Что с Месси, что без — у Парижа проблемы. Как «ПСЖ» упустил важную победу в Лейпциге

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» в гостях мог одержать волевую победу над «Лейпцигом» без травмированного Лионеля Месси, но довольствовался ничьей 2:2.

Кто знает, как все сложилось бы, не потащи Доннарумма пенальти

Эпопея тяжелого привыкания Лео Месси к выступлениям за какой-либо иной клуб, кроме «Барселоны», продолжается. Если ранее аргентинец никак не мог помочь своей новой команде результативными действиями, то теперь он и вовсе выбыл из строя. Травма колена отправила Лео в лазарет в тот самый момент, когда «ПСЖ» вступил в решающую фазу борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Команда Маурисио Почеттино хоть и возглавляла таблицу своей группы с семью очками после трех туров, но по игре не выглядела сверхубедительно. И в случае потери очков в Лейпциге могла не только потерять лидерство, но и серьезно осложнить себе жизнь в оставшихся турах.

Потеря Месси была у парижан не единственной – вместо Марко Верратти в средней линии появился Идрисса Гейе, а на левом фланге обороны Почеттино выпустил с первых минут Нуну Мендеша, оставив в резерве Абду Диалло. Но в целом состав «ПСЖ» выглядел самым что ни на есть боевым – с Неймаром и Килианом Мбаппе в линии атаки.

И тем не менее, дебют встречи получился для гостей провальным. Уже на восьмой минуте они пропустили от Кристофера Нкунку, а еще спустя несколько минут в ворота Джанлуиджи Доннаруммы был назначен пенальти. И кто знает, по какому руслу потекли бы события в этой встрече, забей Андре Силва с «точки». Но португалец дуэль лучшему игроку Евро-2020 проиграл, и, пожалуй, с этого момента начался мини-ренессанс парижского футбола в этот вечер.

Главные «полотна эпохи Возрождения» написал голландский маэстро

Но главные полотна «эпохи Возрождения» были написаны голландским мастером. Джорджиньо Вейналдум за полтайма оформил дубль, воспользовавшись сначала передачей Мбаппе, а затем скидкой Маркиньоса головой после розыгрыша углового. Забивал Вейналдум во втором случае тоже головой, и сначала показалось, что из офсайда. Но VAR пустил в ход свои технологии рисования линий, которые в данном случае ничуть не испортили работы маэстро из Нидерландов. Положения вне игры обнаружено не было, и «ПСЖ» в концовке первого тайма вышел вперед.

Стоит отметить, что к середине первой половины игра стала довольно жесткой и нервной. Желтые карточки были показаны не только нескольким игрокам на поле, но и наставнику «красных быков» Джессе Маршу. В одном из эпизодов главный тренер хозяев поймал вылетевший за пределы поля мяч и в сердцах сделал движение, очень похожее на замах в сторону арбитра. В последний момент Марш все-таки удержался от соблазна метнуть мяч в судью, но санкций в виде желтой карточки не избежал.

Понять наставника «РБ Лейпцига» можно: команда за три предыдущих тура не набрала ни одного очка, а теперь упускала из рук игру, которая поначалу давалась и сулила первый положительный результат в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

«Быки» спаслись благодаря второму пенальти в компенсированное время

После перерыва гости минут 10-15 имели серьезное преимущество и должны были забивать третий мяч. Мбаппе и компания обстреливали ворота Петера Гулачи с разных позиций, но никак не могли отправить мяч в сетку.

А вот после 60-й минуты игра пошла равная, лихая и с обоюдными шансами. Хорошим усилением хозяйской атаки стал выход на замену Доминика Собослаи и Юссуфа Поульсена. Венгр в одном из эпизодов здорово выскочил на прострел с правого фланга, но неудачно замкнул эту передачу, пробив мимо ворот.

Затем Марш бросил в бой еще одного джокера – Дани Ольмо. Команда Марша не могла не вызывать симпатий своей жаждой борьбы и желанием взять наконец первые очки в этой Лиге чемпионов. И хозяева были вознаграждены за свою настойчивость и нежелание сдаваться. Уже в компенсированное время арбитр с помощью VAR назначил еще один пенальти в ворота гостей. И Собослаи не повторил ошибки Андре Силвы, переиграв голкипера «ПСЖ».

Упустив на последних секундах встречи победу, парижане подвинулись и с первого места в таблице: их обошел «Манчестер Сити», разгромивший дома «Брюгге» (4:1). Так что вся борьба за путевку в плей-офф Лиги чемпионов у команды Почеттино еще впереди. И неизвестно, как лучше добиться успеха в этой борьбе – с Лео Месси или без него…

Лига чемпионов

Группа А. 4-й тур

«РБ Лейпциг» (Германия) – «Пари Сен-Жермен» (Франция) – 2:2 (1:2)

Голы: Нкунку (Андре Силва), 8 – 1:0. Вейналдум (Мбаппе), 21 – 1:1. Вейналдум (Маркиньос), 39 – 1:2. Собослаи, 90+2 – с пенальти – 2:2

Нереализованный пенальти: Андре Силва, 12 (вратарь)

«РБ Лейпциг»: Гулачи (к) – Орбан (Хайдара, 46), Симакан, Гвардиол – Мукиэле, Лаймер (Хенрихс, 85), Адамс (Ольмо, 74), Анхелиньо – Нкунку, Форсберг (Собослаи, 59) – Андре Силва (Поульсен, 59)

«ПСЖ»: Дж.Доннарумма – Хакими, Маркиньос (к), Кимпембе, Нуну Мендеш – Вейналдум (Андер Эррера, 85), Данило Перейра, Гейе – Ди Мария (Дракслер, 85), Мбаппе (Икарди, 90+3), Неймар

Предупреждения: Данило Перейра, 10. Адамс, 25. Кимпембе, 32. Нуну Мендеш, 62. Симакан, 69. Неймар, 74. Дж.Доннарумма, 90+1. Поульсен, 90+4. Андер Эррера, 90+5

Судья: Андреас Экберг (Швеция)