Чалов проигрывает конкуренцию? Мусаев и Заболотный принесли ЦСКА победу на сборах

Красно-синие в Турции переиграли узбекский «Андижан» (2:0).

Для ЦСКА игра с узбекским «Андижаном» стала третьей в зимнее межсезонье. Ранее армейцы победили самаркандское «Динамо» (4:1) и московское «Торпедо» (3:2). Очередной соперник – середняк чемпионата Узбекистана, в прошлом сезоне занял седьмое место. Впрочем, красно-синие начнут весеннюю часть чемпионата также в непривычной роли середняка, располагаясь на восьмой строчке. Никого в московском клубе такая ситуация, конечно, не устраивает.

Серьезных новичков у армейцев пока нет. Взяли форварда Тамерлана Мусаева у «Балтики», отдали в аренду в Нижний Ермакова, в Уфу – Карпова. Продолжает восстановление после тяжелой травмы Игорь Дивеев. Ведущий центральный защитник красно-синих должен вернуться в общую группу в феврале, а вот Максима Мухина увидим еще не скоро.

Если учесть, что Аббосбек Файзуллаев на неделе своим голом вывел Узбекистан в четвертьфинал Кубка Азии, то этого креативного игрока ждать армейцам стоит не раньше следующей недели, а то и позже. В бразильскую олимпийскую сборную отправился защитник Келлвен. В общем, назвать состав ЦСКА оптимальным пока не получается.

Ходили еще слухи о возможном уходе в «Зенит» Федора Чалова. Лидер нападения в последние дни часто упоминался в новостях. Форвард пока не продлевает контракт с клубом, который действует до конца года. Инсайдеры уверяют, что Чалова хочет в Европу, клуб из Санкт-Петербурга для него не приоритетный вариант. Но естественно просто так армейцы своего ведущего игрока не отдадут, активно ведут переговоры по новому соглашению.

Конкурентов в команде Владимира Федотова у Федора прибавилось. К Антону Заболотному по части результативности возникали вопросы в последние месяцы, так что отрадно было видеть быстрый гол в его исполнении, пусть и в товарищеской встрече. Мяч Антону достался после паса Давилы через рикошет от соперника, и армеец крученым ударом отправил снаряд в правый от себя угол.

Второй гол на исходе часа игры забил зимний новичок. Мусаев отличился вторую встречу подряд. Автозаводцам он положил гол головой, на этот раз ворвался в штрафную чуть левее от центра и пробил низом точно в дальний угол. Передачу снова делал Давила, у чилийца два результативных паса за игру и желтая карточка, которую он схватил на излишние эмоции. В какой-то момент арбитр завел футболистов непоследовательными решениями.

ЦСКА на фоне соперника смотрелся очень солидно, особенно по игре в обороне. Игорь Акинфеев в первом тайме откровенно скучал в воротах, по которым «Андижан» ни разу не пробил. Пару раз размялся армейский капитан на выходах, но и только. Преимущество москвичей по контролю мяча было тотальным.

Еще в первой половине мог увеличивать счет российский клуб на 32-й минуте. Кучаев, оказавшись в чужой штрафной, нанес удар в защитника, Рядно играл на добивании, но пробил выше цели. Неплохой момент был у Роши, но легионер также не попал в створ после подачи углового.

После перерыва ЦСКА сыграл ярче. Помимо гола Мусаева, который поразил своей атлетической формой и настойчивостью, отметим выход Чалова. Настырным был и Заболотный. В линии нападения у Федотова в кои-то веки наклевывается конкуренция, оттого, видимо, форварды решили показать свою значимость перед тренером.

Концовка матча также прошла в атаках армейцев, последний шанс сделать счет крупным упустил Обляков. Иван проверил на прочность вратаря, пробив в ближний угол, но голкипер отразил удар в прыжке. Обляков с Кучаевым на поле выходили дважды. После перерыва перевели дух минут двадцать, а потом их снова бросили в бой.

ЦСКА одержал третью подряд победу на сборах. Следующий контрольный поединок красно-синие проведут 5-го февраля против «Факела». На 9-е февраля запланирована игра с «Сочи», на 16-е — с «Родиной», на 20-е — с «Химками». Перед возобновлением чемпионата ЦСКА проведет товарищеское дерби с «Динамо».