Источник фото: Tennis Australia

В первый день нового года в австралийском Брисбене состоялось возвращение в большой теннис знаменитой японки Наоми Осаки.

Экс-первая ракетка мира и 4-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» не играла больше года, с сентября 2022-го. 26-летняя Осака находилась в «декретном отпуске» — мишувшим летом она родила дочь. Первой соперницей японки после возвращения стала Тамара Корпач из Германии, занимающая 83-е место в рейтинге WTA. Осака выиграла в двух партиях, хотя победа далась ей не так-то просто, матч продолжался 1 час 49 минут. В начале второго сета японка первой отдала свою подачу и в итоге избежала решающей партии только на затяжном тай-брейке – 11:9.

Во 2-м круге Осака встретится с чешкой Каролиной Плишковой. Также сегодня определилась соперница по 1/16 финала нашей Анастасии Потаповой – это представляющая Австралию экс-россиянка Дарья Сэвилл, известная также под девичьей фамилией Гаврилова. Кроме Потаповой 2 января сыграют Вероника Кудерметова – со словачкой Анной Швидловой, Анна Калинская – с белоруской Викторией Азаренко, а Мирра Андрева и Людмила Самсонова – между собой.