Черчесов может спать спокойно! Как русский тренер-легионер одной ногой шагнул в группу Лиги Европы

В раунде плей-офф ЛЕ венгерский «Ференцварош» Станислава Черчесова не оставил шансов ирландскому «Шемроку» (4:0).

Станислава Черчесова сильно критиковали за вылет из квалификации Лиги чемпионов после домашнего поражения от «Карабаха». Ту осечку тяжело было списать на случайность, ведь раундом ранее «Ференцварош» также уступил на своем поле братиславскому «Словану». Но потом была уверенная крупная победа в гостях, что и дало пройти в третий раунд. Шанса остаться на своем месте и не выйти в групповой турнир Лиги Европы у бывшего наставника сборной России таким образом не осталось.

Благо скромный ирландский «Шемрок Роверс» был венгерскому клубу по зубам. Команда, составленная почти сплошь из местных футболистов, посчитает за счастье поиграть в группе Лиги конференций. Туда она непременно попадет, потому как ловить ей нечего после гостевых 0:4. «Ференцварош» не встретил серьезного сопротивления, да и настроился на игру хорошо.

Хотя уровень соперника был прямо скажем невысок. Чемпион Ирландии также начал борьбу с квалификации Лиги чемпионов, прошел мальтийский «Хайбернианс», но в следующем раунде уступил болгарскому «Лудогорцу». Далее был третий раунд квалификации Лиги Европы, где «Шемрок» победил македонский «Шкупи».

С «Карабахом» черчесовских игроков накрыли с первых минут жесточайшим прессингом, что и позволило бакинской команде одержать верх по сумме двух матчей. Ирландцы о высоком прессинге особо не помышляли, отбивались два тайма, получалось не очень.

Уже на 13-й минуте аргентинский полузащитник «Ференцвароша» Карлос Ауски забил первый мяч после розыгрыша углового. Удвоил преимущество хозяев малийский хавбек Адама Траоре после передачи Ммаэ, который наконец-то оправился от травмы. Его не хватало в игре с «Карабахом». Траоре же довел счет до крупного сразу после перерыва, и опять в атаке поучаствовал Ммаэ, удар которого вратарь отразил, но с добиванием не справился. В компенсированное время контрольный выстрел произвел боснийский защитник Эльдар Чивич, и снова гол пришел после углового.

Ответный матч в Ирландии теперь представляется формальностью. «Ференцварош» на выезде играет хорошо. Даже с учетом того, что «Шемрок» слывет домашней командой, не отыграть ему такую разницу. Соперники это из разных категорий, не в обиду островитянам сказано.

Лига Европы. Раунд плей-офф

Первый матч

«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) — «Шемрок Роверс» (Дублин, Ирландия) — 4:0 (2:0)

Голы: Ауски, 13 — 1:0. Траоре, 34 — 2:0. Траоре, 48 — 3:0. Чивич, 90+2 — 4:0.

«Ференцварош»: Дибус, Уинго, Ботка, Кнустер, Паска (Чивич, 84), Бешич (Вечеи, 70), Лаидуни, Ауски (Маркиньос, 63), Нген, Ммаэ (Боли, 64), Траоре (Мерсье, 84).

«Шемрок Роверс»: Маннус, Гэннон (Фарруджа, 61), Оур, Клири, Грейс, Лайонс, Кавана (Тауэлл, 60), О`Нил, Уоттс (Феризай, 70), Грин (Тетте, 79), Гэффни (Бирн, 60).

Предупреждения: Оур (14), Ауски (27), Кнустер (45), Грейс (48), Фарруджа (72).