Человек из «Спартака» — в полуфинале Кубка Африки! Нигерийцы и конголезцы продолжают борьбу за титул

В матчах 1/4 финала Кубка Африки Нигерия прошла Анголу (1:0), а ДР Конго – Гвинею (3:1).

Удивительные перемены происходят в африканском футболе. По сравнению с предыдущем Кубком Африки на турнире в Кот-д’Ивуаре полностью поменялась восьмерка лучших команд. Вылетели один за другим все записные фавориты за исключением Нигерии и сборной хозяев. От этих оставшихся грандов и ждут золота.

«Суперорлы» были загадкой для многих экспертов перед стартом. Перекос в сторону атакующей линии по качеству игроков вроде бы не давал возможности причислять Нигерию к главным претендентам на титул. Однако на деле оказалось, что сборная под руководством португальского тренера Жозе Пезейру играет в самый эффективный футбол. Пусть и в довольно прагматичный. Главное – она очень классно обороняется.

Рецепт успеха нигерийцев прост. Сверхнадежная игра в защите плюс голевое чутье разыгравшегося на турнире атакующего хавбека итальянской «Аталанты» Адемолы Лукмана, одноклубника нашего Алексея Миранчука. За пять матчей команда пропустила всего один мяч – в стартовом поединке групповой стадии против Экваториальной Гвинеи (1:1). Затем были четыре сухие победы, в том числе в плей-офф над Камеруном (2:0) и теперь Анголой (1:0). Все голы в матчах на вылет забил Лукман.

Хотя голевых подвигов ждали от Виктора Осимхена, главной звезды Кубка Африки. Форвард «Наполи», как и многие другие звезды, пока не оправдывает на турнире бомбардирские навыки. Но сила нынешней Нигерии в том, что футболисты заточены на командный результат. Пезейру, перед которым ставили задачу выйти в полуфинал, добился от своих подопечных строгой дисциплины, чего не хватало в Кот-д’Ивуаре многим кандидатам на высокие места.

В первом тайме нигерийцы выжали максимум из того, что создали. По сути единственный стопроцентный момент они превратили в гол. Саймон прошел по флангу и выдал удобную передачу на набегавшего Лукмана, который не оставил шансов вратарю.

Еще раз мяч побывал в воротах команды Анголы на 75-й минуте, но гол Осимхена был отменен из-за положения «вне игры». Шансов на камбэк «Суперорлы» сопернику не дали, снова безупречно сыграв в защите. В полуфинале их соперником станет победитель пары Кабо-Верде – ЮАР.

Другим полуфиналистом в ночь на 3 февраля стала сборная ДР Конго и, следовательно, спартаковец Тео Бонгонда. Причем для победы им пришлось проявить волевые качества.

Гвинейцы открыли счет на 20-й минуте с 11-метрового. Мбемба в штрафной площади подтолкнул в спину Байо, и сам пострадавший реализовал пенальти. Однако равновесие в счете было установлено уже спустя шесть минут, когда Масуаку исполнил подачу от углового флага. Мяч прилетел к дальней штанге на Мбемба, тот подработал его и с острого угла пробил под перекладину.

После перерыва более высокий класс исполнителей у сборной ДР Конго сказался. Висса также отметился голом с пенальти, который был назначен за фол против Мвумпы. А ближе к концовке Масуаку ударом в ближнюю девятку установил окончательный результат.

В полуфинале соперником ДР Конго станет победитель матча 1/4 финала между Кот-д’Ивуаром и Мали.

Кубок Африки

1/4 финала

Нигерия – Ангола 1:0 (1:0)

Гол: Лукман, 41.

Нигерия: Нвабили, Айна, Аджайи, Трост-Эконг, Басси, Сануси, Оньека (Арибо, 87), Саймон, Ивоби (Юсуф, 80), Лукман (Омеруо, 90), Осимхен (Онуачу, 90).

Ангола: Доминик, Афонсу (Бела, 78), Жонатан Буату, Гашпар, То Карнейру, Фреди (Бруну Паш, 66), Эштрела (Зини, 46), Кафумана, Жилберту (Лувумбу, 66), Мабулулу, Дала (Милсон, 86).

Предупреждения: Басси (55), Гашпар (71), Мабулулу (72), Дала (74).

ДР Конго – Гвинея 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: Байо, 20, с пенальти – 0:1. Мбемба, 27 – 1:1. Висса, 65, с пенальти – 2:1. Масуаку, 82 – 3:1.

ДР Конго: Мпаси, Калулу, Мбемба, Бака, Масуаку, Пикель, Висса (Кайембе, 84), Мутуссами, Бонгонда (Тшибола, 84), Элиа (Мвумпа, 59), Бакамбу (Банза, 72).

Гвинея: Коне, Диаките (Конте, 90), Жанвье, Диакаби, Силла, Силла (Конте, 59), Кейта, Диавара (Гирасси, 69), Камара, Гилавоги (Туре, 59), Байо (Камано, 90).

Предупреждения: Масуаку (37), Диавара (64), Конте (79).