Член правления FIS: Слова генсека Виона о допуске россиян истолковали неверно

Член правления Международной федерации лыжного спорта от Финляндии Мартти Ууситало рассказал, что общественность неверно интерпретировала заявление генерального секретаря FIS Мишеля Виона о допуске российских лыжников к участию в международных соревнованиях.

«Его слова были очевидным образом неверно истолкованы. Нет такой силы воли, способной вернуть российских и белорусских спортсменов на Кубок мира. У нас не проводилось никаких дискуссий на эту тему. Было решено, что в определенный момент спортивный мир должен подготовиться к тому, что российские лыжники снова начнут выступать на соревнованиях. Пока это не так. Еще не пришло время, и никто в совете FIS не поднимал данный вопрос», – приводит слова Ууситало Ilta‑Sanomat.

Напомним, ранее генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта Мишель Вион заявил, что FIS может допустить лыжников из России и Белоруссии к участию в Кубке мира сезона-2022/23. При этом генсек FIS добавил, что федерация не примет данного решения без строгой рекомендации МОК и ожидает четких директив от Международного олимпийского комитета. Вион отметил, что в случае допуска лыжники из России и Белоруссии примут участие в соревнованиях в нейтральном статусе.