Черчесов, Карпин, Ивич? «Спартаку» снова ищут нового тренера

Провал «Спартака» в домашнем матче 20-го тура РПЛ с «Факелом» (0:2) может обернуться увольнением Гильермо Абаскаля: инсайдеры уверяют, что клуб уже активно подбирает замену испанскому главному тренеру.

Испанский специалист подвергался серьезной критике еще в конце прошлого года. Помнится, боссы клуба выставили оценку игре его команды – три с минусом. Одно это означало последнее предупреждение. Но весна началась для Абаскаля, казалось бы, позитивно. Ничью в Питере с «Зенитом» (0:0) при равной игре эксперты расценили как качественный скачок. Гости к тому же играли без своего лидера Квинси Промеса, застрявшего в ОАЭ из-за проблем с законом, тем ценнее был обнадеживающий результат.

Прошла неделя – и перед столичной публикой предстал другой «Спартак»: инертный, импотентный в атаке. Да просто жалкий, учитывая разницу в подборе игроков у москвичей и воронежцев. Налицо тренерские ошибки. Когда твоя команда за 20 туров не в состоянии заковырять хотя бы один гол со стандарта – единственная в лиге, косые взгляды в сторону тренера всегда уместны.

Экс-защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев полагает, что свое в клубе испанец отработал. «Мне кажется, дни Абаскаля в «Спартаке» сочтены. Часики уже тикают. Я смотрел интервью тренеров после матча «Спартак» – «Факел». Знаете, тренер «Факела» все четко и по полочкам раскладывает: «Да, предыдущий матч был на плохом поле. Ребята слышали, как футболисты «Спартака» говорили после игры, что проигрыш связан с качеством поля, а вот у нас поле хорошее, порвем там этот «Факел». И эти слова завели команду. После выходит Абаскаль и говорит: «Случайно допустили две ошибки – пенальти, автогол. По идее, после этих слов он должен был сказать: «Но у нас было 20 моментов, но не забили». Но ведь даже этого не было. Сейчас я начинаю задумываться, этот парень нас надурить хочет или что?» — сказал ветеран на «Матч ТВ».

Подписал приговор испанцу бывший советник экс-босса «Спартака» Леонида Федуна. Франко Камоцци при этом считает, что Абаскаль невиновен в результате клуба. «Виновен тот, кто взял его на замену Ваноли. Абаскаль не имеет никакого авторитета у игроков, команда просто плохо себя чувствует. Болельщикам и игрокам приходится жаловаться на того, кто поставил Абаскаля на пост главного тренера», – цитирует Камоцци Sport24.

Бывшая звезда красно-белых и российской сборной Александр Мостовой призывает не рубить с плеча. «Сейчас странно звучит возможность увольнения Абаскаля. Логики в этом нет, хотя в «Спартаке» ее уже давно нет. С прошлого тура, когда не проиграли «Зениту», все говорили, что все здорово, а сейчас вновь говорят об увольнении. Да и в принципе, осталось всего 10 туров, есть шанс еще побороться за тройку».

Однако большинство болельщиков и специалистов уже занялись увлекательной игрой, в которую «Спартак» в построманцевскую эпоху играет с завидной регулярностью. Нового тренера ищут и обсуждают всем миром, словно нет уже на тренерской скамейке Гильермо.

Комментатор Константин Генич настаивает на возвращении Карпина.  «Следующий тренер «Спартака» – Валерий Карпин. Скриньте», – написал Генич в соцсетях.

Тем временем инсайдер Иван Карпов сообщает о переговорах боссов клуба со Станиславом Черчесовым. По его словам, руководство «Спартака» приняло окончательное решение уволить Абаскаля. Ожидается, что 11 марта президент красно-белых Александр Матыцын встретится с Черчесовым, экс-тренер столичного клуба и сборной России один из главных кандидатов на замену.

Пишут и о варианте с Владимиром Ивичем. Нынешний наставник «Краснодара» вполне ожидаемый претендент, другое дело, не верится, что прямо сейчас серб убежит из команды, ведущей борьбу за чемпионство. Скорее – после сезона, по данным источников, отступные в его случае не такие великие – 900 тысяч евро. Переговоры с Ивичем шли еще в ноябре через брата, но чем завершились – неизвестно.