате «5 на 4». Никулин с круга вбрасывания точно бросил в угол. Как оказалось, для команды Игоря Никитина это была единственная попытка игры с численном перевесом, возможно, по этой причине «Авангарду» и удалось зацепиться за серию.

Омичи сыграли на редкость дисциплинированно, а вся их скамейка буквально горела игрой. Было заметно, что уход Кравца повлиял в лучшую сторону на коллектив, который по какой-то причине бросил играть во втором омском матче, а в гостях вцепился в игру мертвой хваткой.

Впрочем, была и обратная сторона медали. Ярославцев легкий разгром соперника в гостях, вероятно, выбил из серьезного настроя. Они методично продолжали катить вперед по лекалам своего тренера, но какого-то огня в игре «Локо» в этот вечер не было. Разве что вторая половина третьего периода прошла с большим превосходством хозяев, однако своими шансами они распорядились не лучшим образом.

Овертайм – второй в серии – сразу пошел не по сценарию «Локомотива». То ли шесть побед кряду с учетом серии против ЦСКА подкосили силы волжан, то ли «Авангард» понял, что, затянув овертайм, будет обречен, но концентрация у «ястребов» в эти минуты была на порядок выше. Как результат хозяева не смогли ни разу бросить после третьего перерыва, а сибиряки разжились четырьмя бросками за две минуты 20 секунд. Для сравнения, в первых двух периодах у них было по шесть бросков в створ, во втором – пять. А тут такая роскошь за короткий отрезок.

«Локо» не выдержал и пропустил. Чистяков сильно бросил по воротам ярославцев, Исаев смог отразить шайбу. Справился голкипер и с добиванием Спунера, которого вернули в первое звено гостей. И все-таки лучший снайпер регулярки Рид Буше оказался первым на отскоке и отправил шайбу в сетку между двух ярославских игроков. Тем самым не только спас лицо своей команды после чудовищного разгрома, но и подарил «Авангарду» надежду на победу в ситуации, которая выглядела для омичей почти безнадежной.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Третий матч

«Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Чистяков — 1 (Жафяров, бол.), 9:42 — 0:1. Никулин — 3 (Рафиков, Алексеев, бол.), 17:45 — 1:1. Буше — 7, 62:20 — 1:2.

Вратари: Исаев — Хомченко.

Штраф: 9 — 7.

Броски: 34 (13+10+11+0) — 21 (6+6+5+4).

Судьи: Гашилов, Сидоренко.

20 марта. Ярославль. «Арена-2000 – Локомотив». 7 591 зритель.

Счет в серии: 2-1.