Черчесов не смог победить чемпиона Фарерских островов! «Ференцварош» начал квалификацию ЛЧ с нулевой ничьей

В первом матче 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов команда бывшего тренера сборной России сыграла в гостях вничью с «Клаксвиком» (0:0).

«Ференцварош» весной выиграл чемпионат Венгрии пятый раз, что никого не удивило. Клуб из Будапешта в этом плане похож на наш «Зенит». Игру питерцев мы оценивали многие годы по выступлениям в еврокубках, пока нас оттуда не попросили. Вот и команда Станислава Черчесова обязана доказывать свою состоятельность в первую очередь на международной арене.

В прошлом сезоне в групповой этап Лиги чемпионов у бывшего наставника сборной России попасть не удалось. Непреодолимым барьером в третьем раунде квалификации стал азербайджанский «Карабах». Правда, в Лиге Европы пошуметь чемпиону Венгрии удалось, «Ференцварош» выиграл свою группу и вышел в 1/8 финала, где проиграл «Байеру».

Однако ждут от Станислава Саламовича не таких результатов, а выхода в группу ЛЧ. На первой стадии квалификации в соперники достался скромненький ««КИ Клаксвик» с Фарерских островов. Сезон в этой стране в полном разгаре, соперник венгров выиграл все 16 матчей, в которых отметился 44 голами.

Одно это должно было настораживать. Понятно, что Фареры — футбольный карлик, но играть сегодня научились во всем мире. Так что расслабляться было недопустимо. Тем более что играть предстояло на искусственном газоне, который, конечно, дает преимущество хозяевам.

Год назад «Клаксвик» едва не выбил в квалификации норвежский «Буде-Глимт», за который играет наш вратарь Хайкин. Норвежцы отыгрались дома (3:0), хотя в гостях были биты 1:3. Черчесов по этой причине серьезно подошел к делу, даже просматривал матчи с участием соперника.

Фарерский клуб всегда хорошо играет на своем стадионе, потому эксперты не давали в прогнозах большого преимущества гостям. Как оказалось, были правы. В первом тайме «Ференцварош» выглядел неубедительно и ничего не смог создать в атаке. В первые минуты было пару подходов к воротам хозяев, но навязать свою игру венграм не удалось.

«Клаксвик» совсем не тушевался, не стал закрываться и сидеть в обороне. Более того, создал самый опасный момент в первом тайме, когда в концовке обязан был открывать счет Форрен. Он бил головой, но угодил в перекладину. «Ференцварошу» в этом эпизоде откровенно повезло.

Была еще одна перспективная атака островитян в середине тайма. Все тот же Форрен выиграл верховую борьбу и также головой пробил под планку. Но в этом случае голкипер «Ференцвароша» Дибус не без труда отразил мяч.

Скучной была и вторая половина встречи. Не хватало ей ни остроты, ни зрелищности. Гости старались не рисковать, переждали стартовый натиск хозяев, а потом забрали мяч и много его контролировали. Правда, до голевых моментов дело не доходило, хотя бить по воротам чемпионы Венгрии старались при первой возможности. Стандарты не заходили, а ничего другого «Ференцварош» предложить не смог.

В итоге на 88-й минуте едва сам не пропустил. В быстрой атаке «Клаксвика» последовал прострел слева от лицевой на Даниэльсена, тот в касание пробил, но на пути мяча встала голова Чивича, который спас от гола свою команду.

Попытка вырвать на флажке победу у венгров не получилась. Нулевая ничья оставляет им хорошие шансы на общий успех, но прибавлять команде Черчесова надо срочно и семимильными шагами. Пока игра «Ференцвароша» вызывает очень много вопросов.

Лига чемпионов. 1-й квалификационный раунд

Первый матч

«КИ Клаксвик» (Клаксвик, Фарерские острова) — «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) — 0:0

«КИ Клаксвик»: Юханссон, Форрен, Ватнсдаль, да Сильва, Петерсен, Кронберг (Миккельсен, 78), Йонсен, Павлович (Даниэльсен, 55), Фредериксберг, Касси (Гуссиос, 88), Андреасен.

«Ференцварош»: Дибус, Ботка, Чивич, Ммаэ, Сиссе, Эсити (Шигер, 73), Закариассен (Макрецкис, 90), Барат, Траоре (Листеш, 67), Варга, Маркиньос (Овусу, 67).

Предупреждения: Да Сильва (29), Закариассен (36), Барат (64), Форрен (82), Макрецкис (90).