Чемпион «взял пример» со «Спартака»! Как «Зенит» чуть не потерял на ровном месте победу над «Химками»

В матче 19-го тура РПЛ «Зенит» в компенсированное время одолел «Химки» (3:2) и сохранил уверенное лидерство в таблице.

С непредвиденными проблемами столкнулся лидер чемпионата России в игре с одним из аутсайдеров. Казалось бы, это был проходной матч с «Химками» на домашней арене, но поединок стал для «Зенита» настоящим испытанием. Победу сине-бело-голубые вырвали уже в компенсированное время, хотя игра складывалась для них большую часть времени совершенно благополучно.

Причем, что любопытно, встреча практически полностью повторила сценарий матча «Спартак» — «Факел» (3:2), прошедший накануне в Москве. Хозяева повели 2:0 после дубля лучшего легионера. У красно-белых в роли голеадора выступил Квинси Промес, а у «Зенита» — Малком. (Российское гражданство бразилец недавно получил, но за нашу национальную команду не имеет права выступать, а потому он по-прежнему считается иностранцем.)

Разница лишь в том, что спартаковский голландец оба своих мяча забил в первом тайме, Малком же после гола в середине первого тайма, когда оборона гостей оставила его в гордом одиночестве у штрафной, второй раз отличился уже на 56-й минуте. Кассьерра сделал классную скидку в центр, Малком на высокой скорости проскочил мимо двух защитников, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол.

Бразилец в списке бомбардиров догнал Промеса — у обоих стало по 16 мячей. И если для Квинси первый из голов «Факелу» был юбилейным, сотым в составе красно-белых, то у Малкома сотой была игра за «Зенит».

Параллели с тушинским матчем на этом не закончились. Химчане, как и воронежцы в субботу, отличились дважды за короткий промежуток времени. Сначала в быстрой атаке Кабесов с левого фланга выполнил кросс во вратарскую, а неприкрытый Магомедов направил мяч между ног вратаря. А потом был пенальти — как и в игре со «Спартаком»! И тут, как и Владислав Безбородов накануне, 11-метровый поставили только после вмешательства ВАР.

Прошел заброс Идову из глубины в штрафную «Зенита», защитники зевнули рывок Руденко, который прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Кержакова, а вратарь зацепил ноги форварда. Очевидный пенальти в концовке встречи Артур Федоров предпочел не заметить (к этому все уже привыкли). Тренер гостей Спартак Гогниев тут же наговорил на желтую карточку, но эмоции наставника подмосковной команды можно понять. Скандал сгладили люди на ВАР, пригласив Федорова на просмотр момента. Деваться главному было некуда — указал на точку. И Магомедов ударом в верхний угол счет сравнял.

Победу «Зенит» вырвал в компенсированное время. Малком отпасовал к лицевой линии, оттуда Адамов выполнил подачу в центр штрафной, а набежавший Мантуан без прыжка головой пробил точно в угол. На радостях снял футболку и заработал предупреждение. На поле автор победного мяча появился только на 72-й минуте, сменив Кассьеру. Тот случай, когда с заменой Сергей Семак угадал на все сто (как и накануне Гильермо Абаскаль, выпустивший автора победного гола Мартинса Перейру).

«Зенит» сохранил отрыв от «Спартака» в восемь очков, а «Химки» остались на предпоследнем месте с 13 очками — на одно больше у «Факела».

РПЛ

19-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Химки) — 3:2 (1:0)

Голы: Малком (Мостовой), 19 — 1:0. Малком (Кассьера), 56 — 2:0. Магомедов (Кобесов), 75 — 2:1. Магомедов, 85, с пенальти — 2:2. Мантуан (Адамов), 90+2 — 3:2.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Адамов, 87), Родригао, Ренан, Сантос, Кузяев (Круговой, 87), Барриос (Клаудиньо, 40), Вендел, Мостовой (Ерохин, 72), Малком, Кассьерра (Мантуан, 72).

«Химки»: Гудиев, Голубович, Тассано, Лео Андраде, Малентиевич (Гбане, 61), Антич (Идову, 60), Бикел, Магомедов, Мирзов (Кобесов, 69), Маркос Гильерме (Садыгов, 75), Хубулов (Руденко, 60).

Предупреждения: Малентиевич (50), Идову (79), Гогниев (83), Кержаков (85), Мантуан (90).