Черчесов выстоял в Баку, Хайкин пройдет Вильнюс. Наши успехи в Лиге чемпионов

В первых матчах 3-го квалификационного раунда ЛЧ «Ференцварош» Станислава Черчесова добыл гостевую ничью с «Карабахом» (1:1), а «Буде-Глимт» с российским вратарем Никитой Хайкиным разгромил дома «Жальгирис» (5:0).

Станислав Черчесов со своим «Ференцварошем» не считался фаворитом гостевого матча с азербайджанским «Карабахом». Всем понятно, что клуб из Баку – далеко не подарок. За последнее десятилетие команда семь раз выигрывала чемпионат страны. А в этой квалификации Лиги чемпионов уже прошла польский «Лех» (0:1 и 5:0) и довольно крепкий швейцарский «Цюрих» (3:2 и 2:2 д.в.).

Дома «Карабах» играет мощно. С «Лехом» и «Цюрихом» бакинцы забивали быстрый гол, причем оба раза отличился бразилец Кади. Забивал он и в Швейцарии, но первый матч с венгерским клубом пропускал из-за перебора карточек. Это большая потеря для азербайджанцев.

У Черчесова после крупной победы в ответном матче над братиславским «Слованом» (4:1) настроение явно улучшилось. До этого как-то натужно давались игры «Ференцварошу» в ЛЧ. После домашнего поражения от словаков бывшего тренера сборной России начали серьезно критиковать, но из непростого положения он с честью вышел, стартовав к тому же с победы в чемпионате страны (1:0 у «Академии Пушкаша»).

Вот и матч в Баку чемпион Венгрии начал удачно. Гости не позволили хозяевам завладеть инициативой в дебюте, а на 17-й минуте команда Черчесова открыла счет. Неразбериха в штрафной «Карабаха» после углового возникла на ровном месте. Дважды пыталась защита выбить мяч, но не преуспела в этом. В итоге Лайдуни пробил по воротам, Магомедалиев отразил удар, Кнустер с подбора зарядил в перекладину, после чего Боли из вратарской затолкал мяч в сетку.

Момент был настолько суетной, что ВАР решил посмотреть на предмет того, все ли было по правилам. Но все для «Ференцвароша» обошлось. К получасу игры венгры едва не увеличили свой перевес, хотя по логики игры на 2:0 они точно не наиграли. Чивич опасно пробил со штрафного, а Магомедалиев в прыжке с трудом вытащил мяч из-под перекладины.

А затем «Карабах» включился. Переполненный стадион погнал команду вперед, гости то ли подустали, то ли ослабили бдительность. Толчком к переменам стал гол Квабены, который добил мяч в сетку после того, как Дибус ошибся при отражении удара Озобича со штрафного. Вратарь отбил мяч перед собой, выложив его на блюдечке сопернику.

Забил «Карабах» и гол в раздевалку, но ВАР усмотрел офсайд. А после перерыва гости умело погасили атакующий порыв хозяев. К середине тайма так вовсе пошли вперед, так что казалось, что пределом мечтаний бакинцев станет ничья.

Но поединок этот шел словно на качелях. Минуты с 80-й «Карабах» включился по новой и имел два хороших шанса вырвать победу. Однако Байрамов из убойной позиции не попал как следует по мячу, а Ваджи после прострела к вратарской опередил защитник «Ференцвароша».

Свой момент был и у гостей, но голкипер «Карабаха» после срезки собственного игрока успел поймать мяч на линии ворот. Ничью можно занести венграм в актив. До этого в Баку соперники уступали. Черчесову удалось устоять без особой нервотрепки, и в его взгляде после игры чувствовалось удовлетворение от результата.

Еще один наш представитель в квалификации Лиги чемпионов вратарь норвежского «Буде-Глимта» Никита Хайкин уже может отмечать выход в раунд плей-офф турнира. Его команда дома не оставила шансов «Жальгирису» на успех по итогам раунда (5:0). Пять мячей литовской команде дома не отыграть. Как бы еще не пропустить столько же.