«Челси» не справился с Кобелем! Как в Дортмунде утонули лондонские миллионы

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов дортмундская «Боруссия» победила на своем поле «Челси» (1:0).

Удивительно, но первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между дортмундской «Боруссией» и «Челси» открывал историю взаимоотношений двух не самых последних клубов Европы. Ранее ни в каких официальных матчах команды не встречались, несмотря на богатый послужной список выступлений в еврокубках. Бывает и такое.

Фаворитом считались немцы, хотя по составу уступают своему оппоненту. Но, как мы знаем, не все то золото, что блестит. Лондонцы, поменяв владельца, за два последних трансферных окна накупили игроков более чем на 600 млн евро. Однако пока лучше всего к выступлению «синих» подходит поговорка «не в коня корм». Кадровые вливания не спасают ситуацию, а она выглядит для команды Грэма Поттера крайне печальной.

В Дортмунд «Челси» пожаловал с серией из одной победы в восьми матчах во всех турнирах и девятым местом в АПЛ. Отставание от зоны Лиги чемпионов – 10 очков. Отыграть его в оставшихся 16 турах, конечно, можно, но не убеждает клуб из Лондона, что способен на чудесное преображение. Потому удачная игра в нынешней ЛЧ едва ли не единственная возможность спасти сезон. Из Кубка Англии и Кубка английской лиги лондонцы вылетели не так давно.

«Боруссия» напротив начала год просто здорово. Шесть побед в шести матчах (пять в чемпионате и одна в кубке) позволили не только приблизиться к лидеру Бундеслиги «Баварии» на расстояние в три очка, но и реально включиться в чемпионскую гонку. Разбушевалась в последнее время атака немецкой команды. 15 мячей в пяти играх – великолепный результат.

Взлет команды Эдина Терзича совпал по времени с возвращением в строй Себастьена Аллера. Иваурийца покупали летом у «Аякса» за внушительную для немецкого клуба сумму в 30 млн евро. Но через несколько недель у форварда нашли рак яичка. Далее были несколько томительных месяцев лечения, выздоровление и камбэк. А ведь Аллер в прошлой Лиге чемпионов забил 11 голов, был в его карьере и покер в главном еврокубке – в первом же матче в турнире в ворота «Спортинга». В общем, надежды на Себастьена у «Боруссии» большие.

В первом тайме отличиться Аллер мог лишь в одном эпизоде. Когда получил передачу справа в штрафной, чуть продвинулся и нанес удар в ближний угол. Но не хватило точности, мяч разминулся со штангой. Однако его момент – ничто по сравнению с теми, что загубил в первой половине Жоау Феликс.

Арендованный «синими» у «Атлетико» португальский нападающий должен был забивать дважды. В первом случае он запустил мяч выше верхнего угла, в который бил с центра штрафной после паса Зиеша вроде бы наверняка. Во втором угодил в перекладину, когда мячу деваться было некуда, кроме как лететь в ворота. Хаверц в быстрой контратаке убежал по правому флангу, сместился ближе к штрафной и мягко отдал на Феликса, тот подрезал мяч над Кобелем, но…

В целом в первом тайме было много суеты, борьбы за инициативу и масса ошибок в передачах. Мяч побывал в воротах хозяев, но Тьяго Силва откровенно сыграл рукой в стиле Марадоны. Схватил в итоге желтую, да посмешил народ.

Кто разочаровал, так это Мудрик. Украинец, приобретенный за 100 млн евро, ничем не выделялся. Напортачил и еще один «фешенебельный» новичок лондонцев 121-миллионный Энцо Фернандес. От него убежал на 63-й минуте Адеймени, когда открывал счет в матче. Геррейру вынес мяч из своей штрафной после углового, но получилась навесная передача на ход партнеру. Забег у лучшего молодого игрока ЧМ-2022 Карим выиграл в одну калитку, затем ушел от Аррисабалаги влево и отправил мяч в пустые ворота.

Гол выглядел не совсем логичным и случился как раз в тот момент, когда гости прибрали инициативу. Грегор Кобель дважды спасал свою команду после ударов Риса Джеймса. Первый раз после стандарта, второй – когда англичанин бил метров с 15-ти с отскоком от газона. На ответный мяч «синие» безусловно наиграли, но в этот вечер им откровенно не везло.

На 80-й минуте Эмре Джан выбил мяч с линии ворот, когда тот проскользнул между рук Кобеля после удара Кулибали. Хватался за голову Поттер еще начиная с первого тайма, глядя на то, как Феликс запускает мячи в небеса. За этим же занятием застал тренера финальный свисток. За секунды до этого дортмундский вратарь вытащил из девятки удар Фернандеса, не дав аргентинцу реабилитироваться за результативную ошибку и оставив своей команде неплохие шансы на выход в четвертьфинал.