Человек из ЦСКА затащил Узбекистан в четвертьфинал Кубка Азии! Файзуллаев стал героем матча с тайцами

В матче 1/8 финала Кубка Азии сборная Узбекистана выиграла у команды Таиланда (2:1) и встретится в следующем раунде с хозяевами турнира катарцами.

Армейский полузащитник Аббосбек Файзуллаев не зря ездил на Кубок Азии. Об этом можно говорить с уверенностью уже сегодня, хотя впереди у сборной Узбекистана важная встреча в четвертьфинале турнира с Катаром. Именно гол легионера ЦСКА стал решающим в поединке с Таиландом, который складывался для сборной из республики бывшего СССР совсем непросто.

Подопечные Сречко Катанеца отлично провели первый тайм, который прошел с большим преимуществом узбекской команды. Единственный гол на этом отрезке был забит на 37-й минуте.  Халматов из глубины сделал заброс в штрафную, там Тургунбоев ловко принял мяч на грудь, ушел от защитника и с близкого расстояния пробил Кхаммая.

Помимо этого, у Узбекистана были еще пяток моментов для взятия ворот. Экс-спартаковец Урунов из убойной позиции не попал в створ на 17-й минуте, на 21-й голкипер Таиланда спас после удара Машарипова в нижний угол, на 26-й Кхаммай сумел со второй попытки накрыть мяч, который отразил перед собой после атаки все того же Урунова.

Уже после забитого гола Халматов послал мяч чуть выше девятки, а Файзуллаев примерился к нижнему углу. Удар у Аббосбека получится, но чуть позже. А до этого момента пришлось узбекским игрокам прилично попотеть. Таиланд после перерыва резво начал второй тайм и отыгрались благодаря голу Сарачата. Тайский игрок прорвался по центру, сыграл с партнером в стенку и с 25 метров нанес роскошный обводящий удар в дальний угол. Юсупов не дотянулся до мяча.

Еще пару раз на эмоциях Таиланд заставил понервничать Катанеца своими атаками, и тут очень кстати пришелся гол Файзуллаева. Армеец принял мяч прямо по центру на линии штрафной, развернулся и низом послал мяч в угол. Удар пришелся в притирку со стойкой, так что трудно в этом эпизоде винить вратаря. Скорее был прокол опекуна, который дал Аббосбеку беспрепятственно пробить.

Мяч оказался победным. В оставшееся время Узбекистан грамотно оборонялся, не позволяя сопернику устраивать навал и создавать панику в штрафной. Таким образом, уже вторая команда из страны бывшего СНГ вышла в ¼ финала Кубка Азии. Но если для Таджикистана – дебютанта турнира – такой результат уже историческое достижение (в четвертьфинале соперником станет Иордания) , то для их соседей это хороший промежуточный итог.

В 2011 году на Кубке Азии узбеки были четвертыми, а в четвертьфиналах участвовали до этого четырежды. В 2004-м, 2007-м, 2011-м и 2015-м. Так что нынешний успех хоть и важный, но суперсенсацией его не назовешь.

Что до предстоящей встречи с хозяевами турнира, то она станет тяжелейшей для команды Катанеца с учетом домашних для соперника трибун. При этом баланс игр у Узбекистана и Катара в пользу первых: в 14 матчах одержаны девять побед при трех поражениях. Два последних свидания завершались в пользу узбекской команды с одинаковым счетом 1:0. В 2016 и 2017 годах эти матчи прошли в рамках отбора к ЧМ-2018. Так что у Аббосбека и его партнеров вполне есть шанс забраться повыше.

И это у сборной Узбекистана нет в составе лучшего игрока. Элдор Шоморудов, главный бомбардир в истории команды (36) пропускает турнир из-за травмы, полученной в игре за итальянский «Кальяри». Как видим, в его отсутствие нашлись те, кто смог заменить лидера.