Черт, на самом интересном месте… Как «Игру богов» Джокович — Алькарас оборвали судороги испанского принца

В полуфинале «Ролан Гаррос» Новак Джокович обыграл Карлоса Алькараса: при счете 1:1 по партиям и 1:1 по геймам в третьем сете у испанца начались сильные судороги, и он сдал остаток матча без борьбы.

Досрочный финал

Эту битву предвкушали задолго до начала турнира, она воспринималась, как досрочный финал. Не только за чемпионский кубок «Ролан Гаррос»-2023 — за господство в мировом теннисе. Один французский журналист даже наехал по этому поводу на… нашего Даниила Медведева. Мол, влез без спросу на второй номер посева, сведя тем самым Алькараса с Джоковичем в одну половину сетки и сделав невозможной их встречу в «настоящем» финале, а сам соскочил в первом же круге, проиграв безвестному бразильцу Уайлду.

Напомним, что Медведев действительно обошел Джоковича в рейтинге и стал «временно второй ракеткой мира» в последний момент, выиграв «Мастерс» в Риме за неделю до парижского «Шлема». Но предъявлять ему в этой связи претензии, согласитесь, странно.

К тому же, какая разница, на какой стадии пересеклись Алькарас и Джокович? Даже случись это в одной мохнадцатой финала, их матч все равно поставили бы на центральный корт, и он прошел бы при полных трибунах. С Николь Кидман, Майком Тайсоном, Майклом Китоном и прочими звездными зрителями, присущими теннису такого масштаба.

Тень Надаля-2021

Нечто подобное было здесь же два года назад, на полуфинале Джоковича с Рафаэлем Надалем. Тогда четыре с лишним часа космической (с обеих сторон) игры закончились победой сербского теннисиста, который после этого стал чемпионом и чуть не собрал полный «Большой шлем». Ассоциации с той битвой возникали у многих, Джокович накануне матча даже пошутил: «Алькарас играет так интенсивно, что кое-кого мне напоминает. Тоже из Испании, только тот парень — левша».

Левша Надаль нынче, увы, не тот. 14-кратный чемпион «Ролан Гаррос» изнемогает под грузом травм и вынужден был отказаться от защиты титула. Иное дело – 20-летний Алькарас. Новый лидер мирового рейтинга и главный кандидат в преемники Рафы на парижском троне — до сегодняшнего дня. По турнирной сетке Карлос шел, как танк, не замечая соперников. Впрочем, Джокович в четвертьфинале тоже показал свою силу: выдал божественный отрезок и переломил ход матча с нашим Кареном Хачановым.

И вот они, наконец, на корте. Лицом к лицу.

Два часа «Игры богов»

Начало осталось за Джоковичем. 36-летний ветеран, годящийся Алькарасу в отцы, ничуть не уступал реактивному испанцу в скорости. Не передвижений по корту, что, наверное, невозможно, а в скорости принятия решений, в реакции, в чтении игры.

Алькарас выглядел раздраженным, если не сказать обескураженным. Видимо, он надеялся взять Джоковича лихим гусарским наскоком, а когда не получилось, стал дергаться и ошибаться. Инициатива явно уплывала у испанца из рук. Уже в четвертом гейме он отдал свою подачу. Правда, потом, при счете 2:4 Алькарас имел три брейк-пойнта, но с Джоковичем иметь и забрать – это две большие разницы. Вскоре серб повел по партиям — 1:0.

Уровень тенниса вполне соответствовал заоблачным ожиданиям. Что по сумасшедшему темпу, что по обилию эффектных эпизодов. В этой «Игре богов» укороченный удар или выход к сетке означал не конец розыгрыша, а лишь начало самого интересного – невероятной карусели по всему корту, когда зритель не успевает крутить головой и издавать восхищенные вопли.

К середине второго сета ход матча все-таки выровнялся. При счете 3:4 Джокович вызвал на корт врача – проблемы с правым предплечьем. Чувствовалось, что серб играет не так глубоко, как в самом начале, и прежнего преимущества у него нет.

После тайм-аута пошла какая-то головокружительная чехарда. Алькарас делает брейк – 5:3. Но Джокович тут же отвечает, а потом на своей подаче отыгрывается с 0:40 – 5:5! Более того, в 11-м гейме уже серб получает «скрытый сетбол» и… проигрывает 6 мячей подряд, а с ними и партию – 1:1!

Эти два чудо-сета заняли два с лишним чудо-часа. Хотелось только одного: чтобы это зрелище не кончалось как можно дольше, но… Теннисные боги почему-то решили, что с нас достаточно.

Почему он не снялся?!

Дело было во втором гейме третьей партии. Алькарас, пытавшийся спасти этот гейм бэкхендом по линии, угодил в сетку (1:1 в сете) и вдруг замер на месте в «позе аиста» — стоя на левой ноге и приподняв в воздух правую. Стало ясно, что с Карлосом что-то не так, и все бросились к нему – и судья с вышки, и даже Джокович с другой половины корта.

Позвали доктора. Тот что-то поколдовал и натер кремом алькарасовы бедра, причем оба – видимо, от судорог. Поскольку брать медицинский тайм-аут по правилам можно только при смене сторон, после нечетных геймов, у испанца отобрали очко, счет в третьей партии стал 2:1 в пользу сербского теннисиста.

Трибуны встретили это решение недовольным гулом. Но оказалось, что цифры на табло уже не имеют значения, Алькарас просто не мог нормально играть дальше. Точнее, не мог двигаться, совершать резкие рывки. Только стоя на месте или перемещаясь в «прогулочном» темпе, не более.

В такой ситуации шансов у испанца не было никаких. «Судейские» 1:2 превратились в 1:6 очень быстро, минут за десять. После чего Алькарас взял сумку, покинул корт и… вернулся! То был еще один, последний тайм-аут.

Было дико обидно, что фантастический матч заканчивается вот так. А еще непонятно – почему он не снимается?! Возможно, дело было в призовых деньгах, которые Карлос терял бы при отказе от борьбы, но тогда это двойная глупость – и его, и с точки зрения регламента. Кому охота наблюдать, как великий игрок мучается на корте?..

В четвертой партии ничего не изменилось. Разве что Алькарасу «на одной ноге» удалось взять гейм престижа. Немного смущало, что Джокович, несмотря на очевидность итогового результата, время от времени издавал победные крики и тряс сжатым кулаком. Зрителям это тоже не нравилось, пару раз серба освистали.

Один шаг до первой ракетки мира и 23-го «Шлема»

Наконец, все. Алькарас – отмучился, Джокович – в финале. Позже испанец объяснил, что дело было именно в судорогах, без травм. Причем у него сводило все тело, не одни ноги. И не столько из-за усталости, сколько из-за гигантского напряжения. Алькарас сам сказал, что сильно нервничал с самого начала игры.

Хотя Джокович тоже кое в чем признался. Оказалось, что внешнее впечатление было верным: с середины второй партии серб серьезно подсел физически. Но он был «все еще жив», а молодой соперник – нет. Не сдюжил «Принц Карлос».

Соперник Джоковича по воскресному финалу определится сегодня поздно вечером в матче норвежца Каспера Руда и Александра Зверева из Германии. Если Новак станет чемпионом, то он… О-о-о, там много чего, в двух словах не перечислишь.

Во-первых, в случае победы на «Ролан Гаррос»-2023 Джокович станет первой ракеткой мира, потеснив Алькараса с верхней строчки рейтинга.

Во-вторых, Джокович станет 23-кратным победителем «Больших шлемов» и побьет рекорд Надаля.

Ну, и в-третьих, Джокович, как в 21-м году, пойдет на календарный «Большой шлем». Выигрыш в один год четырех главных турниров, чего в мужском теннисе не было полвека с лишним, с 1969-го. Сербу останется два титула – июльский Уимблдон, где он будет бесспорным фаворитом №1, и сентябрьский US Open.