Что не работает сейчас у «Зенита»?

Канал «СБГ-аналитика» разобрал сильные и слабые стороны «Зенита» по вчерашней игре с «Уралом».

«Урал» выдал целую серию моментов, где рискованно подставился под быстрые атаки. Скоростная группа атаки «Зенита» не откликнулась. По такой игре можно было ожидать большого количества передач за спину, но открываний за спину почти нет.

Очень странная форма игроков. Одна из успешных быстрых атак на 33-й минуте, за спину побежали Мостовой и… Барриос. По единоборствам в первом тайме было 25-15 внизу и 10-4 вверху, все в пользу «Урала».

Семак продолжил практику регулярных обменов флангами между Мостовым и Малкомом. Инструмент, который работает.

«Урал» довольно успешно давит на центр обороны. Бикфалви спокойно принимает мяч между двумя ценральными защитниками «Зенита» и скидывает партнерам. За такие допущенные моменты более высококлассные игроки точно накажут.

В третий раз за последние 4 тура «Зенит» потерял очки. В этот раз потерял абсолютно по делу, а соперник был максимально стилистически удобен. «Урал» атаковал большими силами, играл с высокой линией обороны, прессинговал и рискованно подставлялся под быстрые атаки. Кроме того, у ворот «Урала» было 11 угловых (очень много). Идеальные вводные для «Зенита», но даже нельзя сказать, что подвела реализация. Моментов было создано действительно мало.

Дзюба, Азмун и Малком визуально по скоростной работе находятся в функциональной яме. Иранец вообще проводит третий провальный матч и трижды подряд Семак его меняет. 

Долгое время старая добрая 4-4-2 или 4-3-1-2 из концовки прошлого сезона выбирались исходя из принципа неприкасаемости пары нападающих. При любимых проблемах Семак старался сохранить связку форвардов и их взаимодействие. Сейчас это лишено всякого смысла, взаимодействие Азмуна разрушено со всеми игроками группы атаки. Традиционный патерн — заброс на Дзюбу и скидка Азмуну на ход — не применяется по 2 причинам:

1) Азмун не в состоянии давать регулярный объём рывков за спину;

2) Без Ракицкого некому делать забросы (Сантос просто не может, а Ловрен по непонятным причинам не берет на себя этот функционал, хотя точно может).

Кроме того, есть вопросы и по форме других игроков. Впервые были отмечены моменты, когда подсел даже Барриос. Это наводит на мысли, что команда под нагрузками и в условиях полного отсутствия предсезонной подготовки игроков пытаются вывести на пик к Лиге чемпионов. С другой стороны, Сергей Семак скорее всего намекнул бы на это аспект, если бы он имел место.