Чемпионы наконец выиграли в Москве! ЦСКА победил «Нефтехимик» после серии из трех поражений

Красно-синие прервали свою неудачную полосу, одержав волевую победу над нижнекамцами (2:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Ожидание прорыва от ЦСКА порядком затянулось. Все ждут, когда обладатель Кубка Гагарина двух последних сезонов наконец-то наберет чемпионский ход и покажет яркую игру. Однако на дворе середина ноября, а красно-синие застряли во второй части кубковой восьмерки «Запада».

Перед поединком с «Нефтехимиком» армейцы трижды проиграли дома с общим счетом 7:14. Десять шайб, пропущенных Иваном Федотовым в матчах с «Трактором» (0:4) и «Авангардом» (4:6), никак не повлияли на доверие к вратарю со стороны тренерского штаба. Сергей Федоров снова отрядил Федотова в ворота, и уже не восьмой минуте серебряный призер Олимпиады-2022 лишился возможности сделать «сухарь». Первый номер драфта НХЛ-2012 Наиль Якупов вывел гостей вперед, и хозяева почти период предпринимали тщетные попытки отыграться.

В состав красно-синих вернулся Григоренко, причем занял место в третьей пятерке с Каменевым и Абрамовым. Это сочетание и было на льду, когда ЦСКА отыгрался на 36-й минуте. Каменев выкатился на пятачок с левого края зоны и в ближнем бою переиграл Тихомирова. Партнеры по звену армейского форварда записали на свой счет по передаче.

Через 32 секунды хозяева уже были впереди. «Нефтехимик» как-то болезненно воспринял пропущенный гол, не собрался, запустил соперника в свою зону и позволил Мамину атаковать ворота.

Нижнекамцы прибыли в Москву после двух поражений, уступив сначала дома «Спартаку» (1:4), а затем на выезде СКА (2:4). Игра в Питере была 11 ноября, а ЦСКА отдыхал с 9-го числа. По всем раскладам сил на концовку у москвичей должно было остаться больше. Однако легкой жизни красно-синие не получили.

В былые времена команда Федорова наверняка бы без проблем дожала соперника, который уступает в исполнительском мастерстве по всем линиям. Но уж очень тяжело даются матчи чемпиону по осени, как-то натужно они атакуют и комбинируют, словно выполняют неприятную работу. Разве что победу в дерби над «Спартаком» можно в последнее время занести им в актив (3:0). После той игры и пошла новая черная полоса.

Возможно, не хватало хозяевам большинства. Гости играли на удивление корректно, в итоге не удалившись ни разу. ЦСКА свой единственный штраф схватил совсем не вовремя – на отметке 59:32. Карнаухов получил две минуты за высоко поднятую клюшку. «Нефтехимик» к тому моменту уже заменил голкипера, но в формате «6 на 4» гости успеха не добились.

ЦСКА выиграл, но опять не показал классного хоккея, в который безусловно может играть. Гости почти не уступили сопернику по броскам в створ (34-31). Но хотя бы команда Федорова прервала серию домашних поражений. Проиграть четвертый раз кряду перед столичной публикой – это было бы настоящим кошмаром. Она и так проголосовала ногами после предыдущих неудач. На игре было 3668 зрителей. Это точно не чемпионский показатель.

ЦСКА набрал 32 очка и поднялся на пятую строчку, обойдя минское «Динамо». «Нефтехимик» пока не попадает в восьмерку Восточной конференции. Нижнекамцы с 29 очками только девятые.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Н. Якупов (Шафигуллин, Митякин), 7:16 — 0:1. Каменев (Григоренко, Абрамов), 36:00 — 1:1. Мамин (Окулов, Провольнев), 36:32 — 2:1.

Вратари: Федотов — Тихомиров.

Броски: 34 (11+13+10) — 31 (5+10+16).

Штраф: 2 — 0.

Судьи: Лазарев, Метальников.