Чемпионская гонка завершилась в Оренбурге! Как «Спартак» выдал худший матч сезона

Красно-белые проиграли в РПЛ впервые с сентября, уступив в 20-м туре в гостях «Оренбургу» (0:2).

«Спартак» провел в Оренбурге, возможно, худший матч сезона и точно самый неудачный после возобновления чемпионата. Красно-белые уже теряли очки в домашней встрече с «Уралом» (2:2), да и с «Факелом» вырвали победу только в концовке (3:2). И если екатеринбуржцы после прихода Виктора Гончаренко стали довольно серьезной силой, то о воронежцах этого не скажешь. В любом случае это не лидеры чемпионата. Однако не было запаса прочности у спартаковцев в этих матчах.

Но была хотя бы яркая игра в атаке. Куда она подевалась в 20-м туре — в этом пусть разбирается Гильермо Абаскаль. Только после часа игрового времени гости стали активно беспокоить Николая Сысуева, а в первом тайме работы у вратаря «Оренбурга» практически не было. Разве что он размялся, когда Промес исполнял штрафной в компенсированное время, но мяч пролетел выше ворот.

Сетовать на искусственный газон несолидно для топ-клуба, каковым, безусловно, хочет считать себя «Спартак». Были в прошлые годы у красно-белых победы в Оренбурге — в 2016 и 2020 годах москвичи выигрывали здесь с одинаковым счетом 3:1. Проиграли в 2019-м — 0:2, и вот новая осечка.

В первом круге красно-белые на своем поле «газовиков» разгромили — 4:1. С тех пор эта команда вряд ли стала сильнее. Потеряла своего лучшего игрока и бомбардира Владимира Писарского, который тогда выступал под фамилией Сычевой, но сменил ее, перебравшись зимой в «Крылья Советов». В последние полчаса гости прибавили, что наверняка можно связывать с заменами. Нет у «Оренбурга» сопоставимой с соперником скамейки. Абаскаль может позволить себе усиливать игру такими мастерами как Николсон, Мартинс, Бальде, Хлусевич, Дуарте. Но и это не помогло вытащить игру.

Упустил дважды свои шансы Шамар, не попадая в створ из убойной позиции. Соболеву немного не повезло: когда атаковал с разворота, мяч угодил в штангу. Литвинов же пробил рядом со стойкой, так «Спартак» и доигрался до сухого поражения 0:2.

«Оренбург» был куда конкретнее в реализации моментов, выдав ударную шестиминутку в середине первой половины встречи. Зиньковский грубо ошибся в центре поля при передаче, оренбуржцы перехватили мяч и провели быструю атаку. Воробьев сделал пас вразрез, Ковалев выскочил на ворота и послал мяч под ногой Селихова. Следом как от стоячего убежал в отрыв по левому флангу от Денисова аргентинец Мансилья, да еще посадил спартаковца на пятую точку. Дошел в итоге до лицевой линии и оттуда как на блюдечке без помех выложил мяч под удар Воробьеву. Дмитрий сыграл на публику и пяткой переправил мяч в сетку.

Счет вполне мог вырасти до крупного, если бы Мансилья с Верой реализовали половину из своих шансов. Но это, пожалуй, было бы уже перебором. Разгрома «Спартак» не заслужил.

Москвичи немного сгладили впечатление в концовке матча, но не реабилитировались в глазах своих фанатов. Ко всем бедам потеряли на 76-й минуте капитана. Джикия дернул заднюю поверхность бедра и досрочно покинул поле. А «Спартак» окончательно выбыл из чемпионской гонки. Если и были у красно-белых призрачные надежды догнать «Зенит», после вояжа в Оренбург с ними придется попрощаться.

РПЛ

20-й тур

«Оренбург» (Оренбург) — «Спартак» (Москва) — 2:0 (2:0)

Голы: Ковалев (Воробьев), 17 — 1:0. Воробьев (Мансилья), 23 — 2:0.

«Оренбург»: Сысуев, Сиваков (Хотулев, 90), Перес, Стаматов, Капленко, Вера, Башич (Оганесян, 80), Эктов, Ковалев (Марин, 65), Мансилья (Обухов, 90), Воробьев (Полуяхтов, 80).

«Спартак»: Селихов, Джикия (Бальде, 76), Маслов (Дуарте, 59), Тавареш, Литвинов, Зобнин, Пруцев (Мартинс, 46), Денисов (Хлусевич, 46), Промес, Зиньковский (Николсон, 59), Соболев.

Предупреждения: Воробьев (4), Зиньковский (37), Сиваков (39), Соболев (45), Литвинов (55), Сысуев (90).