Чемпион регулярки в Кубке Гагарина — не жилец! «Трактор» всухую вынес «Динамо» в четвертьфинале

Бело-голубые не смогли вернуть четвертьфинальную серию плей-офф КХЛ в Москву, уступив в Челябинске «Трактору» (4:5, 0-4).

Победитель регулярного чемпионата стал первым неудачником четвертьфинальных серий. Московское «Динамо» как-то буднично вылетело после четырех матчей, так и не сумев ни разу огорчить в общем-то среднюю по составу и по игре челябинскую команду.

«Трактор» по осени плелся на одиннадцатом месте Восточной конференции, сменил тренера, приклеив поначалу Алексею Заварухину приставку «и.о.». Уже потом он стал полноценным главным, а теперь его позиции в клубе не вызывают вопросов. Уральцы с шестым посевом на Востоке прошли в первом раунде «Салават Юлаев», а во втором всухую укатали бело-голубых.

Которые в первую очередь проиграли сами себе. Помимо убойного большинства, лучшего в лиге по итогам регулярки, никаких иных козырей у Алексея Кудашова не нашлось, в то время как все слабые стороны его коллектива вылезли наружу. Подвела команду вратарская бригада, при этом не Коновалову с Моторыгиным стоит предъявлять претензии, а тем, кто был ответственен за комплектацию. Уже по ходу сезона эксперты и болельщики били тревогу, предупреждая, что без надежного голкипера в плей-офф будет нечего делать. Непонятно, почему и сам тренер не настоял на усилении этой позиции.

В трех матчах серии с «Трактором» Кудашов менял вратарей по ходу встречи. Коновалова убирали с ворот в первых двух домашних поединках после четырех голов, Моторыгина отправили на лавку во втором челябинском матче – уже в первом периоде при счете 1:3.

Хотя начало встречу «Динамо» по традиции хорошо. Снова повело в счете, как уже случалось, а потом просто развалилось. И не скажешь, что хозяева ставили какие-то неразрешимые проблемы перед соперником. Тот сам помогал создавать себе трудности. На пятачке в динамовской зоне почему-то хозяйничали уральцы, голкиперы опять же не спасали, удаления гости хватали вовсе необязательные, защитники проваливались позиционно. Лишь нападение выполнило норму, который должно хватать для победы. Никто ведь не скажет, что четыре шайбы в гостевой игре – плохой результат.

При этом три гола москвичи забили в неравных составах: два первых после розыгрыша большинства, последний за 30 секунд до окончания третьего периода в расстановке «6 на 5». Пропускали бело-голубые и в равных составах, и в меньшинстве дважды, так что не скажешь, что спецбригады у столичного клуба были лучше, чем у соперника. А вот вратарь Фукале точно переиграл своих оппонентов в одну калитку, сведя на нет преимущество динамовцев по подбору нападающих.

Поразительно, но за второй и третий периоды «Трактор» нанес всего пять бросков в створ, однако сумел забросить шайбу, ставшую победной и в матче, и в серии. Шабанов подхватил шайбу у левого борта, пробежал в одиночестве две зоны, вырулил на пятак и легко расправился с Коноваловым, не заметив проезжавшего рядом защитника.

Год назад команда Кудашова вылетела уже в 1/8 финала, и тогда было много разговоров о необходимости смены тренера. Руководство посчитало, что пятое место в регулярке и выход в плей-офф – уже нормальный результат. Так что сейчас впору бело-голубым открывать шампанское – с такими-то итогами сезона.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Четвертый матч

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) — 5:4 (4:1, 0:1, 1:2)

Голы: Пакетт — 4 (Гусев, Менелл, бол.), 8:25 — 0:1. Робинсон — 4 (Карпухин, Котляревский), 10:55 — 1:1. Юртайкин — 2 (Ткачев), 12:57 — 2:1. Бурдасов — 4 (Дер-Аргучинцев, бол.), 16:53 — 3:1. Родуолд — 2 (Яруллин, бол.), 19:11 — 4:1. Уил — 3 (Гусев, Менелл, бол.), 25:02 — 4:2. Уил — 4 (Гусев, Пыленков), 49:48 — 4:3. Шабанов — 3 (Карпухин), 54:56 — 5:3. О`Делл — 4 (Менелл, Пыленков), 59:30 — 5:4.

Вратари: Фукале — Моторыгин (Коновалов, 16:53, 56:42).

Броски: 15 (10+2+3) — 34 (10+13+11).

Штраф: 8 — 12.

Судьи: Оленин, Фатеев.

22 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 зрителей.

Счет в серии 4-0 (4:2, 5:4 ОТ, 3:2, 5:4).